Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: Создан еще один московский технопарк

Город
В понедельник, 9 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил научно-производственную площадку "Техноспарк" в городе Троицке, где вместе с главой госкорпорации Роснано Анатолием Чубайсом подписал новое соглашение о сотрудничестве. Также в этот день межведомственная комиссия столичного правительства приняла решение о присвоении "Техноспарку" статуса технологического парка.

Посещение нового инновационного центра началось с небольшой экскурсии по его производственным и исследовательским зонам, градоначальнику показали некоторые его разработки. В частности, лазерный аппарат для корректировки зрения и другое медицинское оборудование.

В Нанотехнологическом центре Техноспарка, где и состоялось подписание, мэру продемонстрировали несколько разработок местных промышеленных дизайнеров.

- Все аспекты, которые влияют на успех, мы обязаны как дизайнеры проанализировать: это и маркетинг, и успех, и себестоимость, и эргономика. Один из приборов создан для проведения анализа крови из пальца, он безболезненно прокладывает пальца лазерным лучом. В результате исключается возможность заражения недостаточно стерильной иглой, да и самих игл больше ненужно, - пояснил руководитель лаборатории промдизайна Сергей Смирнов.

По его словам, устройство практически полностью можно изготовить из компонентов, производимых в России, исключение - несколько небольших чипов.

- Дело в том, что аналогов нашего лазерного перфоратора нет. Это инновационное изобретение для клиник, так как можно быстро пропускать большое количество пациентов. Разработка ведется при участии врачей, которые тестируются прибор в клиниках.

- Когда вы закончите работу? - спросил Сергей Собянин.

- Через несколько месяцев. Сейчас мы получаем последние отзывы врачей, чтобы внести изменения, - ответил Сергей Смирнов. 

Также мэру показали уже созданную здесь установку для стерилизации воздуха - такие уже сейчас используется в столичных больницах.

Еще одна интересная разработка - спортивный велосипед, сделанный из композитных материалов и поэтому очень легкий, в чем градоначальник убедился лично.

Самая последняя разработка - логистический робот. Пока он существует в виде сильно уменьшенной копии. Внешне роботы похожи на плоские черные ящики на колесиках с домкратами, они завозятся под транспортировочную платформу, поднимают ее над землей и доставляют груз в пункт назначения. Четырех таких "коробок" достаточно для транспортировки платформы с легковым автомобилем. Изначально роботы разрабатывались по заказу "Почты России", но затем решено было расширить сферу их применения. Кстати, сегодня такие роботы есть только у крупнейшего интернет-торговца компании "Амазон", и американцы совсем не хотят делиться своей разработкой с кем бы то ни было. В скором времени это будет и не нужно.

Перед церемонией подписания мэр поздравил Москву и москвичей с прошедшим накануне Днем науки.

- Москва имеет прямое к нему отношение, в столице трудится почти 300 тысяч исследователей и около 700 научных организаций, треть всего российского научного потенциала находится здесь, - сказал Сергей Собянин.

Также градоначальник напомнил, что в столице работает 12 национальных исследовательских университетов.

- Но совершенно очевидно: мало иметь науку, иметь академические изыскания, необходимо иметь современную базу исследований и создание готовой научной продукции, - добавил Сергей Собянин. - В Москве немало таких площадок, и государственных, и частных.

Мэр подчеркнул, что правительство столицы на протяжении последних нескольких лет поддерживает современные технологические научно-исследовательские центры, производящие инновационную продукцию.

- В Москве создан технополис и 6 технопарков, причем не только усилиями города, но и усилиями частных компаний, как тот пример, который мы сегодня видим. Москва, со своей стороны, оказывает всемерную поддержку, предоставляет налоговые льготы для такого рода предприятий. Сегодня в технопарках Москвы находится 360 самых современных инновационных предприятий, на которых трудится около 5 тысяч человек.

В этом направлении столица активно сотрудничает с корпорацией Роснано: совместными усилиями в городе было создано около 20 новейших предприятий.

- Вместе с Роснано создано производство современных чипов, электронной оптики и целого ряда других самых современных производств, - напомнил мэр. - На этой площадке, в Троицке, создана еще одна технологическая площадка, и, конечно, мы считаем, что она заслуживает присвоения ей статуса городского технопарка со всеми теми льготами, которые она должна получить. Потому такое решение о создании нового городского технопарка сегодня принято. Я поздравляю коллег с этим.

"Техноспарк" - один из крупнейших новых научно-производственных центров создаваемого в Троицке территориального инновационного кластера. Два других, сравнимых по масштабам с троицким, создаются в Зеленограде и и поселке Северном (технопарк "Физтех XXI"). Все три кластера планируется развивать совместно с Роснано.

- Впереди у нас вместе с Роснано работа еще на двух площадках - в Зеленограде и в ближайшие месяцы, я думаю, закончится строительство нового технопарка возле МФТИ, в поселке Северный. Также мы вместе с Роснано будем реализовывать проект. Собственно, об этом и соглашение, которое мы сегодня подписываем.

Во внятной речи Анатолий Чубайс напомнил, что во время недавнего форума "Открытые инновации", на территории технопарка "Москва" было подписано соглашение о размещении там десятков новых высокотехнологичных производств.

- Сегодня здесь, в Троицке, мы, по сути дела, говорим о том, чтобы перевести наше сотрудничество на качественно иной уровень, - продолжил глава Роснано. - Мы рассчитываем, что это будет касаться и собственно Троицка, и технопарка, в котором мы находимся, и Зеленограда, и Физтеха, и других площадок, которым потребуется технологический редевелопмент, то есть современное преобразование бывших промплощадок в территории расположения сверхсовременных высокотехнологичных производств. Нам представляется, что это может оказаться системным шагом, если хотите, платформой по переводу сотрудничества с Москвой на качественно новый уровень. Мы крайне в этом заинтересованы и рассчитываем, что результат этой работы будет продемонстрирован москвичам, и за него будет не стыдно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.