Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Суровое русское изобилие. Белорусы, турки и сербы с удовольствием занимают вакантные места фермеров Евросоюза

Сюжет: 

Аккуратный ответ санкциям
Город
Суровое русское изобилие. Белорусы, турки и сербы с удовольствием занимают вакантные места фермеров Евросоюза
Барнаульский стенд — самый гостеприимный. А сыр у девушек такой вкусный, что удовлетворит самый взыскательный вкус. Дело за малым — наладить поставки и торговлю продукцией в столице. Москвичи будут довольны / Фото: Анна Иванцова
В понедельник в столичном Экспоцентре открылась выставка «Продэкспо-2015». Журналисты «ВМ» побывали на открытии и убедились: с продовольственной безопасностью в столице все в порядке.

9 февраля в 10 утра стартовала международная выставка «Продэкспо-2015». Журналисты «ВМ» прошли по всем павильонам и придирчиво осмотрели всю продукцию.

У входа в павильон № 3 стоит шатер турецкой фирмы. Напротив извечные конкуренты — греки. Сворачиваем на молочную экспозицию. В глаза бросается вывеска Барнаульского молочного комбината. На столе нарезанные сыры. Пробуем. На вкус — как швейцарский.

— Это наш сыр, «Чуйский», — улыбается директор комбината Наталья Манаева. — Пишите в кавычках, это название. Сырье натуральное, никакой химии. С удовольствием будем поставлять в столицу.

А вот и пакеты знакомых расцветок. Молоко.

— Да, мы по-прежнему снабжаем столицу продукцией высокого качества, — рассказывает представитель Останкинского молочного комбината Владимир Васильев.

— Молоко все наше, родное?

— Нет, есть доля и белорусского. Наше предприятие — одно из старейших в Москве, но собственник, к сожалению, пока так и не обзавелся собственными фермами.

Рядом фирма из Брянска, называется почему-то «Еврофрут». Повидло у них вкусное.

Купцы — народ особенный. Не успела открыться выставка, а у нас на глазах уже заключили несколько сделок. Суровые русские мужики ударили по рукам с латиноамериканцами. Москвичи уже чтото подписывают с сербами. Активность растет на глазах.

— В этом году у нас более тысячи участников, — рассказал «ВМ» заместитель гендиректора ОАО «Экспоцентр» Михаил Толкачев. — К нашему рынку очень большой интерес по всей планете. Но я хочу особо отметить российских производителей. В связи с нынешней политической ситуацией у наших открылось окно возможностей. И, судя по экспозиции, предприниматели этим активно пользуются.

Внимание привлек стенд итальянцев. Два парня делают пиццу и тут же угощают ею посетителей. Торговля — это живой процесс. И, судя по интересу, который проявляется к «Прод экспо-2015», у столичной торговли большие перспективы.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Агван Микаелян, гендиректор компании «Финэкспертиза»:

- Одна из тенденций рынка — вымывание одних брендов и замещение их другими. Причина — продуктовые санкции. Но никакого значимого уменьшения многообразия продуктов я не вижу. Если из 200 сортов сыра на рынке осталось 140, потребитель этого не заметит. С алкоголем проблем нет. Более половины спиртного в Москве— водка. А она сплошь отечественная, как и 85 процентов пива.

Владимир Русанов, начальник управления по связям с общественностью X5 RETAIL GROUP:

- Заменить импортные продукты отечественными отчасти можно. Однако надо понимать, что и в отечественных продуктах велика импортная составляющая. Упаковка, технология производства, а часто и сырье. Поэтому ждать снижения цен бессмысленно. Но возможность сэкономить есть. Москвичам лишь стоит сравнить цены в обычных и сетевых магазинах.

ЦИФРА

26 миллионов рублей — столько составила общая сумма штрафов, которые наложила Мосжил инспекция на управляющие организации (дирекции единого заказчика и товарищества собственников жилья) с 1 января по 9 февраля 2015 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.