Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Замначальника Госинспекции Алексей Горбунов: «С применением новых технологий контроля утаить самострой невозможно!»

Город
Госинспекция по недвижимости объявила о внедрении новых методов контроля за использованием столичных объектов недвижимости. Об этом рассказал «Вечерней Москве» заместитель начальника Госинспекции по недвижимости Алексей Горбунов.

- Алексей Евгеньевич, расскажите, о чем идет речь?

- Речь идет о так называемых материалах ортофотопланов (снимки Москвы с борта самолета - прим.ред.) - полученных путём аэрофотосъёмки, позволяющих нам путем метода пространственного анализа и наложения снимков (по годам) друг на друга увидеть, что же изменилось на территории за последние, скажем, пару лет. Апробация данного метода началась еще в середине 2014 года. В полуавтоматическом режиме обработку и анализ полученных данных по объектам самостроя выполняли эксперты Госинспекции в ручном режиме. В текущем году году мы поставили перед собой задачу полностью автоматизировать этот процесс. Сейчас в разработке находится программный продукт, который способен сравнивать ортофотопланы прежних лет "самостоятельно", без участия экспертов. Желание исключить "человеческой фактор", в целях исключения возможных ошибок.Рабочее название: «автоматизированная система по пространственному анализу». С внедрением новых технологий и инструментов контроля за использованием городской земли, самострой не утаишь.

- А какого рода изменения можно наблюдать с помощью надзорных технологий?

- Проведение строительных работ, самовольно возведенные объекты, захламление земельных участков, использование городской земли без правоустанавливающих документов на землю под организованные стоянки автотранспорта и др.
Например, в Молжаниновском районе, на территории промзоны Планерная был обнаружен самострой. Анализ ортофотоснимков территории 2003 и 2014 года показал, что на территории завода выросло 8 самовольно возведенных объектов. Строения возведены на земельном участке, не предоставленном под цели строительства и без разрешительной документации на строительство.

- Можно предположить, что этот случай на территории столицы – не единичный?

- Только в 2014 году с помощью метода пространственного анализа Госинспекцией по недвижимости выявлено порядка 150 объектов самовольного строительства, более десятка фактов захламления городской земли и использования территории без правоустанавливающих документов на землю под размещение несанкционированных стоянок большегрузных машин.

- Какова дальнейшая судьба самостроев?

- В рамках действующего Постановления Правительства Москвы N 819-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков" разбираемся с наличием права собственности или отсутствием такого у застройщика. Если объект с правами, то Департамент городского имущества города Москвы пойдет в суд, если же нет - то уже коллеги из Префектуры с помощью ГБУ «Автомобильные дороги» будут эти объекты демонтировать. Кроме этого, самовольное изменение назначения земельного участка влекут за собой штрафные санкции и могут привести к расторжению договора аренды.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.