Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Программа по озеленению города расписана на пятнадцать лет вперед

Город
Программа по озеленению города расписана на пятнадцать лет вперед
Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский принимает участие в высадке деревьев во дворе дома № 30/32 на Кутузовском проспекте / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
2 марта руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал о задачах ведомства на этот год.

Прежде всего глава департамента отметил, что в столице сокращается объем выбросов в атмосферу. И это при том, что ежегодно число автомобилей в городе увеличивается примерно на 200 тысяч.

— За последние пять лет количество вредных веществ уменьшилось на семь процентов. Думаю, что такая тенденция сохранится, — сообщил Кульбачевский. — Достичь такого показателя удалось благодаря программам, которые реализуются в городе.

Так, в 2014 году курс был взят на новую экологическую политику. Концепция «зеленого» развития столицы была утверждена правительством Москвы до 2030 года.

Согласно документу за 15 лет планируется снизить объем загрязнения атмосферного воздуха вблизи автотрасс на 30 процентов, сократить выбросы дурнопахнущих веществ на 70 процентов и потери воды почти на четверть.

Отдельная задача — увеличение площади зеленых насаждений на территории старой Москвы.

Особой гордостью Антон Кульбачевский назвал способствующую выполнению этой задачи акцию «Миллион деревьев». При поддержке столичного правительства она стартовала в городе осенью 2013 года и уже дала результаты. Ее цель — дополнительное озеленение московских дворов. В рамках программы в столице в 2014 году было высажено более 80 тысяч деревьев и 443 тысячи кустарников.

— Сегодня я без всяких натяжек могу сказать, что акция стала популярной в Москве, — сказал глава департамента. — В решении задачи озеленения власть и горожане отыскали эффективную формулу взаимодействия.

Где и какие деревья и кустарники высаживать, жители выбирают сами. Заявки можно подавать в управы районов и через сайт Департамента природопользования.

Всего с начала акции «Миллион деревьев» озеленено 4330 дворов. На весеннее озеленение дворов в 2015 году от жителей уже поступило 2500 заявок. Кульбачевский отметил, что программа «Миллион деревьев» распространится на объекты социальной сферы. Он также напомнил, что в городе действует программа, предусматривающая высадку новых деревьев взамен утраченных.

— Кроме того, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве пройдут посадки деревьев в честь погибших воинов, — отметил глава ведомства. — Также мы традиционно проведем акцию «Дерево Победы» в Серебряном Бору, вместе с жителями высадим деревья во дворах, на улицах и на особоохраняемых природных территориях.

Еще одно важное направление, которое развивают в Департаменте природопользования, — внедрение программы по раздельному сбору мусора. Сегодня в Москве работает 24 пункта раздельного сбора отходов и более 100 пунктов приема вторсырья.

Согласно итогам опроса на сайте «Активный гражданин» 90 процентов его участников одобряют идею собирать мусор раздельно. Более того, многие готовы сортировать отходы, если для этого будут созданы условия. К слову, в 2014 году выросло число внеплановых проверок, проводимых по жалобам горожан. Инспекторы ведомства рассмотрели более 18 тысяч обращений, из них около 7 тысяч поступило на горячую линию.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.