Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Модернизация здравоохранения в отдельно взятой клинике: врачи детской Морозовской больницы делятся знаниями с коллегами из "неотложки"

Город
В Морозовской больнице, ведущей детской клинике столицы, прошел семинар для педиатров отделений неотложной помощи.

Семинар открывал лично главврач «Морозовки» Игорь Колтунов, который после вступительного слова пояснил корреспонденту «ВМ», что мероприятие, по сути, является частью модернизации столичного здравоохранения.

- Наша цель - создание преемственности между стационарами третьего уровня, каковым является наша больница, оказывающими высокотехнологические виды медицинской помощи с учреждениям других уровней, - заявил Колтунов. - При этом, уровень не равен качеству медицинской услуги. Он свидетельствует лишь о сложности проводимых манипуляций.

По словам Колтунова, семинар для врачей «неотложки» особенно важен, потому что «это те люди, которые находятся на передней линии фронта между пациентом и лечебным учреждением».

- Кроме того, мы сейчас активно привлекаем к работе в «скорой» бригады фельдшеров и нам нужно повышать их квалификацию, - продолжил главный врач. - Так принято во всем мире: чтобы в «скорой» приезжали не врачи, а фельдшеры.

Модернизация здравоохранения в отдельно взятой клинике: врачи детской Морозовской больницы делятся знаниями с коллегами из «неотложки» Игорь Колтунов, главный врач «Морозовки» / Фото: Дмитрий Рухлецкий

Темами семинара стали детский инсульт, неврогические симптомы, эндокринология и терапия для новорожденных детей. Пока педиатры повышали уровень своих знаний, пресс-секретарь Морозовской больницы Марианна Спасская устроила для корреспондентов «ВМ» небольшую экскурсию по корпусам учреждения.

Контраст здесь удивительный: безупречные чистота и уют в совокупности с современной медицинской техникой в совершенно устаревших интерьерах. Такое впечатление, что «начинку» больницы XXI века магическим образом перенесли в лечебницу века прошлого, причем, в лучшем случае его середины. Впрочем, иногда нам встречались поистине антикварные экспонаты, как, например, основательный деревянный шкаф 1904 года, до сих пор пребывающий в рабочем состоянии и бережно хранимый сотрудниками отделения анестезиологии-реанималогии.

- А вот на этой двери когда-то висела табличка со словом «Стерилизацiонная», - рассказал нам заведущий отделением Евгений Подусков, который, встретившись с журналистами "ВМ", сходу успешно вжился в роль гида-экскурсовода. - Теперь она хранится у меня в кабинете. А вот на окне мраморный бюст плачущего мальчика: его в знак признания заслуг и таланта подарили итальянские коллеги одному из наших знаменитых врачей, основоположнику детской хирургии Тимофею Краснобаеву.

Модернизация здравоохранения в отдельно взятой клинике: врачи детской Морозовской больницы делятся знаниями с коллегами из «неотложки»  ГБУЗ «Морозовская ДКБ». Пациент Борисова Юлия с дочкой Марией.  / Фото: Дмитрий Рухлецкий

У доктора Подускова не работа, а своеобразный конвейер - во время нашего с ним разговора в отделении одновременно проводились три операции. Перечень самых распространенных причин оперативного вмешательства включает в себя не одну и не две позиции: 

- Это и травмы, и экстренные заболевания желудочно-кишечного тракта, нейрохирургия, ортопедия, операции на органах зрения, словом, практически все, кроме заболеваний сердца, - рассказал Подусков. - В сутки через отделение проходит в среднем 230-250 пациентов и делается около 50 операций. Самое спокойное время у нас - ночное, да и то, спокойное оно лишь по отношению к дневным и вечерним часам. 

Модернизация здравоохранения в отдельно взятой клинике: врачи детской Морозовской больницы делятся знаниями с коллегами из «неотложки»  ГБУЗ «Морозовская ДКБ» Наталья Земляк. / Фото: Дмитрий Рухлецкий

В отделении травматологии, пока фотокорреспондент "ВМ" работает в палате, запечатлевая перевязку у девочки с переломом ноги, подхожу к двум ребятам - сидя в больничном коридоре, они увлеченно смотрят мультик на мобильном телефоне. 

- Парни, как вам здесь лежится? - спрашиваю по-свойски. Тот, что постарше - Тимофей, лет 11 - важно отвечает, используя подслушанное, по всей видимости, у взрослых "умное" слово:

- Нареканий нет, - и добавляет с плохо скрываемой тоской. - Только вот еду из "Макдональдса" приносить не разрешают...

Еще бы, думаю. Здесь же, ребята, заботятся о вашем здоровье.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.