Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В столице вновь пройдет фестиваль "Времена и эпохи". Голливуд отдыхает

Город
Столичные власти и реконструкторы со всего мира готовятся к масштабным воспроизведениям жизни Древнего Рима.

В четверг, 26 марта, в ходе пресс-конференции первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Сергей Шпилько рассказал о том, как столица готовится к фестивалю «Времена и эпохи» - 2015: «Москва - третий Рим». Открыть его планируют 5 июня. Однако подготовка к грандиозному событию уже сейчас идет полным ходом.

- Сегодня событийный ряд является визитной туристской карточкой любого города, в том числе и Москвы, - отметил замглавы Департамента. - Главная задача - сделать уникальное предложение, от которого сложно отказаться, создать такое событие, на которое захотят поехать сотни и миллионы туристов. Фестиваль «Времена и эпохи» уже полюбились москвичам и гостям столицы.

В ходе пресс-конференции Сергей Шпилько напомнил, что серия исторических фестивалей «Времена и эпохи» проходит в Москве с 2011 года в музее-заповеднике Коломенское. Каждый год идея путешествия во времени представлена различными историческими событиями. Так, в первый год фестиваля перед москвичами и туристами из других регионов стран предстала Древняя Русь. В 2012 году посетители могли окунуться в атмосферу первой четверти XVI века - смутное время и увидеть битву ополчения Минина и Пожарского с польско-литовским войском. В 2013 году в музее-заповеднике Коломенское перед гостями фестиваля предстала широкая панорама средневековья, а в 2014-м — начала Первой мировой войны.

- «Времена и эпохи» - крупнейший фестиваль в мире реконструкции, проводимый в мегаполисе, он максимально приближен к зрителям, - подчеркнул Сергей Шпилько. - Каждое воспроизводимое событие абсолютно отлично от предыдущего. «Времена и эпохи» - это фестиваль войны и мира. Помимо батальных сцен, в прошлом году были созданы площадки городской и деревенской жизни, где собиралось много народа, а обстановка была не менее динамичной, чем на полях сражения.

Замруководителя Департамента добавил, что актеры в этом мероприятии не участвуют. Участники в течение всего года тщательнейшим образом отбираются по всему миру.

Так, в этом году участие примут 110 клубов реконструкций из 25 стран мира.

- Они не играют, даже в реальной жизни они стараются придерживаться канонов того времени, - пояснил Сергей Шпилько. - Голливуд, мягко говоря, отдыхает. Это не самодеятельность и не кино.

Темой фестиваля в этом году стал Древний Рим.

- Римлян будут завозить чартерами, варвары приедут сами, - приподнял завесу тайны предстоящего события Сергей Шпилько. - На площадках будут и скифы, и друиды, и израильтяне, и другие народы.

Концепцию предстоящего фестиваля окрестили «Первый Рим в гостях у третьего». С 5 по 7 июня в музее-заповеднике «Коломенское» горожане и туристы из разных точек мира смогут встретиться с античным обществом: увидеть сенаторов, ликторов, триумфаторов, пленных вождей варварских племен, легионеров, несущих знамена поверженных армий, танцовщиков, актеров, музыкантов.

- Фестиваль уже стал событийным мероприятием не только в России, но и за рубежом, - признается заместитель директора музея-заповедника «Коломенское Анна Попова. - Посетители музея уже ждут объявления о проведении мероприятия. Многие планируют свои отпуска, а на сам фестиваль приходят целыми семьями и большими компаниями. Помимо яркого зрелища, все посетители могут найти различные занятия в течение дня - порисовать, полепить, посмотреть на быт древних народов. Сделано большое дело, которое можно назвать событийным туризмом.

Идею обращения к истории Древнего Рима подкинули крымские реконструкторы.

- Всю зиму мы изучали тему, - говорит главный координатор оргкомитета фестиваля «Времена и эпохи» Алексей Овчаренко. - Античность находится вокруг нас: колонны, элементы декора, которые пришли с тех времен. Это общечеловеческое наследие, которое является и частью нашей культуры. Фестиваль обещает стать самым представительным по числу участников из разных стран.

Уже запущен большой производственный цех по созданию декораций. С 5 по 7 июня в Коломенском будут воссозданы Храм Марса, быт кельтов и друидов, будет строиться настоящий римский походный лагерь. Из Австрии в Москву привезут реконструированные варианты римских инструментов, в том числе для возведения дорог. А недостойную стену римских укреплений будут штурмовать варвары.

- 30 итальянцев прибудут в полном обмундировании легионеров, - продолжает Алексей Овчаренко. - Они готовы переодеться и выйти из самолета в полной экипировке.

На фестивале запланирован и настоящий «Триумф» - торжественное шествие с победителями варваров. Участие в мероприятии примут не только легионеры: на сцене организаторы обещают и диких животных - леопардов и быков. В настоящее время идут переговоры и о присутствии слона на сцене. Театрализованное действие пройдет строго по канонам Римской империи.

- Мы хотим воссоздать Форум, где собирались горожане Рима и сенаторы, - рассказывает Алексей Овчаренко. - Будет воссоздано и Марсово поле, где пройдет несколько больших батальных сцен.

На фестивале занятие найдется и для подрастающего поколения: на детских площадках будут «работать» боги и герои Древней Греции, Сцилла и Харибда. Ребята смогут поблуждать по лабиринту Минотавра, а также посетить монетный двор.

Планируется, что туристы составят значительную часть зрительской аудитории.

- Участники и есть наши туристы, - добавил Сергей Шпилько. - Они же и являются главными инвесторами проекта. Костюмы, дорога до Москвы, проживание - их вложения в фестиваль. За годы проведения число участников фестиваля «Времена и эпохи» увеличилось с тысячи до 2200, а зрительская аудитория разрослась до 220 тысяч человек. Руководство музея-заповедника Коломенское готово принять такое число гостей в начале июня. Некоторые участники планируют там жить в кемпингах и готовиться к выступлениям. В Коломенском будут функционировать точки медицинской помощи, дежурить кареты скорой помощи.

В этом году ожидается, что в Москву приедут более двух тысяч участников из Италии, Румынии, Греции, Франции, Австрии, Чехии, Швейцарии и России. А музей-заповедник вместит свыше 270 тысяч человек.

- Проект развивается как инвестиционный, - подчеркнул Сергей Шпилько. - Фестиваль пройдет в два этапа: 2-3 мая на площадке в музее-заповеднике Коломенское будет воспроизведена та часть программы, вызвавшая наибольший резонанс у публики, - конно-рыцарский турнир. Его проведут по всем правилам XV века. У нас уже есть опыт проведения такого мероприятия. А реакция публики была так естественна, что прекрасная половина зрителей так рыдала, когда награждали рыцарей, что только Мишка, улетавший на Олимпиаде-80, мог сравниться с выступавшими рыцарями по эмоциональному отзыву.

2-3 мая на турнир Святого Георгия приедут рыцари из Европы и России. Многие из них приедут со своими конями. Два дня будут поединки, пешие турниры и борьба за благосклонность дам.

- Мир не менее интересен, чем война, - резюмировал Сергей Шпилько .- Мы хотим показать все стороны быта разных эпох.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.