Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пожилых пациентов будет вести индивидуальный врач

Город
Пожилых пациентов будет вести индивидуальный врач
В московских поликлиниках открываются гериатрические кабинеты. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Проект опробуют в Восточном округе столицы.

Во вторник, 7 апреля, на заседании президиума правительства Москвы обсудили работу комплекса здравоохранения столицы. Были подведены итоги реализации государственной программы города Москвы «Столичное здравоохранение» за прошлый год и намечены приоритеты на этот.

– В 2014 году построено 7 новых поликлиник на 2040 посещений в смену, в том числе и на территории Новых Москвы, – отчитался руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун. – В городе возведено два корпуса инфекционной клинической больницы № 2, а также проводились работы по капитальному ремонту в 183 медучреждениях, в том числе и по перепрофилирование ряда зданий и переоснащение медицинским оборудованием. В столице закуплено две тысячи единиц специализированного медоборудования.

Говоря о строительстве и расширении медучреждений в Москве, Алексей Хрипун напомнил, что высокими темпами продолжают возводить новый корпус Морозовской больницы, который будет отвечать самым современным стандартам. Также увеличена доступность и первичной помощи, в том числе и на территории Троицкого и Новомосковского округов.

Также в 2014 году завершено создание 35 крупных больничных комплексов.

– Присоединение роддомов позволяет использовать ресурс поликлиник, помогает снизить материнскую смертность, – рассказал об итогах модернизации Алексей Хрипун.

Он отметил, что в Москве впервые за несколько лет уменьшилось число летальных случаев в стационарах. В городе успешно работает сеть сосудистых центров, оснащенных по последнему слову техники.

– Это отразилось на результатах – мы стали спасать гораздо больше больных, – подчеркнул глава ведомства. – Москва также вышла на уровень развитых стран по оказанию медпомощи и качеству предоставляемых исследований. Так, ожидание исследований пациентами, например, компьютерной томографии снизилось в 4 раза. В московских медучреждениях увеличилось общее число выполняемых исследований.

В городе продолжается работа и по повышению квалификации медиков. Порядка 600 врачей и сотрудников среднего медперсонала прошли обучение в лучших клиниках Германии и Израиля. Средняя зарплата врачей в настоящее время составляет 75 тысяч рублей, а среднего медперсонала – 52 тысячи рублей в месяц.

Столичные медучреждения совершили переход на одноканальное финансирование.

– Это позволило увеличить тарифы на стационарную помощь, родовспоможение, традиционную кардиологию и некоторые другие профили, – отчитался Алексей Хрипун.

В своем докладе глава департамента отметил, что в планируется внедрять  дополнительные сервисы в области здравоохранения. 58 тысяч участников краудсорсинг-проекта уже подсказали некоторые решения столичным властям. В рамках опроса от горожан поступило около 500 предложений. Большинство из них касается развития сервисов, сокращению очередей в поликлиниках. Городскими властями выработан стандарт для этих медучреждений, на основе предложений москвичей его планируют распространить на все поликлиники до конца 2015 года.

Одним из пилотных проектов станет ведение пожилого пациента с множеством заболеваний индивидуальным врачом. Его реализация начнется в июне этого года в Восточном округе столицы. При успехе его распространят до конца года на всю Москву.

– К 2020 году мы ставим перед собой цель приблизиться к показателям развитых стран, – резюмировал Алексей Хрипун. – Продолжим развитие первичного звена оказания медпомощи, внедрение новых технологий, а также будем работать над ранней выявляемостью рака.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.