Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

К параду готов! Инспекторы осматривают автобусы для ветеранов

Город
16 апреля сотрудники столичного Гостехнадзора проверили состояние 36 электромобилей, которые во время парада Победы будут перевозить фронтовиков до трибун на Красной площади. С помощью этих машин также доставят в Кремль ветеранов, приглашенных на прием к президенту.

Филевский автобусно-троллейбусный парк временно стал похож на парк развлечений. На площадке ждут осмотра зеленые, красные, белые и желтые электромобили. Эти малыши, похожие на ярких жучков, работают на аккумуляторных батареях, некоторые — на солнечных.

— Предварительно мы осмотрели машины в парках, которым они принадлежат, — рассказывает замначальника отдела Гостехнадзора Москвы по Западному, Северо-Западному и Зеленоградскому округам Александр Калиночкин. — Это парки «Царицыно», «Коломенское» и «Измайлово».

Автомобили проходят три этапа проверки. В первую очередь инспекторы оценивают внешний вид, работу фар и сигнализации. Затем проверяется работа аккумуляторных батарей. Все они просто обязаны иметь первоклассное состояние. Если этого не будет, в любой момент во время перевозки на парад батарея может разрядиться и машина встанет. Финиширует проверка в гараже над смотровой ямой.

— Мы проверяем состояние рулевого управления и тормозов,— объясняет Калиночкин. — Это основной критерий обеспечения безопасности. Если не исправить эти неполадки, машина может стать неуправляемой. Допустить этого нельзя, ведь мы будем перевозить самое дорогое, что у нас есть, — наших ветеранов. Я тоже собираюсь идти на парад Победы со своими сыновьями. Для нашей семьи это святое. Краем глаза буду искать автомобили, которые мы проверили.

После проверки инспекторы составляют заключение и указывают владельцам электромобилей, какие проблемы нужно исправить. До конца месяца сотрудники Гостехнадзора Москвы проведут контрольную проверку.

— Мы осмотрели 36 машин, но в процессе работы отберем только 30 лучших, — поясняет Александр.

9 мая электромобили займут исходные позиции. Рядом с их стоянками разместят подвижные заправки для батарей.

— Места сборов для ветеранов находятся на Васильевском спуске, улице Никольской и в Вознесенском проезде, — отмечает заместитель начальника отдела организации перевозок городского Департамента транспорта Сергей Журавлев. — На этих машинах планируется перевезти около трех тысяч фронтовиков. На то, чтобы это сделать, потребуется около часа. После окончания парада Победы ветеранов доставят обратно на места сборов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сотников, заместитель руководителя Гостехнадзора Москвы:

— Эти электромобили обладают множеством преимуществ. Во-первых — экологичность, во-вторых — удобство посадки и комфортные сиденья. Техника бесшумная, имеет хорошую обзорность. Также она малогабаритна, поэтому может ловко маневрировать по площади. Но при этом очень вместительная.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.