Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Банька по-высотному: крыши избавляют от «дач»

Город
Поле для гольфа, бассейн, надстройки верхних этажей — все это было обнаружено во вторник на крышах домов в центре столицы в ходе рейда, в который «Вечерняя Москва» отправилась с главой муниципального образования «Арбат» Евгением Бабенко.

Поднимаемся на крышу дома № 11, строение 1, на Новом Арбате — одного из самых знаменитых высотных зданий в Москве. Отсюда город как на ладони.

Видно и то, что некоторые пытаются скрыть от посторонних глаз. На Старом Арбате на крыше одного из зданий нашему взору предстает небольшая терраса — этакий островок загородной жизни в центре мегаполиса. На одном из домов по Поварской улице на крыше вообще разместилось дачное приусадебное хозяйство — тут и баня, и небольшая площадка с мангалом, зона для отдыха после парной. Настоящие домовладения Карлсона, который живет на крыше, причем с размахом, ни в чем себе не отказывая.

— Для меня, как для москвича, дико, когда в центре города на крыше жилого дома стоит деревянное строение, оттуда периодически валит дым, — негодует глава муниципального округа «Арбат» Евгений Бабенко.— Отмечу, что о многих размещенных на кровлях объектах не знают компании, управляющие жилым домом. Соответственно, можно говорить о том, что согласие от жильцов на такие надстройки получено не было.

Нужно учитывать, что Арбат — правительственная трасса, а значит, чердаки и крыши домов должны быть закрыты для посторонних людей, и уж тем более с точки зрения безопасности на них не должно быть лишних объектов. Этот вопрос находится в ведении федеральных служб безопасности. К слову, для того, чтобы нас — журналистов — пустили на крышу арбатского дома на полчаса, пришлось пройти не один этап согласований. Понятно, что баню или поле для гольфа в считанные минуты не построишь.

— Не один год я борюсь с самостроем в доме № 1/8 по Малому Каковинскому переулку. Там фактически захвачен чердак. Аналогичная ситуация в рядом стоящем доме. Теперь их друг с другом соединяет переход, — рассказывает Евгений Бабенко. — И это при том, что дом не имеет фундамента. Это значит, что конструкция просто может не выдержать таких нагрузок. Кстати, там была идея еще и лифт отдельный пристроить, но муниципалитет добился того, чтобы этого не случилось.

На крыше одного из домов Арбата, по словам Бабенко, организован бассейн. Причем это не временная конструкция, которую можно демонтировать быстро и в любой момент.

— Тут возникает множество вопросов и по количеству воды и ее оплате, и по безопасности самой конструкции, — отмечает Евгений Бабенко. — Представляете, каковы будут последствия, если бассейн даст течь? На Большой Молчановской улице, дом № 18, к изначально трехэтажному зданию пристроено еще два этажа. В Доме Жолтовского на Смоленской площади, который входит в список объектов культурного наследия Москвы, захвачены все чердаки. И это при том, что здание находится в зоне следования вертолетов первых лиц государства.

— Здание уже все пошло трещинами, однако это не помешало частным собственникам провести на крыше сложные строительные работы, — комментирует глава муниципального округа «Арбат».

Как отмечает Евгений Бабенко, глядя на всю эту красоту, ежегодно власти района обнаруживают примерно десяток таких самостроев на доме — были и бассейны, и оранжереи, и леса, и просто террасы для отдыха на свежем воздухе в погожий день.

По словам председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Инны Святенко, размещение подобных объектов на крышах арбатских домов грозит как безопасности жильцов, так и сохранности строений, многим из которых более ста лет.

— Несущие конструкции малоэтажных домов не рассчитаны на размещение утяжеляющих конструкцию объектов, — поясняет Святенко. — Даже к размещению рекламных конструкций на таких домах было множество вопросов. Нередко уполномоченные органы не могут даже попасть на крыши здания, где что-то надстроено — хозяин просто не пускает инспекторов, показывая документы, законность которых вызывает сомнения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Фуер, префект Центрального административного округа Москвы

- Методично и последовательно, в рамках имеющихся полномочий, мы продолжаем искоренять самовольные постройки в центре столицы. Установлен более жесткий регламент взаимодействия ответственных за ликвидацию самостроя городских и федеральных структур. Невзирая на сопротивление заинтересованных лиц и групп, это борьба без компромиссов.

Илья Гатилов, заместитель главы управы района Арбат

- Мы выявляем случаи самовольного захвата чердачных помещений и оборудования там мансард. Факты обо всех выявленных надстройках мы отправляем в Департамент городского имущества для последующих судебных разбирательств о признании этих построек незаконными. Судебные разбирательства
длятся от полугода и дольше. Но без решения суда, вступившего в законную силу, возведенный объект никто не имеет права демонтировать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.