Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Большая вода. Как спасают улицы от затопления

Город
Большая вода. Как спасают улицы от затопления
Кожевническая улица. Рабочие ГУП «Мосводосток» очищают дождеприемную решетку от воды и грязи после недавних ливней. В их арсенале — всасывающий шланг, илосос и моющий пистолет / Фото: Анна Иванцова
16 июня работники «Мосводостока» устранили последствия обрушившихся на столицу мощных ливней — очистили дождеприемные решетки на улицах. За тем, как шли работы на Кожевнической улице, наблюдала корреспондент «Вечерней Москвы».

Небо дразнит: на нем то сгущаются тучи, то снова выходит солнце. Асфальт помнит недавний ливень — кое-где еще блестят лужи. Остальная вода попала в дождеприемные решетки и городские колодцы, за наполнением которых следят работники «Мосводостока». На обочине Кожевнической улицы собрались машины предприятия.

— Если вовремя не прочистить дождеприемные решетки, то вода в них поднимается наверх и может оказаться на дорожном покрытии, — говорит мастер Александр Кондратьев. — Мы здесь, чтобы не допустить затоплений.

Слесарь аварийно-восстановительных работ Сергей Сывороткин подцепляет крючком металлическую решетку.

Дождевая вода практически наверху.

— Глубина здесь до двух метров, а заполнена решетка почти полностью, — рассуждает Сергей и констатирует: — Вот так дождь прошел! К работе подключается его коллега Иван Акашкин. Вместе они берут всасывающий шланг и опускают его в воду.

Под силой давления шланг начинает извиваться, словно огромный питон, но слесари крепко держат его, чтобы тот находился в нужном положении. Через минуту укрощенный шланг осушает дождеприемную решетку. А вся грязная вода попадает в илосос. Но есть проблема — на дне остались грязь и мусор.

Здесь к работе подключается мастер Александр Кондратьев с моющим пистолетом и сбивает весь скопившийся ил, который затем снова всасывают с водой из каналопромывочной машины. Таким образом очищается дождеприемная решетка. Собранная вода сливается затем в ближайшие очистные сооружения. Бригаде же можно ехать на следующий объект.

От промокания во время работы сотрудников «Мосводостока» защищает специальная форма. Но самые высокие, почти по пояс, сапоги-заброды доверили Ивану Акашкину.

— Их еще называют болотными, а другое слово и не подобрать, — рассказывает Иван. — Ведь то, что получается в дождеприемных решетках после ливня, — настоящее болото. Я, как самый ответственный и опытный, надел заброды, чтобы, если что, вручную очищать засоры.

В сильные ливни вся бригада в них облачается.

— А у нас у всех сапоги не простые, — добавляет мастер Александр Кондратьев. — Носы и пятка в них — металлические. Если тяжелый люк или решетка упадут на ногу — сапожки защитят от травмы.

Закончив прочистку дождеприемных решеток на Кожевнической улице, бригада отправилась на Даниловскую набережную. До конца смены они провели работы на 20 улицах, проездах и набережных.

Как сообщили в пресс-службе «Мосводостока», за прошлый день (на момент подписания номера) в диспетчерскую предприятия поступило 34 заявки о скоплении воды, 23 из которых выполнены, а 11 еще находились в работе. Из-за дождливой погоды, которую предсказывают синоптики, аварийные бригады дежурят круглосуточно в местах вероятного скопления воды.

На улицах города работают 1,1 тысячи сотрудников «Мосводостока», а также задействованы 334 единицы спецтехники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.