Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве могут создать систему онкоаудита

Город
В Москве могут создать систему онкоаудита
В ГКБ №57 установили новое медицинское оборудование для лечения онкологических больных / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Комиссия по здравоохранению Мосгордумы предлагает ввести единый контроль лечебных учреждений по соблюдению ими правил выявления онкологических заболеваний.

Столичные онкологи бьют тревогу. Печальная статистика гласит, что в прошлом году в Москве было диагностировано 700 случаев меланомы, 200 из которых закончились летальным исходом. 

- То есть, практически 30 процентов смертности, - констатировала в беседе с "ВМ" председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова. - Это очень много. Мы стали анализировать, откуда такие ужасающие цифры.

По словам Стебенковой, проверка показала, что частные косметологические кабинеты грубым образом нарушают указание Минздрава России, которое допускает удаление доброкачественных образований, например, родинок, только в совокупности с гистологическим исследованием (исследованием образцов тканей). Только так можно вовремя предупредить образование злокачественных опухолей.

- От косметологов мы получили ответ, что эта услуга проводится по желанию пациента, - рассказала Стебенкова. - Это безобразие, и оно может быть одной из главных причин высокой смертности при меланоме.

На последнем заседании думской комиссии по здравоохранению главный онколог Москвы Игорь Хатьков предложил перенять опыт западных стран, которые используют эффективный метод онкоаудита. 

- Только жесткие меры решат проблему своевременной диагностики раковых заболеваний, - считает Хатьков.

Стебенкова пояснила "ВМ", что онкоаудит рассматривает "соблюдение лечебными учреждениями правил оказания помощи больным, у которых возможно выявление онкологической патологии".

- Проверка должна касаться всех клиник, как государственных, так и частных, - сказала Стебенкова. - После заседания комиссии я направила соответствующее предложение в столичный Департамент здравоохранения. Думаю, онкоаудит должен войти в систему этого ведомства, либо же Росздравнадзора. Над концепцией онкоаудита, конечно, предстоит поработать. Полностью перенять западный опыт невозможно, но какие то аспекты этой деятельности можно было бы внедрить у нас.

В Европе, в частности, В Германии и Бельгии, комиссии по онкоаудиту, состоящие из специалистов-медиков, проверяют участие тех или иных стационаров в оказании помощи онкологическим пациентам.

Что касается Москвы, то здесь, помимо введения онкоаудита, депутаты предлагают ужесточить систему лицензирования косметологов: они должны иметь сертификат по онкологии, позволяющий им проводить операции по удалению новообразований. 

- Либо же в косметологическом центре должен работать постоянный консультант по онкологии, - говорит Стебенкова. 

Сегодня в России, по сути, нет практики жесткого контроля или привлечения к ответственности учреждений, нарушающих предписания Минздрава.

- На данный момент пока пациент не обратился с жалобой, проверить медицинское учреждение невозможно, - утверждает Игорь Хатьков. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.