Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ржавый автохлам уничтожают под классику рока

Город
22 июня специалисты Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» утилизировали четыре брошенных машины – это одни из первых авто, уничтоженные централизованно, по новым правилам, установленным Департаментом ЖКХ.

В приюте брошенных авто - на спецстоянке - каких только машин нет. Часть - разбитые, но многие еще на ходу. На одних ездили на работу, на других в лес или на рыбалку. Но всех их объединяет одно - они ждут, когда за ними все-таки вернется их хозяин.

- Брошенными и разукомплектованными машины признает специальная комиссия, - говорит заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» в Юго-Западном округе Алексей Чуяшев. - На стекло для владельца крепится обращение убрать машину в течение 14 дней. Если этого не случилось, ее перевозят на спецстоянку. Чаще всего сюда попадает разбитый транспорт, который не подлежит восстановлению.

Ржавый автохлам уничтожают под классику рока Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

После того, как машина эвакуирована, управа района подает соответствующий иск в суд, чтобы признать этот автомобиль бесхозным. На спецстоянке такие машины хранятся три месяца. Если за это время никто автомобиль не забрал, а суд признал, что у техники владельцев нет, машину утилизируют.

Со спецстоянки ветхие бесхозные «легковушки» грузят на эвакуатор. Подбитые и ободранные, они отправляются в свой последний путь - на комбинат.

- Новые машины ломать было бы жалко, а эти же старые, ездить на них уже нельзя, - считает автослесарь Максим Людкевич. - На утилизации машины уходит до трех часов.
А ломать нужно под музыку. Да не под классику или джаз, а под настоящий рок.

- У нас он целый день фоном играет, - улыбается Максим.

Процесс утилизации начинают с того, что с машины сливаются все масла, после снимается «сердце» авто - его двигатель. Далее - коробка передач, мосты, стекла и салон. «Скелет» машины идет под пресс.

- Может случится и такое, что хозяин решит забрать свое авто, - поясняет Чуяшев. - Для этого нужно предъявить документы на машину и прийти за ней до вынесения решения судом. Однако в большинстве - такие машины хозяевам не нужны. Только они не понимают, что брошенные авто портят не только экологию и облик города, мешают благоустройству, также несет террористическую угрозу.

Ржавый автохлам уничтожают под классику рока Автослесарь Максим Людкевич сливает масло с брошенной машины. Это один из первых этапов подготовки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

С начала года коммунальными службами найдено почти 4,9 тысяч брошенных машин, у 2,6 тысяч из которых нашлись владельцы - они привели свои авто в порядок или эвакуировали их с городских улиц. За последние полгода владельцы забрали со спецстоянок более тысячи бесхозных машин.

Кстати, информацию о брошенном автотранспорте жители столицы могут передать в управу своего района или на портал «Наш город».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Беленко, консультант Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы:

- Сейчас на городских стоянках временного хранения находятся почти 2,7 тысяч автомобилей. Ознакомиться с информацией о брошенном транспорте, и куда он перемещен, можно на сайте управ районов. Также все сведения передаются в диспетчерский центр ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.