Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пожаловаться на московские поликлиники теперь можно онлайн – на портале «Наш город»

Город
Пожаловаться на московские поликлиники теперь можно онлайн – на портале «Наш город»
На портале «Наш город» москвичи могут увидеть перечень жизненно важных лекарств, узнать их предельную цену и пожаловаться на те случаи, когда стоимость препарата в аптеках превышает установленную. / Фото: Официальный сайт портала госулуг Москвы
Свои жалобы и обращения горожане могут оставлять на портале «Наш город».

Во вторник, 7 июля, на заседании президиума правительства Москвы обсудили новые сервисы общественного контроля на портале «Наш город» в области здравоохранения.

- Были запущены общественные сервисы за контролем поликлинического звена и аптеками, в том числе на портале «Наш город», - отметил в начале заседания мэр Москвы Сергей Собянин. - Здесь не только можно пожаловаться на цены на лекарства в аптеках, но и получить конкретный ответ на те или иные заявления. Кроме того, на портале государственных услуг сервис в режиме онлайн показывает загрузку поликлиник. После посещений разных врачей пациентам поступают запросы, где они могут оценить качество проведенного приема и оставить свои предложения.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун напомнил, что новые сервисы были предложены москвичами в рамках краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника», который проходил со 2 по 16 марта. 58 тысяч москвичей приняли в проекте участие.

- Мы получили 27 предложений от москвичей, из них 1200 являются уникальными и не повторяют друг друга, - отметил глава ведомства. - Было решено организовать 500 мероприятий по улучшению работ поликлиник. 115 из них планируем реализовать уже в этом году.

В основном горожане просят раскрывать информацию о работе поликлиники, предоставлять возможность обратной связи с врачами, пожаловаться или обратиться с какими-либо предложениями.

- Для этого мы значительно расширили на портале «Наш город» набор проблемных тем, - рассказал Алексей Хрипун. - С 1 июля их число увеличилось до 12. Теперь портал охватывает все самые важные темы: запись на прием к врачу, работа регистратуры, ожидание в очереди, обеспеченность лекарствами, а также чистота и порядок в столичных поликлиниках.

Пользователи портала могут сообщить об отсутствии карты в кабинете врача на начало приема, отсутствие кабинета дежурного врача в поликлинике, на некачественное содержание санузлов, на очереди, неработающий инфомат записи к врачу и другое. Горожане уже получили 135 тысяч писем, где их просят оценить качество услуг в московских поликлиниках. 15 процентов респондентов ответили. Среди опрошенных 87 процентов довольны работой столичных поликлиник.

- Нам важны все сигналы о проблемах в московских поликлиниках, которые выявляются путем опроса населения, - добавил Сергей Собянин.

Также на портале «Наш город» москвичи также могут увидеть исчерпывающий перечень жизненно важных лекарств, узнать их предельную цену и пожаловаться на те случаи, когда стоимость препарата в аптеках превышает установленную.

По словам главы Департамента здравоохранения, лучшими контролерами в данных случаях являются сами потребители. В Москве более трех тысяч аптек. Если горожане установят, что в какой-то из них жизненно важные лекарства продают по завышенным ценам, то с 15 июля эта аптека может попасть на карту нарушителей. Заведение окажется в черном списке на 30 дней. Если нарушения не устранят или произойдет повторное обращение горожан, то аптека останется на карте портала «Наш город».

- Надо будет разбираться и с самим руководством аптеки вплоть до лицензии, - отметил Сергей Собянин.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.