Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нам видно все. Возле станций метро нет темных углов

Город
Нам видно все. Возле станций метро нет темных углов
У входа на станцию «Марксистская». Главный инспектор Дорожной инспекции ОАТИ Евгений Анпилов фиксирует нарушение: здесь начали крошиться бордюры / Фото: Антон Гердо
20 июля специалисты Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) проследили за тем, как содержатся 25-метровые зоны входов и выходов в метрополитен.

Ежедневно они проводят мониторинг около 155 станций с помощью 293 камер видеонаблюдения. «ВМ» убедилась, как с помощью информационных технологий можно следить за чистотой столицы.

— В городе почти не осталось мест, которые бы не просматривались с помощью камер видеонаблюдения. Их в городе более 150 тысяч, — говорит главный инспектор дорожной инспекции ОАТИ Москвы Евгений Анпилов. На экране его монитора высвечивается карта города: одним нажатием кнопки можно выбрать любой участок столицы и посмотреть, что там происходит. Однако в своей работе Евгений использует только камеры с грифом «места массового скопления». Именно они транслируют изображение с площадок у входов и выходов в метро. «Видеоглаз» вращается во все стороны, имеет большое разрешение и многократное увеличение картинки.

— Увеличивает так, что можно разглядеть любую трещину в асфальте, — говорит Евгений и сразу демонстрирует чудо техники. Колесиком мыши он приближает вид с камеры на информационный стенд у станции метро «Марксистская», где висит свежий номер «Вечерней Москвы». Нам удается разглядеть газетные иллюстрации. Взгляд «видеоглаза» плавно перемещается на территорию у входов в подземку. Анализируем обстановку на территории у станции «Таганская», плавно снова возвращаем видеовзгляд на «Марксистскую». Увеличив картинку еще в несколько раз, замечаем, что бордюрный камень начал крошиться. Решаем выехать на место и зафиксировать нарушение лично. Действительно, ребра бордюров изрядно пострадали. Евгений фиксирует это еще раз на камеру мобильного телефона.

— Существуют специальные нормативы уборки и содержания территорий, — поясняет инспектор. — В случае их невыполнения наказываются не простые мастера, а именно те люди, которые организовывают работы на участке. Если мы находим нарушения, составляем предписание, чтобы все было исправлено. Если предписание не выполняется, штрафуется должностное лицо организации.

По словам инспектора, основные виды нарушений в зонах у станций метро и в целом в городе — незаконно расклеенные объявления на остановках и фонарных столбах, переполненные урны, мусор на газоне, ржавые заборы.

— С начала года по уборке пешеходных зон, в частности территорий у входов на станции метро, мы выписали 47 должностных протоколов и 10 штрафов, — комментирует начальник дорожной инспекции ОАТИ Москвы Зоя Королева. — Частных организаций, которые бы занимались уборкой города, почти не осталось.

У бюджетных — более жесткие требования к работе, поэтому с каждым годом нарушений становится все меньше. Кроме того, зона у станций метро — это приоритетные объекты для уборки, они же и быстрее всего загрязняются.

Уже более двух лет эта система видеонаблюдения помогает инспекторам ОАТИ в их работе.

— Раньше нам приходилось выезжать на каждый объект, — вспоминает Евгений. — Представьте, сколько на это уходит времени и средств. А теперь я включаю камеру — пару кликов мыши — и все. Также нам помогают и горожане, оставляя заявки на портале «Наш город».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.