Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сладкая ягодка. Стартовала торговля арбузами

Город
В Москве заработали первые 50 бахчевых развалов.

На улице Гарибальди оживление. Зеленая сетка с арбузами появилась здесь с утра. Продавцы знакомы горожанам по предыдущим двум годам торговли. Многие интересуются, какие арбузы и дыни привезли в этом году.

Звонкий щелчок по полосатой боковине.

- Вот этот арбуз хороший, - советует продавец из Ростова-на-Дону Самир Алиев.

В понедельник, 3 августа, в Москве открылось более полусотни бахчевых развалов. Один из них - в районе Новые Черемушки - посетил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Глава ведомства вместе с горожанами отведал сочную ягоду. По вкусу привезенные из Краснодара арбузы пришлись всем посетителям торговой точки.

- Арбузы везут из различных регионов, в том числе и из-за рубежа. Есть японские, иранские, желтые, квадратные в торговых сетях столицы. Но москвичам больше всего нравятся наши - астраханские, волгоградские, - говорит глава ведомства.

Тем более что урожай в этих регионах уже созрел. Снабжать бахчевыми обещают столицу до 1 октября. Каждые три - четыре дня на точку привозят новую партию. Цена килограмма самой крупной ягоды варьируется от 15 до 30 рублей. Стоимость килограмма дыни начинается от 40 рублей. Везут желтую ягоду в основном из Узбекистана.

- При покупке арбуза необходимо обращать внимание на то, законна точка продажи или нет, - продолжает Алексей Немерюк. - Нельзя покупать на трассах, магистралях - то есть там, где нет уверенности, что продукция прошла жесткий санитарный контроль и у продавца есть заключение Роспотребнадзора.

Сладкая ягодка. Стартовала торговля арбузами Начало продажи арбузов и дынь в Москве. Торговая точка на пересечении улиц Большая и Малая Бронная / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Первые партии, привезенные в столицу, уже проверены на содержание нитратов и других веществ.

- Все показатели в норме, арбузы и дыни можно приобретать без опаски, - отмечает глава Департамента. - Тем более что пробы отбирают один - два раза в неделю, в зависимости поставок и проходимости точки.

Однако разрезать на месте арбуз нельзя. Это противоречит санитарным нормам. Полагаться нужно только на советы продавцов и свои знания о спелых ягодах.

- Мы даже меняем арбузы, если вдруг покупателю попался зеленый арбуз, - улыбается Самир Алиев.

Всего в этом сезоне в столице откроется 203 бахчевых развала. Городские власти обещают, что следующие 150 точек будут представлены в новом формате. После привычных зеленых сеток горожане увидят более комфортные деревянные павильоны. Тем более что проводимый сейчас конкурс показывает высокую заинтересованность новыми точками. По словам Алексея Немерюка, порядка 8 предпринимателей претендуют на каждый такой развал. После проведения конкурса предприниматели займут развалы.Такой формат торговли, несмотря на краткосрочный период - всего два - три месяца, очень привлекателен для бизнеса. Планируется, что все 203 точки заработают до конца августа.

- В прошлом году мы проводили фестиваль арбузов и выставляли порядка 600 точек в городе, - продолжил глава ведомства. - Но пришли к выводу, что для Москвы достаточно 200-250 бахчевых развалов. Арбузами и дынями также торгуют все магазины, рынки и ярмарки. Дефицита не наблюдается.

ВАЖНО!

В Роспотребнадзоре призвали россиян не приобретать бахчевые в неустановленных местах торговли. Кроме того, перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз, дыню - на корке не должно быть трещин и вмятин.

- Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Липилина, агроном:

- Первый сбор краснодарских арбузов начинается после 20 июня. Поэтому сейчас на прилавках вовсю представлены бахчевые отечественного производства. Узнать, «кормили» ли бахчевые удобрениями, применяли ли пестициды, чтобы ускорить созревание, можно. Обратите внимание на внешний вид. Увядший плод, пожухлый хвостик арбуза, говорит о том, что его, скорее всего, сняли недозревшим и он долго лежал. А вот у дыни, напротив, плодоножка должна отрываться легко. И еще обратите внимание на характерный дынный аромат — это признак спелости.

Белые пятна на кожуре — значит, арбуз неспелый и насыщен нитратами. Больше всего их, кстати, накапливается в корке и у хвостика. Мякоть фиолетового цвета также говорит о применении вредных удобрений. Желтые прожилки свидетельствуют о том, что арбуз старый.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Дмитрий Захаров, депутат Муниципального округа Якиманка:

- На официальных бахчевых развалах продают свежие арбузы и дыни. За тем, чтобы соблюдались все нормы, следят множество контролеров. Различные проверяющие регулярно наведываются на развалы и не допустят антисанитарии, чтобы бахчевые лежали на земле. По правилам они должны быть разложены на специальных деревянных помостах. Продавать арбузы и дыни по частям запрещено. К тому же это очень опасно.

Не покупайте бахчевые, которые продают вдоль трасс. За качеством следят специалисты санитарных служб, Роспотребнадзора и управ. Поэтому при возникновении каких-либо претензий следует обращаться именно в эти структуры.

Что касается цен, то не думаю, что разброс будет большим. Все-таки люди будут покупать там, где дешевле. Поэтому полагаю, что игроки этого рынка договорились об уровне цен.

Константин Ивлиев, повар:

- Арбуз и дыня отлично сочетаются с солеными продуктами. Арбуз наиболее ценен в естественном виде. Из него нередко готовят соки и коктейли. Это диетический продукт. В небольших количествах его добавляют в холодные закуски. Классический рецепт: нарежьте небольшими кубиками мякоть, домашний соленый сыр, красный лук, немного кинзы, петрушку и зеленый базилик. Но только ни в коем случае не добавляйте укроп. При желании нарежьте немного маслин. Смешайте все ингредиенты. Сделайте легкую заправку на основе оливкового масла и сока лимона.

Из дыни я бы посоветовал приготовить холодный суп. Выберите спелый, сочный плод. Мякоть поместите в блендер, добавьте немного кинзы и перца чили. Взбейте все вместе, и блюдо готово. В качестве заправки используйте оливковое масло.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.