Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правительство Москвы обязало мигрантов платить налоги и покупать медицинскую страховку

Город
Правительство Москвы обязало мигрантов платить налоги и покупать медицинскую страховку
Новый закон о миграционной политике позволил в четыре раза увеличить поступления в бюджет Москвы от мигрантов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 11 августа, на заседании президиума правительства Москвы обсудили изменения миграционного законодательства в части трудовых патентов.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что с 1 января этого года действует новый закон о миграционной политике.

- Он позволил в четыре раза увеличить поступления в бюджет Москвы от мигрантов, - отметил градоначальник. - Также удалось сделать централизованную систему по выдаче разного рода справок и взаимодействию с различными службами: налоговой и миграционной. В целом мы видим положительный эффект от введения данной системы.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил, что вступившее с 1 января в силу законодательство позволило провести одну из крупнейших системных реформ в сфере трудовой миграции за последнее время.

- Теперь работа мигрантов осуществляется только на основании патента, - подчеркнул глава ведомства. - В то же время Москва получила возможность экономически регулировать стоимость патента, тем самым оперативно реагировать на то, что происходит на рынке труда.

Максим Решетников напомнил еще об одном важном изменении: всю ответственность за оформление патента и легальность по нахождению в стране берет на себя приезжающий в Москву мигрант. Для них теперь нет фирм и посредников при оформлении документов.

- При этом вступили в силу новые требования к мигрантам: подтверждение отсутствия социально опасных заболеваний на основе медицинских обследований, обязательное условие знаний русского языка и основ законодательств. Мигрантов также должен иметь полис добровольного медицинского страхования. Эту услугу они теперь не за счет бюджета города.

Стоимость патента в Москве установлена на уровне 4 тысяч рублей в месяц. И теперь все сборы за патент идут в бюджет города.

Максим Решетников напомнил, что с 12 января начал работу многофункциональный центр. Он стал единственной точкой в столице, где приезжающие мигранты могут получить полный спектр услуг. Полная их стоимость составляет менее 10 тысяч рублей. Если у мигранта есть все документы на руках, то цена на оформление и получение документов для них будет ниже.

- За 7 месяцев принято более 320 тысяч патентных документов, 310 тысяч оформлено и выдано 300 тысяч патентов, - отчитался Максим Решетников. - Основной прием документов пришелся на апрель-май.

Вся процедура подачи документов у мигрантов занимает максимально 3-4 часа. По итогам работы центра в течение 7 месяцев, каждый второй приезжий на работу в Москву приобретает полис ДМС на территории центра. Также о готовности документов их уведомляют посредством СМС-сообщений.

- Пропускная способность зоны приема документов в многофункциональное миграционном центре увеличилась с 600 до 6 тысяч человек в сутки, - рассказал Максим Решетников. - Зона выдачи обслуживает 8 тысяч мигрантов ежедневно. Центр перешел на круглосуточный режим работы, без выходных, что гарантирует отсутствие очередей.

Тестирование на знание русского языка также можно пройти в многофункциональное центре в деревне Сахарово.

- По 4 тысячи человек можем тестировать в день, - продолжил глава Департамента. - Выдано 250 тысяч документов. Однако 18 процентов не проходят тестирование с первой попытки и тогда проходят обучение. 80 процентов проходят тестирование именно на территории центра.

Также в миграционном центре можно пройти медицинское обследование 70 тысяч приезжих. За 7 месяцев работы выявлено 4 процента случаев заболеваний мигрантов. Их отправили на дополнительное обследование.

В конце года миграционный центр начнет работать в капитальном здании. В этом случае пропускная способность центра составит 8 тысяч в смену по каждой зоне.

- Мигрантам выгодно получать здесь документы по понятным правилам и за весьма разумные деньги, - резюмировал Максим Решетников. - Система выгодна и работодателям. Платеж за патент может им пойти в налоговый зачет. Система выгодна для москвичей: при использовании труда мигрантов они уверены, что те ничем не болеют и знают русский язык.

В заключении глава ведомства отметил, что модель успешна и опыт может быть перенят другими регионами.

- Далеко не все патент получили, на руках у многих находятся старые патенты, - подчеркнул Сергей Собянин. - Пришло время ужесточить контроль за нелегальным пребыванием мигрантов в городе, через правоохранительные органы включиться в работу. Мы должны активно начать зачищать город от нелегальных мигрантов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.