Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На юго-востоке Москвы планируется построить транспортно-пересадочный узел «Рязанская»

Город
Местным жителям рассказали о проекте в ходе публичных слушаний.

На Рязанском проспекте в Москве планируется построить транспортно-пересадочный узел «Рязанская», который объединит в себе различные виды наземного городского пассажирского транспорта, две станции железной дороги и две новых станции метро. Собрания участников публичных слушаний в двух районах - Нижегородский и Лефортово - поддержали проект. Их отдельные замечания и предложения проектировщики пообещали учесть при дальнейшей разработке проекта.

Будущий транспортный терминал объединит в себе сразу несколько видов транспорта – метро, электрички, наземный общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутки) и личный. По словам проектировщиков и руководителей проекта, в ближайшем будущем на Рязанском проспекте откроется долгожданная станция метро «Нижегородская улица», объединяющая в себе две новых линии метрополитена – Кожуховскую и Второе кольцо метро.

Помимо существующей платформы «Карачарово» Горьковского направления железной дороги, здесь появится станция «Рязанская» Малого кольца Московской железной дороги, которое интегрируют в систему городского пассажирского транспорта, и оно будет работать как «наземное метро».

Кроме того, в рамках реализации проекта транспортно-пересадочного узла «Рязанская» железнодорожную платформу «Карачарово» перенесут ближе к зданию транспортного терминала, что позволит осуществлять пересадку между железной дорогой и другими видами транспорта с минимальной тратой времени.

Чтобы обеспечить пассажирам комфортные условия пересадки, в транспортном терминале будет создан единый подземный распределительный уровень, откуда можно будет попасть на парковку личного транспорта, на станции метро «Нижегородская улица» или платформы железной дороги «Рязанская» и «Карачарово», пересечь Рязанский проспект и выйти к торговому центру «Город», либо пройти под железной дорогой к Перовскому шоссе. Остановки оборудуют навесами, защищающими от непогоды. Часть маршрутов общественного транспорта по выделенному проезду будут подъезжать прямо ко входу в транспортный терминал. Для автомобилистов в системе пересадочного узла создадут удобные парковочные зоны.

В составе транспортного терминала проектировщики предусмотрели помещения для вспомогательных функций – туалетов, комнат матери и ребенка, опорного пункта полиции. Часть помещений отдадут под социальную и коммерческую составляющие – так, предлагается разместить в составе узла продуктовые магазины, кофейни и семейные кафе, отделения банков, аптеки, химчистки и прачечные.

Участники собраний публичных слушаний высказали и свои предложения по «наполнению» транспортно-пересадочного узла. По их мнению, например, нужно предусмотреть в составе терминала спортивный центр, кинотеатр, помещения для детского досуга и творчества.

- Думаю, как минимум, мы сможем разместить детские игровые и спортивные площадки на территории сквера вокруг транспортно-пересадочного узла, – рассказал руководитель портфеля программ АО «Мосинжпроект» Антон Татарчук.

Уютный зеленый сквер возле узла – еще одна составляющая проекта, отметили проектировщики. Здесь появятся газоны, деревья и кустарники, пешеходные и велосипедные дорожки, освещаемые фонарями и оснащенные лавочками. Таким образом, транспортно-пересадочный узел «Рязанская» станет не просто местом пересадки, но и новым местом для отдыха и прогулок всей семьей. Сегодня вблизи Рязанского проспекта не хватает «зеленых площадей», и появление комфортно оборудованной зоны отдыха в районе можно только приветствовать.

Наконец, немаловажная часть проекта терминала – строительство офисно-делового центра. Как отметил главный архитектор проекта Тимур Башкаев, появление новых рабочих мест в непосредственной близости от станции метро и железной дороги позволит «перехватить» часть пассажиров, которым обычно приходиться ехать до мест приложения труда еще и на наземном транспорте. Кроме того, в деловом центре смогут найти работу и местные жители, тем самым они смогут сэкономить массу времени на дорогу от дома до работы.

Подавляющее большинство участников собраний публичных слушаний одобрительно отнеслись к созданию нового центра культурной и деловой жизни в районе, а пожелания и предложения по проекту, высказанные жителями в ходе слушаний, передадут специалистам для дальнейшей проработки проекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.