Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новые центры развития города

Город
Внешние санкции оказали парадоксальный эффект на строительную отрасль Москвы. Вместо того, чтобы сбавить темпы освоения территорий, город комплексно осваивает новые участки для создания центров деловой активности и современных жилых микрорайонов. Большой потенциал раскрывается в некогда заброшенных промышленных зонах мегаполиса. Их приводят в порядок, создавая новые центры притяжения в каждом округе столицы.

С каждым годом в российском мегаполисе становится все меньше свободных площадей, и территории заброшенных промзон открывают новые перспективы развития города. Задача столичных властей – привести в порядок бывшие производственные зоны и создавать на их территории не только жилье, но и объекты здравоохранения, образования, спорта, культуры и безопасности.

– Режим реорганизации промышленных территорий в Москве распространится в соответствии с Генеральным планом города Москвы почти на 4,3 тысячи гектар, – рассказал «ВМ» руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - Для города в первую очередь важно, чтобы в промзонах, наряду с новыми объектами недвижимости, сохранялись либо создавались заново высокотехнологичные производства с рабочими местами.

Что касается ввода недвижимости в 2015 году, то всего по городу запланирован ввод 8,9 миллиона квадратных метров.

- При этом мы наблюдаем тенденцию наращивания темпов роста недвижимости на территориях промзон, - продолжил Сергей Левкин. - Если в 2013 году на территориях промзон было введено 83 объекта общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров, то уже в 2014 году – 92 объекта общей площадью 1,75 миллиона квадратных метров. При этом на 31 июля 2015 года введен 41 объект общей площадью около миллиона квадратных метров.

В настоящее время в работе у города находятся более 50 проектов планировки территорий так называемых «бывших промзон». На слуху у москвичей более десяти пилотных масштабных инвестиционных проектов. Среди них – «Тушинский аэродром», «Территория ЗИЛ», «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт» и «Павелецкая». В результате бывшие промзоны превратятся в обычные городские кварталы с полноценной социальной и транспортной инфраструктурой.

Новые центры развития города Одной из площадок чемпионата станет новый ледовый дворец на территории промзоны «ЗИЛ» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

– Когда город принимает решение о реорганизации той или иной производственно-коммунальной зоны, каждое такое решение рассматривается на Градостроительно-земельной комиссии, – отметил Сергей Левкин. – Как правило, главным требованием здесь является планирование не менее 30-50 процентов от нового объема недвижимости под создание рабочих мест. При этом реорганизация осуществляется комплексно со строительством социальных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, жилья, рекреации.

На сегодняшний день завершена разработка проекта планировки территории завода «Серп и Молот». Сейчас проект планировки проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти города. В ближайшее время инвестор приступит к проектно-изыскательским работам.

Новые центры развития города Фото: «Вечерняя Москва»

Город поставил перед производителями и проектировщиками задачу модернизировать массовые серии домов, в том числе разнообразить колористику фасадов, предусмотреть вариативную этажность, приспособить помещение под нужды маломобильных граждан, использовать энергоэффективные технологии.

– Могу с полной уверенностью заявить, что на территориях промышленных территорий вы не увидите серых безликих «коробок», - уточнил Сергей Лёвкин. - Например, строительство жилого комплекса «Большое Кусково» реализуется сегодня на месте бывшего Кусковкого завода. В настоящее время на территории построены школа на 550 мест и детского сада на 220 мест, выполненные по индивидуальным проектам с применением современных экологически чистых отделочных и строительных материалов. Здания полностью адаптированы для маломобильных групп. Кроме того, построены и введены в эксплуатацию 9 жилых домов, 6 корпусов из них уже заселяются.

Однако процесс комплексной реорганизации некогда заброшенных территорий сдерживается неурегулированными правовыми и земельными отношениями многочисленных собственников недвижимости в рамках одной промзоны. Иногда интересы собственников – а их бывает не два, не три и даже не десять - сильно разнятся. Одни активно пытаются найти способы реорганизовать свои участки, другим это неинтересно и они просто получают деньги за сдачу, к примеру, своего участка в аренду. В связи с этим столичный Стройкомплекс совместно с Клубом инвесторов разработали законопроект, который в первом чтении уже принят Государственной думой.

Новые центры развития города Фото: «Вечерняя Москва»

– Новацией законопроекта является механизм, регулирующий отношения, возникающие в связи с комплексным развитием промышленных зон, – разъясняет Лёвкин. – Предусмотрены условия, при наличии одного из которых может быть принято решение о комплексном развитии промзоны.

Для собственников земельных участков и объектов недвижимости предлагается обширное «меню» вариантов участия в процессе комплексного развития. Помимо обычного выкупа земельных участков и объектов недвижимости, предусмотрена возможность участия в процессе развития промышленной зоны самостоятельно. Так, собственник может внести имущество в закрытый паевой инвестиционный фонд либо в уставный капитал акционерного инвестиционного фонда, либо объединить имущество с другими собственниками по договору инвестиционного товарищества.

При этом возникающие в ходе развития таких территорий взаимоотношения собственников с органами местного самоуправления оформляются договором с четким указанием прав и обязанностей.

Новые центры развития города Фото: «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы

- Таких масштабных проектов, как реорганизация территории завода имени Лихачева, в городе немного. В настоящее время мы реализуем вторую часть этого проекта, застраивая данную промышленную зону на востоке от Малого кольца Московской железной дороги. Территория, расположенная буквально в гавани Москвы-реки, станет многофункциональной. Здесь появятся зоны деловой активности и необходимая транспортная инфраструктура.

Также мы занимаемся реновацией промышленной зоны завода «Серп и Молот», расположенной недалеко от центра столицы. Уже прошел международный конкурс на реорганизацию этой территории. В настоящее время активно идут проектные работы по приведению в порядок этой промышленной зоны. В скором времени приступим к ее застройке.

Отмечу, что проведение международных конкурсов очень важно для реноваций промышленных зон. Однако не везде такие мероприятия актуальны. Там, где создаются промышленные центры, впереди идут технологи, а не архитекторы. Но там, где мы предусматриваем многофункциональное развитие, такие конкурсы востребованы и общественностью, и специалистами со всего мира. Так, конкурс на реновацию территории завода «Серп и Молот» привлек большое число участников, архитекторов, проектировщиков из многих стран. По присутствию экспертов проведенный конкурс стал значимым событием. Нам отрадно, что эта территория уже начинает развиваться в строгом соответствии с концепцией победителя. Это дает дополнительный стимул для территории, повышая качество принимаемых градостроительных решений.

Среди перспективных территорий, рассматриваемых под строительство, стоит выделить «Южный порт», Нагатинскую пойму, завод Казакова на Кутузовском проспекте, а также производственно-коммунальные зоны вдоль Москвы-реки.

В столице уже утверждена политика, принятая в отношении развития промышленных зон. Но не все наши действия сводятся к простой застройке этих и других территорий. Важным моментом является создание рабочих мест. Стоит также обратить внимание на то, что ряд промышленных зон развиваются как настоящие центры деловой и производственной активности. Так, например, на востоке столицы создаются рабочие места на бывшей территории завода «Москвич». Модернизация заводов дала хороший толчок в развитии производств в городе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.