Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: 1 сентября в московские учебные заведения пойдут около 1,3 миллиона учеников

Город
Сергей Собянин: 1 сентября в московские учебные заведения пойдут около 1,3 миллиона учеников
Сергей Собянин провёл совещание по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, на котором был рассмотрен вопрос о ходе проведения акции «Миллион деревьев». / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
В пятницу, 28 августа, мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание столичного по оперативным вопросам.

На совещании главы ведомств отчитались о подготовке школ, детских садов, колледжей и других образовательных учреждений к новому учебному году.

- До 1 сентября остаются считанные дни, миллион триста тысяч человек должны придти в наши дошкольные учреждения, школы, колледжи и мы должны обеспечить полную готовность для того, чтобы начать учебный год, - сказал, открывая совещание, мэр.

- За последние 5 лет контингент системы образования увеличился на 200 тысяч человек, - рассказал Исаак Калина, руководитель Департамента образования. - При этом все дети обеспечены дошкольными и школьными местами.

Глава департамента рассказал, что 1 сентября в дошкольные учреждения пойдут более 400 тысяч малышей, в школы - более 850 тысяч, в колледжи - более 60 тысяч человек.

В первые классы уже зачислены более 98 тысяч, и, судя по заявлениям, цифра будет в районе ста тысяч первоклассников. При этом более 77% родителей в этом году уже привели своих детей в школы в микрорайоне проживания. А почти половина первоклассников просто перешли в первые классы из дошкольных групп своих школ.

В общей сложности в системе образования департамента образования работает 796 образовательных организаций, включая 20 муниципальных школ ТиНАО, 661 из них - многопрофильные школы, большинство школ имеют дошкольные отделения. В образовательные комплексы не входят 11 детсадов, 58 колледжей и 46 учреждений дополнительного образования детей.

В августе Роспотребнадзор и столичное ГУ МЧС проверили все 4733 здания образовательных учреждений, к настоящему времени все эти здания обеспечены паспортами безопасности. Безопасность школ обеспечивают 46 охранных предприятий, которые имеют почти 5 постов охраны, также в школах установлены 26 тысяч камер внешнего и внутреннего наблюдения. Во всех образовательных зданиях установлены кнопки экстренного вызова полиции и системы оповещения о пожаре.

Отопительные системы школ, детсадов и колледжей готовы к началу сезона.

- В этом учебном году мы заселяем 22 объекта нового строительства на 8 тысяч мест, из них 11 зданий для дошкольников на три тысячи мест, 11 - для школьников на пять тысяч мест, - добавил Исаак Калина.

Также он сообщил, что в текущем году был пройден серьезнейший капитальный ремонт 24 учебных зданий.

Кроме того, за прошедшие 5 лет было освобождено 68 тысяч квадратных метров площадей, в которых размещались административные органы системы образования. Все освобожденные помещения были переданы школам.

- Все образовательные организации города обеспечены педагогическими кадрами, - добавил глава департамента. - При этом хочу отметить, что доля педагогических работников по сравнению с 2010 годом увеличилась с 40% до 66%.

Все образовательные организации обеспечены учебниками, все готовы к тому, чтобы кормить детей.

- С января 2016 года функции заказчика по государственным контрактам на организацию питания обручающихся передаются самим школам, - добавил Исаак Калина.

В заключение глава Департамента поблагодарил все силовые и контролирующие органы за помощь в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Также он сообщил, что учебный год в столичных школах начнется либо с урока мира, либо с урока "готов к труду и обороне".

При этом в спортшколах и училищах олимпийского резерва, которые подчинены Москомспорту, год начнется с "олимпийского урока". Его проведут спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы Анастасия Давыдова, Александр Волков, Елена Баранова, Юлия Барсукова. В 10 государственных учреждениях департамента спорта сядут за парты 4552 человека.

О подготовке образовательных учреждений, подчиненных Департаменту культуры, рассказал глава ведомства Александр Кибовский.

- В Москве самая большая региональная сеть учреждений образования в сфере искусства, у нас их 157, это и институт музыки имени Шнитке, и 10 колледжей, 144 детских школы искусств, подавляющее большинство из которых - музыкальные школы, - отметил Кибовский. - Всего у нас в этом году запланировано, что пройдут обучение более 80 тысяч учащихся, из которых 75719 - это бюджетные места и более 5 тысяч на внебюджетной основе.

Глава столичного департамента соцзащиты Владимир Петросян рассказал о подведомственных ему учебных учреждениях.

- Все 12 образовательных учреждений готовы к учебному году, в них обучается 2800 детей, в том числе 1400 - это дети-инвалиды, в том числе колясочники с тяжелыми диагнозами ДЦП, - рассказал чиновник. - Школы полностью приспособлены, для детей-инвалидов создана доступная среда, закуплено специализированное оборудование, учебники по Брайлю, все паспорта готовности у нас имеются, мы готовы к началу занятий.

- Прошу все оставшиеся вопросы до первого сентября решить, чтобы наши учреждения были готовы полностью к учебному году, - поручил в заключение мэр Сергей Собянин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.