Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На главной выставке страны открылось фермерское хозяйство

Город
В субботу, 29 августа, на Выставке достижений народного хозяйства открылась «Городская ферма».

Новый образовательно-развлекательный центр открылся возле исторического павильона номер 44 «Кролиководство», на территории, прилегающей к пруду номер 5. В открытии фермы приняла участие заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

- Сегодня официальное открытие, до этого ферма работала в тестовом режиме: мы смотрели, правильно ли выстроена логистика, выясняли пропускную способность центра, - рассказала Наталья Сергунина. - Это по-своему уникальный проект, жителям мегаполиса предоставляется возможность познакомиться с природой, сельским хозяйством. Проект в больше степени ориентирован на детей, здесь они могут не только посмотреть на животных, погладить их, но и покормить животных, убрать за ними. То есть это достаточно глубокое погружение в фермерскую жизнь.

У входа на «ферму» посетителей встречает «фермер» в соломенной шляпе и фартуке. Всем входящим предлагается пройти несложный квест: нужно посетить четыре основные площадки («птичий двор», «зона рыбалки», «хлев» и «крольчатник»), выполнить несколько заданий и выложить в «Инстаграме» фотографию на тему «Я – фермер» с хэштэгом #zooferma.

Прямо от входа открывается вид на живописный пруд с двумя маленькими островками, связанными с берегом деревянными мостиками. Справа от лестницы, спускающейся к берегу – огороды и теплица, здесь малыши будут постигать азы земледелия, за ними – большая веранда. Вдоль пруда течет крохотная речка Каменка, над ней построены помосты, с которых можно будет удить рыбу. В пруду плавают декоративные утки и гуси, которых можно покормить, желающим угостить птиц выдаются сухарики в вафельных стаканчиках.

- Первоначально стаканчики были бумажными, но наш общий любимец козел Борис повадился есть угощение весте с тарой, поэтому бумажные стаканчики заменили на вафельные, - рассказала «фермер» Александра Шеттлер.

В день открытия еда для животных выдается бесплатно. С типичным рационом всех обитателей можно ознакомиться на входе.

- До реконструкции здесь была заброшенная территория, а в советское время здесь находился зоопарк ВДНХ, - рассказала директор главной выставки страны Екатерина Проничева. – Здесь располагались вольеры с животными, это мы и хотели возродить.

Вдоль всего пруда расположена детская площадка с тренажерами, рукоходом и гамаками, непосредственно на берегу – лежаки. На дальнем берегу водоема – три маленьких домика, курятник, гусятник и утятник, вокруг которых важно прохаживаются декоративные куры и петухи. Еще дальше – «хлев» - двухэтажное строение, в его внутренних загонах – пара ослов и овцы, в наружных загонах, расположенных по обе стороны хлева, – козы и коровы.

- На ферме сейчас есть нубийские козы, их четыре особи, два самца и две самки, одна из них уже беременна, ждем пополнения, есть зааненские козы, семейство, - рассказала заместитель директора зоопарка Светлана Акулова. - Один из них – маленький козленок Захар, который родился, пока мы строили эту ферму, он наш любимец, он гуляет самостоятельно по ферме, и его сестра Снежана.

И действительно: через некоторое время мы встретили двух маленьких козлят, которые паслись на костровой площадке. А их старшие родственники, живущие в загоне, действительно с удовольствием ели вафельные стаканчики. Основоположник моды на поедание стаканчиков, нубийский козел Борис, оказался самым крупным из собратьев. А коровы, живущие в загоне у другой стены хлева, оказались горбатыми.

- Это африканские коровы Зебу, мы выбрали их потому что они наиболее устойчивы к болезням и интересны детям, - рассказала Светлана Акулова. – Телочка нераздоенная, но так как она стоит с бычком, мы надеемся в будущем иметь приплод.

Рядом с хлевом – крольчатник, чуть дальше – голубятня, чуть поодаль – лошадь и пони, на которых можно покататься. Всего на ферме живет 157 особей.

- Хотелось бы сказать спасибо Московскому зоопарку, который патронировал создание фермы, его сотрудники отбирали животных, рассказывали, как за ними ухаживать, какие должны быть вольеры, какой рацион, чтобы с точки зрения защиты животных все правила соблюдались, - сказала Наталья Сергунина.

Ферма будет развиваться в двух направлениях – во-первых, появятся мастерские, скорняжная, гончарная, кузница и другие. Во-вторых, «городская ферма» станет экономической игрой.

- Этот проект будет развиваться как экономическая игра. Детки, приобретая определенные навыки, проявляя трудолюбие, будут получать разные уровни, - рассказала замдиректора зоопарка. - Достигнув определенного уровня, они смогут участвовать в фермерском совете, на котором они смогут самостоятельно решать, на что потратить фермерские взносы: какое животное нужно приобрести, какое можно продать.

Стоимость входа на ферму – 200 рублей в будни, 300 - в выходные, обзорная экскурсия – 500 рублей для детей и 200 для взрослых (в выходные – 600 и 300), мастер-классы – от 500 до 1000 рублей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.