Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Триумфальная площадь вновь стала пешеходным пространством

Город
В четверг, 3 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел открытую после благоустройства Триумфальную площадь.

После реконструкции она превратилась в полноценное пешеходное пространство.

Еще накануне площадь была огорожена, рабочие делали последние приготовления к открытию, а пешеходы привычно обходили ее по периметру. Сегодня здесь непривычно многолюдно: помимо обычных в конце рабочего дня прохожих, спешащих с работы в метро, много просто отдыхающих, появились велосипедисты, несколько художников рисуют виды обновленной площади.

Когда со стороны концертного зала имени Чайковского на площадь вышел мэр Москвы Сергей Собянин, его сразу же обступили горожане, некоторые знали о том, что он приедет - это участники проекта "Активный гражданин", принимавшие участие в выборе концепции, в соответствии с которой будет преображена площадь.

- Сегодня, без преувеличения, большое событие в городе, одна из главных исторических площадей Москвы, Триумфальная, приобрела совершенно другой вид, - сказал Сергей Собянин. – Триумфальная площадь имеет большую историю, здесь был и рынок, и другие объекты вплоть до цирка.

Мэр отметил, что в последние несколько лет состояние Триумфальной площади оставляло желать лучшего. В течение нескольких лет здесь велись археологические раскопки, с трех сторон проходили транспортные потоки.

- Таким образом, площадка вокруг Маяковского превратилась в островок не очень комфортный для горожан, - отметил градоначальник. - В 2013 году мы закончили археологические раскопки, в 2014 году выработали концепцию.

Коллектив, разрабатывавший концепцию благоустройства, был выбран по итогам международного архитектурного конкурса, им стало архитектурное бюро «BUROMOSCOW». Проектировщики предложили несколько вариантов благоустройства площади в рамках своей концепции, после чего они были выставлены на голосование.

- Я благодарю горожан, которые активно участвовали в обсуждении и голосовании по вариантам этой концепции, - обратился мэр к активистами.

- Из принципиальных решений, которые были здесь реализованы, - закрыто автомобильное движение, выезд на Тверскую, сделано принципиально другое благоустройство, сделаны павильоны, в том числе информационный, и даже такие экзотические качели, которые, надеюсь, здесь тоже приживутся.

По левую руку Маяковского построены три павильона: в одном расположилось кафе-пироговая,  во втором можно купить книги, газеты и журналы, третий - информационный, рассчитанный на туристов. Уже сегодня в нем можно купить путеводители, «Moscow pass» (прим. «ВМ». - туристическая карта, дающая право на бесплатное посещение нескольких музеев, скидки в ресторанах, прогулки на двухэтажных автобусах и на яхте по Москва-реке и многие другие полезные вещи). По правую руку - открытые павильоны с качелями, на которые чуть ли не выстраиваются очереди.

Очень интересно освещение площади: помимо больших фонарей, которые озаряют светом дорогу и площадь, установлены торшеры, дающие уютный свет.

Кроме того, строителями была проделана большая работа, которая сейчас уже не видна. Вся площадь была испещрена множеством различныx коммуникаций, под ее поверхностью находятся водоводы, водостоки, канализации. Они ни разу не ремонтировались с 60-х годов, когда под площадью был проложен тоннель Садового кольца. Перед строителями стояла задача усилить имеющиеся коммуникации, при необходимости – заменить те из них, которые отслужили свой срок. В частности, была заменена канализация. Были проложены новые коммуникации, в частности, вода, канализация и электричество были подведены к трем новым павильонам.

- Единственное, чего здесь еще не хватает - это деревьев, которые здесь будут обязательно посажены, - заверил Сергей Собянин.

Со всех сторон памятник Маяковскому окружен большими газонами, заключенными в парапет. Ближе к зиме на газонах будет высажено 41 дерево, это яблони, липы и клены. Так как площадь в основном белая, было решено высадить на ней разноцветные деревья. Сейчас в местах, где высадят деревья, установлены таблички с их названиями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.