Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марат Хуснуллин: Двухсотой станцией метро станет «Саларьево»

Город
Ее запустят вместе со со станцией «Румянцево».

В субботу, 26 сентября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин осмотрел строительство станций «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии метро. Новый участок красной ветки подземки будет построен до конца этого года. Для запуска поездов необходимо провести монтаж и пуско-наладочные работы.

- Работы на этих двух станциях находятся уже на завершающем этапе, - сообщил глава столичного Стройкомплекса. - У нас «Румянцево» практически готова. Есть вопросы по станции «Саларьево», к концу года намерены завершить строительную часть. Технические сложности, связанные с гидрогеологическими условиями и перекладке водовода большого диаметра, строители уже преодолели. Перепроектирование станции задержало ее ввод в эксплуатацию на полгода. Однако в настоящее время основные работы близки к своему завершению. Через неделю строители приступят к благоустройству территории вокруг будущей станции.

По словам заммэра, в начале следующего года две станции, расположенные в Новой Москве, уже смогут принять первых пассажиров.

- Станции для нас имеют особое значение, - отметил Марат Хуснуллин. - Они станут 199-й и 200-й на карте городской подземки. 197-й станцией стали «Котельники» Таганско-Краснопресненской ветки, а 198-й - будет «Технопарк» на Замоскворецкой линии метро.

В Саларьево построят и большое электродепо, которое станет обслуживать красную ветку и будущий участок подземки от «Улицы новаторов» до «Коммунарки».

В то же время на базе станции «Саларьево» намерены возвести крупный транспортно-пересадочный узел. Строители уже распланировали входы и выходы таким образом, чтобы горожане имели возможность совершать удобные пересадки с подземного на наземный транспорт. Работы по созданию терминала ведет столичный инвестор.

- В рамках транспортно-пересадочного узла запланированы около 7 тысяч парковочных мест, большой торговый, развлекательный и деловой центры, - рассказал замера. - Порядка 50 маршрутов общественного транспорта будут заходить на территорию этого крупного транспортно-пересадочного узла.

Для того, чтобы автобусы могли беспрепятственно подъезжать к «Саларьево», столичные власти приняли решение о реконструкции дороги и съезда с Киевского шоссе.

С приходом метро и общественного транспорта оживет и сам район. Планируется, что здесь построят офисы, общественные центры, где создадут несколько тысяч рабочих мест. Зону ближе к лесу отдадут под жилую застройку. Всего возведут порядка 6 миллионов квадратных метров недвижимости, но большую часть отдадут под создание новых рабочих мест.

- Наша задача - сделать так, чтобы вокруг станции сформировался полноценный большой микрорайон Москвы, - подчеркнул Марат Хуснуллин. - Еще один инвестор высказался за приведение рядом расположенной территории в порядок. На месте свалки в деревне Саларьево создадут комфортную рекреационную зону.

Частная инициатива уже обрела проектные очертания. Его представили в столичном Стройкомплексе. Власти одобрили решение по созданию на месте полигона отходов нового парка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.