Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Снять хамелеона с дерева, встретить крокодила у пруда

Город
Снять хамелеона с дерева, встретить крокодила у пруда
Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал ребятам, с какими опасностями сталкивается человек, когда заводит диких животных / Фото: Игорь Ивандиков
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский провел экологический урок для восьмиклассников школы № 1234. Занятие было приурочено к Всемирному дню защиты животных.

В кабинете биологии, расположенном на втором этаже, в аквариуме плавают золотые рыбки и декоративные карпы. На стене за стеклом притаилось мохнатое чучело паука-птицееда. С верхней полки на класс смотрит местная знаменитость Толик — скелет шимпанзе, застывший в позе «готов к прыжку». Но внимание ребят сосредоточено на интерактивной доске, на которой мелькают видеокадры из жизни диких животных.

— Смогут ли они стать хорошими домашними любимцами? — призывает поразмышлять школьников голос диктора, сообщая, что слон, например, выпивает не менее 150 больших бутылок воды в день.

— У каждого животного своя среда обитания, — подключается к дискуссии Кульбачевский. — В городе, так уж повелось, наши спутники — вороны, голуби, воробьи, мыши, крысы, тараканы. В национальном парке Лосиный остров можно встретить лося, лису, зайца или белку. Но это все дикие животные, которые не должны жить в квартирах.

Однако, как заметил Кульбачевский с грустью, городские жители порой эгоистично относятся к природе. Поэтому они и заводят находящихся на грани исчезновения животных.

— У кого-нибудь дома или у знакомых есть экзотические животные? — обращается к классу Антон Кульбачевский. С экрана на ребят большими глазами смотрит милый лори.

— У моего брата есть лемур, — признается после урока Ева Лепсверидзе. — Но он живет в другой стране, в Таиланде.

— Такие животные, — вздыхает Кульбачевский, — как и орешниковые сони, занесенные в Красную книгу Москвы, — модные «игрушки» у людей.

Не менее популярны у любителей экзотики, по его словам, большие птицы, среди которых самые безобидные — попугаи жако и какаду, а также рептилии.

— Недавно у нас в департаменте поселился хамелеон, — рассказывает глава ведомства. — Его нашли в центре города, на дереве.

К сожалению, такими историями, когда люди заводят животных, а потом выкидывают их на улицу (потому что они требуют к себе внимания, дорогие в содержании, слишком большие или агрессивные), сегодня никого не удивишь. Однажды в Тропаревском лесопарке сотрудники департамента нашли у пруда полутораметрового крокодила.

— А сколько змей «сбегает» от хозяев? — повисает в воздухе вопрос Кульбачевского.

Спрос порождает предложение, поэтому на зоорынках можно найти кого угодно: от маленьких жучков-паучков до пум и тигров. Но человек должен понимать не только какую ответственность он берет на себя, когда заводит дома экзотическое животное, но и каким образом звери попадают к продавцам. Основной путь — контрабанда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Филиппова, руководитель программ Международного фонда защиты животных в России:

- Россия присоединилась к Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября, в 2000 году. В этот день важно еще раз напомнить людям, что из-за нелегальной торговли животными количество зверей, которые нас окружают, сокращается с каждым годом. В погоне за наживой люди идут на все. Достаточно сказать, что каждые 15 минут погибает один слон. Людям нужны бивни, из которых они делают сувениры. От рук браконьеров погибает не менее 40 амурских тигров в год. Сто миллионов акул вылавливается ежегодно только для того, чтобы люди могли отведать суп из акульих плавников.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.