Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Загадка Зарядья

Город
Принято считать, что московский посад в Зарядье — одно из самых старых поселений города. Едва ли не отсюда, от этих причалов, начала развиваться Москва. Но последние археологические находки поставили ученых в тупик...

Посад располагался вдоль берега Москвы-реки, здесь же были и причал, и поселения, да и Кремль — в двух шагах, всегда можно спрятаться от набега врагов. Во всех учебниках и энциклопедиях указано, что это поселение появилось в ХII веке. Однако последние раскопки московских археологов могут существенно изменить наши представления о том, как формировался город.

Первая мысль: московский посад, возможно, появился позже, чем считалось. Об этом сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашов, демонстрируя журналистам обширный раскоп в Зарядье площадью 200 квадратных метров.

И это только начало раскопок. До конца года археологи только в этом месте намерены исследовать еще 500 квадратных метров древней земли.

Зарядье — часть охранной зоны ансамбля Московского Кремля. Для возможности воссоздания элементов планировки Зарядья, а также для всестороннего изучения культурного слоя, который может быть поврежден при земляных работах во время обустройства парка, который появится на месте снесенной гостиницы «Россия», с марта здесь проводится комплекс археологических мероприятий, которые позволят минимизировать ущерб от земляных строительных работ.

Первый этап археологических работ прошел в Зарядье еще в 1939 году. И сейчас археологи фактически продолжают с того места, где копала первая экспедиция.

Раскопки идут на месте Мокринского переулка, ставшего преемником самой древней из известных улиц города — Великой, деревянные мостовые которой также нашли чуть раньше.

Этот переулок существовал по линии Великой улицы. Параллельно течению Москвы-реки подольная часть Китай-города пересекалась Великой улицей. Она являлась продолжением Подольной улицы в Кремле.

Что известно достоверно: для защиты этой части московского посада в 1535–1538 гг.

возводится кирпичная на белокаменном основании стена Китай-города. В восточной части обнаружены деревянные мостовые Кривого переулка, известного по историческим планам с XVI века. В слое XVI–XVII века в южной части района выявлено несколько деревянных сооружений, наибольший интерес представляют деревянные срубы с печами. В качестве строительного материала, кроме кирпичей в печах, использованы два фрагмента белокаменных надгробных плит XVI–XVII веков, вероятно, с кладбища при церкви Николая Чудотворца («Николы Мокрого»).

Кирпичные относятся к XIX веку, а деревянные к XVII. Территория, которую сначала отвели для сталинского наркомата, а затем для гостиницы «Россия», расположена на месте поселения XIX века, которое отстроилось после пожара 1812 года. Но поскольку грунт в этом месте очень мокрый, в нем не живут бактерии, которые разрушают деревянные сооружения более ранней эпохи. И они прекрасно сохранились.

Археологи не сомневаются, что найдут в таком богатом культурном слое и сооружения XVI века. Будут и другие раскопки за пределами стилобата гостиницы «Россия», ближе к Кремлю. Они поэтапно продолжатся до конца года.

В процессе исследований выявлено, что во влажном культурном слое района прекрасно сохраняются не только крупные деревянные сооружения — мостовые, жилые постройки, колодцы, водоводы, но и мелкая органика — деревянные и берестяные изделия, кожаная обувь, изделия из кости.

Таких находок много, в том числе предметы вооружения, конского снаряжения, встречены медные монеты, нательные крестики, рельефные изразцы, глиняные игрушки и посуда.

Также интересно обнаружение в слое конца XVI — начала XVII веков большого количества предметов воинской тематики: литых пуль, железных ядер, двух белокаменных ядер (диаметром более 40 сантиметров). Вероятно, данные скопления вещей связаны с событиями Смутного времени.

Археологические работы на территории Зарядья будут проводиться до окончания земляных работ, связанных со строительством парка. Артефакты составят основу экспозиции музея, посвященного раскопкам в Зарядье.

Самой важной частью будущего выставочного комплекса должен стать участок фундамента стены Китай-города, который будет открыт и музеефицирован в процессе проведения работ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Кондрашов, главный археолог Москвы:

- Не исключено, что нам придется серьезно менять взгляд на этапы освоения Москвы. Всегда считалось, что посад развивался узкой полосой вдоль реки у стен Кремля. Это вошло во все учебники и энциклопедии. Но пока на этом участке мы не находим ничего моложе XVI века. И это заставляет иначе взглянуть на историю развития Москвы, заменив дату на более позднюю.

Но для нас важнее истина. Для любого археолога Зарядье — это мечта. И вот сейчас эта мечта осуществляется на наших глазах. Вы сами можете видеть прямо перед нами «лестницу времен». В раскопе есть и деревянные дома, и кирпичные, относящиеся к разным эпохам.

Улица Великая проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII–XIII веках. Мы начали раскопки в юго-восточной части площадки, где была гостиница, и мы не прогадали.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.