Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Живем и помним. Бойцов народного ополчения увековечили в бронзе

Город
14 октября в Басманном районе был открыт памятник Седьмой дивизии народного ополчения. Память о двенадцати тысячах москвичей, из которых домой вернулся лишь каждый четвертый, увековечили на народные деньги.

Скромная по размеру площадь Разгуляй имела 14 октября торжественный вид: юноши и девушки в черно-красной кадетской форме, рота почетного караула, военный оркестр и сотни жителей района с цветами.

Так открывали памятник отважным москвичам, оставившим свои мирные профессии и взявшим в руки винтовки, чтобы отстоять любимый город. После исполнения гимна, минуты молчания и вступительных слов организаторов драп цвета хаки скинули с бронзовой композиции. Появились две фигуры — высокой женщины и девочки. Это ждущие вестей о главе семьи жена и дочь ополченца. Сам защитник Родины присутствует на портрете, который бережно, как икону, держит жена бойца. На карточке он в форме, улыбается. Лицо женщины выражает тревогу, а ребенок выглядит беззаботным, малышка еще не представляет всей беды, которая происходит с ее семьей, с ее страной.

Таким образом решил художественную задачу автор — народный художник СССР Зураб Церетели.

— Все мы должны понимать, что память о мертвых нужна не мертвым, память о мертвых нужна живым. За моей спиной 51 фотография тех, кто в составе 12 тысяч человек воевал в Седьмой дивизии, — рассказал депутат Госдумы Николай Гончар. — Фото в руках женщины, воплощенной в бронзе, — символ тех, кто воевал, защищал Родину. И погиб. Только под Вязьмой за несколько дней боев мы потеряли 6 тысяч человек, полсостава дивизии. Эти цифры многое говорят.

По словам местной жительницы Людмилы Столяровой, Разгуляй связан с Московской битвой.

— Здесь рядом был завод ЦАГИ, его постоянно бомбили, я пряталась в метро, — вспоминает женщина.

Предложение увековечить бауманских ополченцев поступило в октябре 2012 года.

— На идею откликнулся глава муниципального образования Геннадий Аничкин, — рассказала «ВМ» Римма Тарасова, председатель районной ветеранской организации. — Начался сбор средств. Люди несли, кто сколько сможет, большой вклад сделали ветераны. Свою лепту внесли предприятия, расположенные в нашем районе. Помог МГТУ имени Баумана. После этого мы обратились к Зурабу Церетели. За свою работу он не взял ни копейки. И вот теперь мы видим результат. По-моему, это чудесный монумент.

Зураб Церетели присутствовал на церемонии открытия и объяснил «Вечерней Москве» свой художественный замысел.

— Мне кажется, эти образы очень близки простым людям. Я тоже ждал своего отца и дядю с войны. Но не случайно рядом с матерью стоит девочка, дочка, а не сын. Потому что будущая женщина — это символ мира, мальчик же, напротив, продолжение войны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества:

- Монумент — дань памяти подвигу ополченцев, многие из них были еще мальчиками, но при этом выполнили долг, не жалея ради Родины жизней. Дивизия входила в 32-ю армию, которая была окружена врагом под Вязьмой и уничтожена. Однако ополченцы сыграли огромную роль в обороне Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.