Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Змейка для спортсменов и мост молодоженов у подъезда

Город
Змейка для спортсменов и мост молодоженов у подъезда
Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства по благоустройству района Люблино Александр Коровин сам не прочь позаниматься на новеньких спортивных тренажерах / Фото: Сара Зицерман
27 октября управа района Люблино проинспектировала физкультурно-оздоровительную площадку. Она появилась в уютном сквере имени Антона Чехова благодаря программе патентов, внедряемой правительством Москвы. К проверяющим присоединилась корреспондент «ВМ».

Если на секунду закрыть глаза и нарисовать в своем воображении идеальную физкультурно-оздоровительную площадку, то она непременно будет похожа на «чеховскую». Так называют жители Люблинского района ту самую, которая появилась на месте пустыря. На специальном защитном покрытии удобно разместились брусья, турники, лыжи, змейка и даже шведская стенка.

Убедиться в исправности тренажеров пришел начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства по благоустройству района Люблино Александр Коровин.

В руках начальника отдела — папка. В ней регламент, которому инспектируемый объект непременно должен соответствовать.

Первым делом Александр осматривает площадку на предмет целостности спорт-тренажера. А после проверяет и каждый его элемент. Заметив легкую царапину на турнике, хмурится.

— Будем покрывать специальной защитной краской, — говорит Коровин.

В целом результатами проверки представитель управы остался доволен.

— Для спортивных тренировок площадка пригодна, — резюмирует Александр. — Восстановим отдельные детали, — и площадка будет как новенькая.

Чтобы всегда быть в форме, жители окрестных домов приходят сюда по дорожке, которая получила название «аллея молодоженов». Главная достопримечательность аллеи — мост молодоженов. На деревянном, почти игрушечном мостике, где с трудом уместятся двое, уже повисли тяжелые амбарные замки — знак любви и верности.

А вдоль аллеи, как в литературном произведении Антона Чехова «Вишневый сад», высажены вишневые и черешневые деревья.

— Впервые они зацвели этим летом, — улыбается жительница района Люблино Юлия Романова. — Приходили любоваться чеховским вишневым садом всей семьей.

Трудно поверить, что еще недавно здесь был пустырь с покосившимися от времени детскими качелями.

— Благоустройство стало возможно благодаря патентам, которые покупают у города предприниматели на право заниматься торговлей, — пояснила замруководителя ГБУ «Жилищник» района Люблино Елена Теслева. — Как только средства поступают городу, мы проводим сообща с жителями района собрание, а также голосование на портале «Наш город». Таким образом определяется, на что средства будут направлены: это могут быть спортивная или детская площадки, зона отдыха и даже ремонт кровли жилого дома.

Кстати, в 2014 году на территории Юго-Восточного округа было приобретено 777 патентов на общую сумму 71,3 миллиона рублей. А за 2015 год, по состоянию на 27 октября, индивидуальными предпринимателями округа было приобретено уже 2384 патента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Цыбин, префект Юго-Восточного округа города Москвы :

- На средства, полученные от патентов, в районах проводятся работы по благоустройству пешеходных зон, обустраиваются детские и спортивные площадки, а также подъемники для инвалидов в подъездах. Из наиболее крупных объектов можно отметить благоустройство сквера у Театра имени Г. Чихачева в Рязанском районе, пешеходной зоны 11-го микрорайона в Марьине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.