Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На Ходынском поле строят храм-трансформер

Город
К концу ноября будет полностью закрыт контур храма в честь Преподобного Сергия Радонежского, который возводится на Ходынском поле, после чего рабочие приступят к заливке полов и внутренней отделке здания. Об этом по итогам последнего визита на строительную площадку рассказал депутат Госдумы России, куратор программы по строительству храмов в Москве Владимир Ресин.

Пятикупольный храм, во внешнем облике которого сочетаются традиции древнерусского и современного зодчества, возводится на своем историческом месте. Правда, площадь территории новой постройки значительно меньше той, что была раньше. Именно поэтому для храма был разработан оригинальный проект.

- У храма Сергия Радонежского необычайно интересная планировка, - подчеркнул Владимир Ресин. – Поскольку строительство дополнительных зданий на территории храма не предполагается, трапезная, учебные классы и прочие приходские помещения будут расположены под одной церковной крышей. Однако, при необходимости, стены храма можно будет раздвинуть, объединив все помещения в единое пространство. Это своеобразный храм-трансформер.

Увеличение храмового пространства, по словам Ресина, необходимо для проведения больших богослужений. Всего же храм сможет вместить в себя одновременно до 800 прихожан. При этом для маломобильных групп населения в проекте здания предусмотрены не только пандусы, но и лифты.
У строительства, которое ведется исключительно на пожертвования жителей района, хорошие темпы. До конца года будут установлены купола и кресты. Полностью храм должен быть построен к 2017 году.

- Приход надеется, что этот храм станет храмом воинской славы героев-авиаторов, ведь именно здесь, на Ходынке, в ходе испытаний погибли десятки летчиков, в том числе и герой Советского Союза Валерий Чкалов, - рассказал настоятель храма Василий Биксей.

СПРАВКА "ВМ"

Первый храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле был построен в 1893 году для войск Московского гарнизона. По свидетельству современников, храм, располагавшийся на площади 1,29 га, вмещал в себя до тысячи прихожан и был истинным украшением Ходынского поля. Величественное сооружение снесли в 1920-х годах по решению Московского политотдела Красной Армии. Решение о восстановлении храма было принято в августе 2000 года. По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, был создан приход храма. На строительном участке возвели деревянную часовню. Строительный участок площадью 0,5 га был выделен в конце 2014 года в честь 700-летия Сергия Радонежского. Сегодня на территории будущего храма действует деревянная храм-часовня в честь Архангела Гавриила с колокольней. Храм-часовня вмещает 100-150 прихожан. До его открытия на участке регулярно совершались молебны под открытым небом.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.