Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учиться без отрыва от госслужбы

Город
Учиться без отрыва от госслужбы
Методисты Московского городского университета управления правительства Москвы разработали программу «Противодействие коррупции» с цветными иллюстрациями. Курс, основанный на рисунках, уже прошли тысячи госслужащих.
В Москве прошла международная конференция, посвященная дистанционному обучению госслужащих. В течение двух дней участники из разных регионов России, а также из других стран, среди которых были Республика Беларусь и Южная Корея, обсуждали плюсы и минусы электронного образования.

Своим опытом реализации образовательных программ для госслужащих столицы с коллегами поделился исполняющий обязанности ректора Московского городского университета управления Правительства Москвы Василий Фивейский.

— Мы ведем подготовку по трем основным направлениям: управленческое, профильное (программы повышения квалификации специалистов разных отраслей: строительство, ЖКХ, транспорт и так далее. — «ВМ») и информационные технологии, включающие в себя, например, систему электронного документооборота, — рассказал в минувшую пятницу, 13 ноября, Фивейский.

По его словам, сейчас университет делает ставку на дистанционные и смешанные формы обучения госслужащих. По сравнению с очной они значительно упрощают организацию образовательного процесса. Не отрываясь от основной работы, человек может пройти тот или иной курс в любое удобное для него время, посвящая занятиям всего несколько часов в день.

— Наша основная идея — создание электронной среды, которая поможет госслужащим самостоятельно изучить теорию, нормативную базу, тут же пройти тесты на закрепление нового материала, — отметил Фивейский. — И уже подготовленными прийти к нам на тренинги, семинары или, при смешанной форме обучения, на практические занятия. Их проводят различные эксперты.

При этом все дистанционные курсы, будь то деловой этикет или противодействие коррупции, основаны на разборе конкретных примеров и ситуаций, с которыми сотрудник госслужбы может столкнуться в реальной жизни. Это своеобразные справочники по определенным темам. Они всегда под рукой и в случае необходимости в них можно найти подсказку, как разрешить какую-то проблему.

Еще один немаловажный плюс дистанционной формы обучения — существенная экономия денежных средств.

— Электронные курсы позволяют сократить стоимость обучения одного сотрудника как минимум в два раза, — подчеркнул Василий Фивейский, отметив, что ежегодно образовательные программы университета проходят порядка 20 тысяч госслужащих.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Малыхин, и.о. начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы:

- Типичный вызов сегодняшнего дня — качественное и дешевое обучение большого количества госслужащих с минимальным отрывом от госслужбы. Поэтому и необходимо внедрять систему дистанционного и смежного обучения, когда люди теорию проходят сами, а потом на очных занятиях решают конкретные ситуации, с которыми они могут столкнуться на практике.

ЦИФРА

28 тысяч человек прошли дистанционный курс «Противодействие коррупции» в 2014 году. Эта образовательная программа, в основе которой лежит разбор реальных событий, в обязательном порядке назначается всем госслужащим столицы. В 2015 году курс был переработан, дополнен и запущен заново. Начиная с октября, его уже проштудировали 13500 человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.