Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Путешествия во времени по знакомой улице

Город
Обычная прогулка по Москве вдруг превращается в путешествие во времени. Современность «растворяется», обнажая историю, по закоулкам которой с удовольствием проведет лучший экскурсовод Москвы 2015 года Милана Львова.

У северного выхода станции метро «Кропоткинская», недалеко от храма Христа Спасителя, собирается экскурсионная группа. На лицах людей — заинтересованность и предвкушение. Этот ноябрьский день как будто создан для тайн, окутавших Дом советского правительства, который сегодня благодаря московскому писателю Юрию Трифонову известен всем как Дом на набережной.

Экскурсовод Милана Львова достает из черного рюкзака ярко-желтую ромашку — игрушка-маячок, чтобы никто не потерялся.

— Эта экскурсия по-особенному для меня дорога, — признается «ВМ» Львова. — Однажды был у меня экскурсант, который ребенком жил в Доме на набережной, в 21-м подъезде. У него отец работал в одном из наркоматов. Однако в музейных списках информации об этом не оказалось. И тогда мы вписали его семью в историю дома.

Милана включает громкоговоритель и поправляет микрофон.

— Довоенная Москва. Время спорное и неоднозначное, — обращается она уже к своей экскурсионной группе.

Идем по улице Волхонка, сворачиваем на Ленивку и выходим на Берсеневскую набережную. На другой стороне возвышается знаменитый дом. Дальнее крыло, что находится у храма святителя Николы, построено на погосте.

— Много баек и легенд ходит вокруг этого дома, — отстает немного от группы Вячеслав Селезнев. — И подземные ходы, которые связывают дом с Кремлем и со всеми станциями метро, и пропажа людей… Думаю, в архивах до сих пор много засекреченной информации.

Серое небо печально роняет на город редкие снежинки. Останавливаемся у старинного особняка, который когда-то принадлежал отцу русского композитора Александра Алябьева. В стену усадьбы вмонтирована бронзовая табличка: «В этом здании с 1934 года по 1944 год работал народный архитектор СССР Борис Михайлович Иофан».

— Одна из немногих сохранившихся памятных досок главному архитектору Дома на набережной, — отмечает экскурсовод Львова. — Он работал в мастерской, которая располагалась наверху, где балкон. Правда, уже над другими проектами. Образец позднего конструктивизма — Дом на набережной — был сдан под ключ в 1932 году.

С Большого Каменного моста хорошо просматривается Кремль. Вид из окон сыграл немаловажную роль при выборе места для строительства дома, в котором будут жить несколько тысяч госслужащих аппарата советского правительства. Огромное здание с квартирами, театром, телеграфом, почтой, детскими садами, школами, магазином, прачечными занимает четыре гектара.

— Стартовая цена проекта была три миллиона рублей, но когда она выросла до 14 с половиной миллионов, в одном из влиятельных печатных изданий того времени появилась разгромная статья некоего «доброжелателя», который подписался Строителем, — рассказывает Милана Львова. — Любой другой архитектор не сносил бы головы, но Иофан докажет, что ему не хватает средств. И окончательная стоимость проекта составит почти 30 миллионов рублей.

Впрочем, по словам экскурсовода, от первоначальной задумки архитектора сейчас практически ничего не осталось. Исчезли, в частности, знаменитые балконы.

— Они были такие длинные, что на зиму заливались под каток, — уверяет Львова.

Оставляем экскурсионную группу наедине с архивными снимками и историями жильцов, а сами идем с Миланой по вечернему городу. Вокруг кружат пушистые снежные хлопья.

— Знаете, если, прогулявшись со мной, человек захочет узнать чуть больше, чем он услышал, значит, я все сделала правильно, — говорит Львова. — Для меня важно заинтересовать людей историей города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы:

— Москва — единственный город, в котором экскурсии проходят на 24 языках мира. И мы для этого ведем серьезную работу в области подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов. На сегодняшний день у нас аккредитованы более 2000 человек. Все они регулярно проходят курсы переподготовки и повышения своей квалификации.

СПРАВКА

Работник масс-медиа Милана Львова начала профессиональное перевоплощение со школы экскурсоводов при ВДНХ. Победа в конкурсе профмастерства стала для нее приятной неожиданностью. Награду Львова получила за авторскую экскурсию по Хитровке. В ней она выступает оппонентом известному репортеру Владимиру Гиляровскому и показывает Хитровку с неожиданной стороны, начиная свой рассказ с древних времен и заканчивая современностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.