Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Клюква и свинина «медосмотр» прошли

Город
Клюква и свинина «медосмотр» прошли
Заведующая городской лабораторией ветсанэкспертизы по Северо-Восточному округу Людмила Еленская выдает заключение на реализацию партии владимирской клюквы. Перед тем как вернуться на прилавок, ягода прошла проверку на радиацию / Фото: Волков Павел
В пятницу лаборатория ветсанэкспертизы Северо-Восточного округа проверила качество новой партии продуктов. На прилавок попадут только безопасные мясо и овощи.

Государственная лаборатория ветсанэкспертизы Северо-Восточного округа разместилась на первом этаже торгового центра. Белоснежные стены, длинный металлический стол, стерильные скальпели, яркий направленный свет. Помещение напоминает операционную. Лаборанты, совсем как врачи, в накрахмаленных халатах.

На столе вместо пациента — скромная партия рыбного фарша нежно-зеленого цвета. Обратно на прилавок он уже не вернется. Заведующая лабораторией Людмила Еленская во время утреннего осмотра прилавков заметила, что на упаковке с фаршем нет этикетки.

— Развернули упаковку, а он зеленый. Мы сняли фарш с продажи, отправим его на утилизацию, — говорит заведующая.

Вдоль кафельных стен комнаты расставлены необычные приборы.

— Это наш нитратомер, — показывает лаборант Ольга Трошкина на установку, которая напоминает телевизионный пульт с дисплеем и электродами. — А через люминоскоп мы определяем качество кисломолочных продуктов.

На этом оборудовании проверяется качество всей рыночной продукции. Первой «медосмотр» сегодня пройдет владимирская клюква. Ею заведующая наполняет похожую на мерный стакан чашу Маринелли.

— Сейчас мы определим уровень радиации в ягодах, — говорит Людмила.

Чаша с клюквой отправляется в радиометр (он напоминает большую железную коробку с выемкой). Через полчаса на нем высвечиваются цифры.

— Допустимое значение не превышено, поэтому я выпишу заключение, — делает вывод Людмила.

Пока рубиновые ягоды готовятся к возвращению в родной павильон, Ольга достает терку и картофель. Готовить она будет не драники, а пробу для следующего анализа.

— Сейчас проверим картофель на нитраты, — поясняет лаборантка. И добавляет в тертую картошку раствор квасцов. Он позволит определить концентрацию вредных веществ. Тщательно все перемешав, Ольга опускает в смесь электроды. Спустя мгновение на дисплее высвечивается показатель — лаборантка делает вывод: картофель тоже вернется на прилавок. Кстати, снизить концентрацию нитратов в картофеле можно и в домашних условиях.

— Достаточно на пару часов замочить клубни в соленой воде, — советует Ольга, пока готовит образец для последнего теста.

— Свинину мы исследуем на трихинелл, — продолжает она, срезая крохотные пластинки с мяса. — Эти паразиты очень опасны, но их сложно обнаружить.

Осмотрев образцы под микроскопом, паразитов в мясе Ольга не обнаружила. Иначе его бы отправили на обеззараживание, а затем на переработку в уже съедобный фарш.

— Прежде чем покупать что-то, попросите у хозяина прилавка заключение на продажу товара — он является гарантом качества, — заключает Людмила, подписывая сертификат на свинину.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Туник, председатель комитета ветеринарии города Москвы:

- Мы рекомендуем покупателям приобретать мясо от фермерских хозяйств только на тех рынках, которые оборудованы лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы. Там, где имеются государственные лаборатории, продукты подвергаются тщательной проверке.

СПРАВКА

В каждом округе работает своя лаборатория ветсанэкспертизы. Под их контролем — торговые центры и ярмарки выходного дня. По вопросам качества продуктов можно обращаться в них и в городскую регистратуру по приему пищевой продукции, ее телефон +7 (495) 612-04-15

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.