Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Катится, катится новенький вагон. По фиолетовой ветке пустили современный поезд

Город
На одной из самых загруженных линий столичного метрополитена — Таганско-Краснопресненской — начали появляться новые вагоны с современным дизайном, кондиционером и системой обеззараживания воздуха.

Первый состав поезда с новыми вагонами лично запустило руководство метрополитена.

— Вагоны серии «Еж» отработали срок службы более 40–45 лет, — рассказал Олег Зайцев, начальник службы подвижного состава. — Пришло время заменить их на современные вагоны 760-й серии. А она, что называется, и в огне не горит, и в воде не тонет: эта серия признана инженерами одной из самых надежных в мире.

После отмашки Зайцева состав двинулся из депо на станцию метро «Выхино» так плавно, что ход поезда можно было определить только по сменяющемуся виду из окна: зимний пейзаж окраины города сменили темные стены тоннеля.

Начальник службы подвижного состава пояснил, что три поезда будут курсировать по линии уже в декабре, еще три запустят на линию в январе 2016 года.

Кстати, в вагонах установлены светлые сиденья, улучшена звукоизоляция и повышена безопасность.

Катится, катится новенький вагон. По фиолетовой ветке пустили современный поезд Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Пегов, начальник Московского Метрополитена:

- В прошлом году мы подписали контракт на поставку 760-х вагонов нового поколения, которые в 2017 году начнут поступать на Таганско-Краснопресненскую линию.

Мэр Сергей Собянин поручил начать замену парка старых вагонов на этой линии. Контракт с «Метровагонмашем» на поставку новых вагонов уже подписан, поэтому власти города и метрополитена решили начать заменять старые составы, не дожидаясь 2017 года. В депо «Выхино» их уже три, первый поезд мы запустили сегодня, и в январе еще три состава окажутся на Таганско-Краснопресненской линии. В 2017 году на ней также появятся поезда со сквозным проходом, а полностью парк линии обновят к 2020 году.

СПРАВКА

Таганско-Краснопресненская линия — самая продолжительная линия подземки. Ее обслуживают два депо: «Планерная» и «Выхино». Поездка с одного конца на другой — от станции «Планерная» до «Котельников» — занимает час времени. Кроме того, фиолетовая ветка сейчас — самая загруженная из всех: на ней среднесуточный пассажиропоток в 2015 году составил 1,449 миллиона человек.

Катится, катится новенький вагон. По фиолетовой ветке пустили современный поезд Фото: «Вечерняя Москва»

В управлении столичной подземки в рамках визита в Москву побывал настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Панкратий. После встречи с замначальника Московского метрополитена Владимиром Погониным владыке устроили экскурсию по управлению, показали ситуационный и диспетчерские центры. Руководство подземки с радостью приняло предложение епископа приехать в следующем году на Валаам.

КАССА ПИШЕТ

Все кассы московской подземки оборудуют системой записи переговоров «кассир-пассажир».

Система будет предусматривать обеспечение качественной двухсторонней громкоговорящей связи кассира с пассажиром, автоматическую запись и долговременное хранение всех переговоров. Конкурс на выполнение работ по установке систем уже объявлен.

— Все технические и программные средства, входящие в состав системы «кассир-пассажир», должны функционировать круглосуточно, а срок службы оборудования составлять пять лет, — отметили в пресс-службе метро.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Кружалин, пресс-секретарь начальника Московского метрополитена:

- Сейчас подобная система есть на станции «Котельники», но до конца 2016 года они появятся на всех кассах станций Московского метрополитена.

ЦИФРА

10 тысяч пассажиров метро оплатили проезд в подземке через мобильные телефоны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.