Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Под крышей дома твоего... Ремонт воплощает мечты

Город
Под крышей дома твоего... Ремонт воплощает мечты
Вчера 10:37 Председатель правления ТСЖ «Энтузиаст» Платон Толстиков репетирует на барабанах музыкальную композицию, которую он исполнит для жильцов на новогоднем празднике. После капитального ремонта в подвале отменная звукоизоляция / Фото: Анна Иванцова
Жители дома 10/2 на Шоссе Энтузиастов единогласно решили вопрос о том, куда перечислять деньги на капремонт. На общем собрании абсолютно все собственники квартир проголосовали за открытие специального счета.

На входе в комнату, где разместилось правление Товарищества собственников жилья (ТСЖ) семиэтажного жилого дома, стоит обычная вешалка, на которую повесили костюм Деда Мороза. Рядом на столе лежит большой пакет с конфетами, пряниками и другими сладостями.

- Хотели сегодня праздник для детей устроить, - поясняет председатель правления ТСЖ «Энтузиаст» Платон Толстиков, отправляя в мусорное ведро объявления о торжестве, которые так и не пригодились из-за непогоды. – Видимо, вмешались злые силы.

На улице под странным декабрьским дождем мокнут королевские замки, нарисованные на трансформаторной будке, и разноцветные флажки, украшающие деревья на детской площадке. С подъездных козырьков стекают ручьи. Еще несколько лет назад подобный дождь был настоящей головной болью жителей последнего, седьмого этажа.

- Защитный слой крыши напоминал решето, - рассказывает Толстиков. - Дождевой слив сорвало. Вы не поверите, но у нас на крыше росли деревья. А сверху падали камни – так что прохожим было небезопасно прогуливаться рядом с нашим домом.

В начале нового века, дом, построенный в 1940 году, рассыпался на глазах. И спасти его мог только срочный капитальный ремонт.

Операцию по спасению собственники квартир, естественно, начали с починки крыши. Обратились за помощью к столичным властям и в 2013 году стали участниками государственной программы софинансирования капитального ремонта. Добавив к выделенной сумме часть собственных денежных средств, жильцы лично занялись поиском организации, которая не только залатает все дыры, но и по сохранившимся старым фотографиям восстановит лепнину на фасаде дома.

- Капитальный ремонт длился полтора года. Конечно, мы все устали, но и сплотились. - Платон Толстиков открывает подъездную дверь, приглашая нас взглянуть на результат.

Перед лестницей лежит светлый коврик. Стены выкрашены в теплый персиковый цвет. Краску выбирали сами жители. На широких подоконниках стоят комнатные цветы. Окна вместе с рамами также поменяли в ходе капитального ремонта.

- Я вам больше скажу: после капремонта у нас квартплата понизилась, - утверждает председатель ТСЖ. – Раньше за электричество, например, мы всем домом отдавали 30 тысяч рублей, а сейчас всего 12 тысяч. Это все новые энергосберегающие технологии.

По словам Толстикова, совместное решение общей проблемы научило жителей бережно относиться к домовому имуществу. И когда встал вопрос, куда отчислять деньги на капремонт, все проголосовали за собственный счет.

- Мы знаем каждую «болячку» своего дома, - объясняет решение жильцов Платон Толстиков, - и сможем самостоятельно справиться с ними сразу же, как только они проявятся. Нам не придется «выцарапывать» средства из общего фонда или ждать, когда же до нас дойдет очередь.

Пока деньги капают на спецсчет, хозяева дома строят планы. Перво-наперво надо будет утеплить две глухих боковых стены. А там – и собственное кафе для гостей открыть.

- Вот здесь оно и будет, - ведет нас по ступенькам вниз Платон Толстиков. – До ремонта здесь был страшный, темный подвал. А теперь, посмотрите!

В центре просторного зала стоит нарядная искусственная ель. На импровизированной сцене притаились музыкальные инструменты для небольшого оркестра. Дед Мороз еще поздравит девчонок и мальчишек с наступающим праздником. Обязательно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике при Мосгордуме:

- Раньше, по норме Жилищного кодекса, если собственники жилья отчисляли средства в региональный фонд капитального ремонта, а через какое-то время передумали и решили перейти на собственный спецсчет, то сделать это можно было только через два года. Мы кардинально уменьшили этот срок. Теперь, с момента принятия соответствующего решения на общем собрании жильцов до открытия счета в банке, уйдет всего три месяца. Единственное, если фонд уже понес какие-то расходы, то, естественно, сначала должно пройти время, когда они будут полностью компенсированы.

СПРАВКА

Существует два способа сбора накоплений на капитальный ремонт дома: «общий котел» (отчисления в региональный фонд капремонта) и собственный счет. Во втором случае собственники сами выбирают банк, собирают деньги. Перед началом ремонта самостоятельно ищут подрядчика и контролируют весь процесс. В настоящее время спецсчета оформили в 2779 домах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.