Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чистота тротуаров под контролем и днем, и ночью. Обед — строго по расписанию

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
В Южном округе столицы для уборки территории транспортно-пересадочных узлов было сформировано 19 бригад. Дежурство на этих участках круглосуточное. Как организована там работа, узнала корреспондент «Вечерней Москвы».

Небольшой пятачок у станции метро «Шаболовская» — одно из мест, где круглосуточно дежурят сотрудники бригады государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги». Максимум — по шесть человек. Смена «караула» дважды в сутки — в шесть утра и в шесть вечера.

Дорожные рабочие Валентина Прокофьева и Иван Кашерин заступают на дежурство. Они работают в паре несколько месяцев и друг друга понимают с полуслова.

К 12-часовой смене за несколько лет работы уже привыкли. Их задача — уборка снега на площади у метро и на территории около двух трамвайных остановок. Рабочие обязательно обрабатывают плитку противогололедными реагентами — с помощью автомобильной техники, а также вручную — используя специальные тележки с дозаторами.

Валентина попала в бригаду почти четыре года назад. На заработки она приехала в столицу из Брянска.

— Успела поработать в Москве и поварихой, и барменом, и бизнесменом, — рассказала Валентина Прокофьева. — Но зарплату постоянно задерживали. Сейчас мне грех жаловаться — есть стабильность. Да и с коллегами повезло — коллектив дружный.

Во время снегопадов и сильных морозов к месту дежурства приезжает полевая кухня. Блюда подают разные, но самое главное, что все с пылу с жару. Обязательно — горячий чай. Иногда сотрудники перекусывают в соседних кафе. Бывает, что готовят обед и в комнатах отдыха. Это обычные бытовки, которые располагаются неподалеку от транспортно-пересадочного узла. Обед по графику длится час — с 12:00 до 13:00.

— Оставлять участок без присмотра нельзя, — пояснила Прокофьева. – Поэтому обедаем по очереди.

Если участок в порядке, то сотрудникам бригады не воспрещается погреться в вестибюле метро. Тогда они наблюдают за обстановкой на участке через стекло. И если появился мусор — нужно немедленно возвращаться на пост.

Ночью рабочие бригады также следят за чистотой на вверенном участке. При необходимости они отлучаются на отдых в теплые бытовки. Кроме того, в сильные морозы у станции дежурит специальный автомобиль, где также можно обогреться.

— А вообще-то форма у нас теплая, — с улыбкой говорит Валентина. — Да и замерзнуть не получается — постоянно в работе.

Напарник Иван с ней согласен. И по его мнению, работать на свежем воздухе — одно удовольствие.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Антонов, замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги Южного Административного Округа» по эксплуатации объектов дорожного хозяйства:

- По распоряжению префекта Южного округа санитарное содержание транспортно-пересадочных узлов проводится в круглосуточном режиме. В связи с этим было создано 19 бригад, которые отвечают за уборку данных территорий. Их главная задача — обеспечить свободный, безопасный проход к транспортным узлам, в том числе во время снегопадов. Ведь в сутки проходимость в районе таких узлов составляет около 8000 человек.

Олег Прокофьев, ведущий специалист центра погоды «Фобос»:

- В ночь на Крещение новый циклон, наступая с юга, принесет в Москву снегопады. Уже ночью местами пойдет небольшой снег, температура опустится до минус 11–13 градусов. Во вторник днем ожидается порывистый ветер с метелями. Но при этом немного потеплеет: столбики термометров поднимутся до минус 7–9. В среду столичный регион окажется в тыловой части уходящего циклона, и температура опять понизится. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.