Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: В этом году будет создано 49 новых парков вблизи жилых домов

Город
Сергей Собянин: В этом году будет создано 49 новых парков вблизи жилых домов
Сергей Собянин в ходе заседания Президиума Правительства Москвы утвердил обновлённый перечень мест массового отдыха.   / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Обустроят и территории вокруг Малого кольца Московской железной дороги.

Во вторник, 19 января, на заседании президиума правительства Москвы подвели итоги работы комплекса городского хозяйства за прошедший год.

- Дел был немало: речь идет и о благоустройстве улиц, и о создании новых общественных пространств, парков и скверов, - отметил мэр столицы Сергей Собянин. - Занимались и поддержанием в надлежащем состоянии и инженерной инфраструктуры города и целым рядом других вопросов.

Подземные переходы отремонтируют

- В то же время, несмотря на то, что мы провели большую работу по приведению в порядок подземных переходов, москвичи задают вопрос о планах на ближайший год. Когда закончим ремонт основных объектов? - задал вопрос столичный градоначальник.

Как доложил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в городе располагаются 546 подземных пешеходных переходов.

- До начала программы 70 процентов переходов - это были переходы, отслужившие 20 лет и более. Они требовали ремонта, - ответил заммэра. - Всего на сегодня отремонтировано 300 подземных переходов. При этом строителями за пять лет возведено дополнительно 139 переходов. За два года мы намерены полностью завершить ремонт. В этом году 53 подземных перехода отремонтируем мы и столько же Департамент транспорта.

Как рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, в процессе ремонта переходов метрополитена необходимо поменять и лестничные марши, и сделать подогрев ступеней, и обустроить навесы для комфорта пассажиров.

- Таким образом мы несколько увеличили сроки, и до конца первого квартала сдадим порядка 60 вестибюлей, - отметил он. - В общей сложности это около трех километров подземного пространства, который мы фактически полностью переделаем, проведя капитальный ремонт. Часть этих вестибюлей не ремонтировалась 60 - 65 лет.

Всего за этот год силами двух комплексов столичные власти намерены привести в порядок 180 подземных пешеходных переходов.

Указатели поправят

В ходе заседания Сергей Собянин обратил особое внимание на создание единой системы городской навигации.

- Много копий было сломано по замене городской навигации, в том числе по домовым и отдельно стоящим уличным указателям. Но работали с экспертами, и с 2014 года приступили к установке новых указателей, - отметил мэр, задав сразу вопрос - как обстоят дела в этой сфере.

По словам Петра Бирюкова, в городе за два года установлено свыше 3,7 тысячи городских указателей и более 35,8 тысячи домовых указателей нового образца.

- Задача 2016 года - продолжать выполнение программы и установить свыше 14 тысяч домовых указателей, - добавил глава комплекса городского хозяйства.

Также в этом году в Москве намерены подсветить 81 городской объект, включая крупные транспортные развязки на МКАД. В прошлом году число объектов, украшенных архитектурно-художественной подсветкой, достигло 200.

49 новых парков

Также Сергей Собянин поинтересовался, как обстоят дела с созданием парков, особенно вблизи жилых домов.

- За пять лет число зеленых территорий увеличилось более чем в три раза и теперь свыше 400, - рассказал Петр Бирюков. - Москвичи попросили обустроить парки вблизи их мест жительства. За три года вместе с горожанами мы оборудовали 161 парк. В планах этого года создать еще 49 парков.

Их общая площадь составит 164 гектара.

Благоустройство получат и территории вокруг Малого кольца Московской железной дороги.

- Мы активно работаем над вводом большого наземного метро, - подчеркнул Сергей Собянин. - Планируем в этом году запустить по кольцу пассажирское сообщение. Оно будет интегрировано с метро, и что важно - даст развитие огромной серединной части столицы. Для того, чтобы кольцо действительно соответствовало значению пассажирского, необходимо обустроить прилегающие территории, в том числе на транспортно-пересадочных узлах.

Как отчитался Петр Бирюков, поручение мэра выполнено, и соответствующая программа подготовлена. Заниматься приведением в порядок территории вокруг Малого кольца Московской железной дороги будут и префектуры, и Департамент строительства, и Департамент транспорта. Площадь благоустройства составит более трех тысяч гектар.

- Это большой объем городской территории, но мы приведем ее к стандарту, чтобы она радовала москвичей, - добавил заммэра, отметив, что вокруг окружной высадят деревья и приведут в порядок фасады зданий. Развитие получит пешеходная и тропиночная сеть у Малого кольца Московской железной дороги.

Среди основных направлений комплекса городского хозяйства в этом году значатся: ремонт 12,9 миллиона квадратных метров дорог, ремонт 22,2 тысячи подъездов, капитальный ремонт 7,6 миллиона квадратных метров жилья, ввод новых мощностей, перекладка инженерных сетей для обеспечения бесперебойного ресурсоснабжения столицы, ремонт объектов органов внутренних дел и помещений для вновь открываемых центров «Мои документы», внедрение новых федеральных правил работы системы обращения с отходами и развитие и совершенствование работы городских бюджетных учреждений "Жилищник" и "Автомобильные дороги".

Без нарушений

Также в ходе заседания Петр Бирюков рассказал, что в крещенских купаниях приняли участие около 130 тысяч человек. Всего в городе было организовано 700 мест, в том числе в центре Москвы. Нарушений общественного порядка не зафиксировано. За медицинской помощью обратились 10 человек, трое из них были госпитализированы. Остальным оказали помощь на месте.

- Городские службы отработали без замечаний, - резюмировал заммэра. - Жители поблагодарили за организацию и медицинское обслуживание.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.