Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Старый дом несколько лет ходит ходуном

Город
Старый дом несколько лет ходит ходуном
Жительница дома № 18 по 3-й Фрунзенской улице Дарья Фомичева демонстрирует документы, свидетельствующие о плачевном состоянииее квартиры. Но дыры в полу красноречивее любых официальных бумаг / Фото: Сара Зицерман
Глухой треск где-то в стене с каждой секундой становится громче. По поверхности змеятся трещины, а с потолка сыплется штукатурка... Еще миг — и перегородка разваливается как карточный домик. 10 февраля корреспондент «ВМ» побывал в доме № 18 на 3-й Фрунзенской улице, где накануне во время ремонта коммуникаций рухнула стена в одной из квартир на первом этаже и произошел обвал грунта.

На первый взгляд, кирпичный трехподъездный дом кажется крепким и надежным. Но у местных мнение совсем другое.

— Жильцы первого подъезда жалуются на просадку грунта, — рассказал «ВМ» курящий на автостоянке у дома местный житель Михаил Иванов. — Причем давно.

Звоню наугад в домофон и попадаю в квартиру № 4. Отвечает местная жительница Ольга Оболенская, которая, узнав о цели моего прихода, тут же приглашает на «экскурсию». В коридоре бросается в глаза огромная трещина, идущая вдоль всей стены.

— В последние дни декабря 2012 года мы трижды оставляли заявки в Объединении диспетчерской службы № 12, — рассказывает Ольга. — Чтобы убрали засор в канализационном трубопроводе. В новогоднюю ночь 2013 года у нас бурлил унитаз, и мы вызвали аварийку.

Под бой курантов две квартиры на нашем этаже затопило нечистотами. Полгода потом пахло канализацией. Но главный инженер управляющей компании уверял, что причина запаха в умерших и разлагающихся в подвале животных.

В августе 2014 года запах совсем стал нестерпимым в квартире № 1. И, как говорят соседи, многодетной семье Фомичевых пришлось ютиться у родственников.

Иду в гости. Дверь открывает худенькая женщина — мать четырех детей, но чтобы попасть в квартиру, требуется перешагнуть через зияющую в полу дыру. Такие же провалы — в ванной и туалете.

— В августе 2014 года управляющая компания вскрыла полы, — рассказывает Дарья Фомичева. — И обнаружилось, что нечистоты текли прямо из трубы в ванной.

Сантехник почистил трубу, и запах исчез почти на год. Но в октябре 2015-го вонь появилась снова. Опять пришлось писать во все инстанции. Только после моего заявления в правительство Москвы ГБУ «Жилищник района Хамовники» удосужилось поменять аварийный лежак. Но во время замены рухнули отсыревшие за годы пол и стена.

Капитальный ремонт в доме № 18 на 3-й Фрунзенской улице намечен на 2016 год. Согласно постановлению правительства Москвы № 832 он будет производиться за счет жильцов, а средства поступят из Фонда капитального ремонта. Мосжилниипроектом проводилось техническое обследование дома.

Заключение: нужен ремонт с усилением несущих конструкций. Фонд капремонта должен определить подрядчика и решить вопрос по поводу временного отселения собственников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Чевычелов, директор ГБУ "Жилищник района Хамовники":

- Дом № 18 на 3-й Фрунзенской улице 1957 года постройки не оборудован подвалом. Все коммуникации проложены под домом в земле. После обращения жильцов с жалобой на просадку грунта мы установили на стены специальные «маячки», регистрирующие изменения конструкции. И вскоре проблема подтвердилась. В конце 2014 года полы по просьбе хозяйки были вскрыты, обнажив расстыковку в канализации чугунного стояка. Неполадку устранили.

Мы также пытались восстановить поврежденные полы, но гражданка Фомичева не давала нам это сделать, пояснив, что хочет видеть, текут трубы под ванной или нет. Со 2 по 4 февраля аварийный лежак канализации был заменен в двух квартирах — № 1 и № 2. Но полы вскрывались только в квартире № 1, так как во вторую нас не пустили.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.