Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Розовое шампанское для Валентины

Город
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Тоннелепроходческий щит запустили в День всех влюбленных.

Для нее приготовили красные, белые, синие воздушные шарики. И даже шары в виде сердечек. Обязательный атрибут романтической встречи - розовое шампанское. Так столичные метростроевцы выражают свой восторг Валентиной. Ее вес - 12 тонн, а диаметр - порядка 6 метров. На ее белом боку нарисовано сердечко. Она - тоннелепроходческий щит.

Ко Дню всех влюбленных «Мосметрострой» подготовил настоящий праздник для немецкой тяжеловесной машины, которая пройдет тоннель от камеры съезда оборотных тупиков до строящейся станции «Селигерская». Площадку вокруг украсили. И как при запуске подводной лодки, на веревках подвесили шампанское.

Имя Валентина выбрано неспроста. «Сильная», «здоровая» - значение полностью соответствует форме комплекса, которому предстоит пройти несколько сотен метров.

11 часов утра.

- Ну что? Поехали! - по рации звучит команда, и темно-зеленая бутылка разбивается о белоснежный бок Валентины.

Скрежет, и упорная машина вгрызается в породу. Все ее механизмы приходят в движение, разогреваются. Клубы пыли вздымаются над ее округлыми формами. По транспортеру в вагонетки начинает поступать первый грунт. Несмотря на выходной, Валентина уже вся в работе. Сердечко на боку - вместо традиционной звезды, которые рисуют метростроевцы, обозначая таким образом число пройденных тоннелей. Для Валентины он - первый.

- В честь победы над стройкой и по случаю праздника произвели старт тоннелепроходческого щита по имени Валентина, - говорит генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков и добавляет, что давать имена машинам - давняя традиция. Да и приходить на работу суровым мужчинам приятнее не к механизму, а словно к некоему человеку. Конечно же, женщине. - Примерно за два месяца Валентине предстоит достаточно короткий участок до станции «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии.

Затем комплекс разберут и отправят работать на северо-восточный участок Третьего пересадочного контура.

- Сама станция «Селигерская» строится открытым способом, глубина ее заложения - примерно 20 метров, - уточнил начальник участка № 2 «Мосметростроя» Василий Костроменков.

Напомним, что уже в этом году строители завершат работы на участке салатовой ветки от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской». Пуск еще трех станций - от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской» намечен на следующий год.

- На следующий год на станциях «Верхние Лихоборы», «Окружная» и «Селигерская» у нас запланировано насыщение инженерией, - рассказал Сергей Жуков. - Проблемной стала станция «Верхние Лихоборы», небольшое отставание в графике работ связано с тяжелейшими геологическими условиями. Стараемся решать проблемы по мере поступления, ведь непреодолимых задач не бывает - нужно просто правильно прикладывать инженерные мысли.

Что касается будущей конечной станции салатовой ветки «Селигерской», то ее конструкции уже выполнены метростроевцами на 90 процентов. Далее проведут отделку «Селигерской».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.