Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пенсии подросли, зарегистрировать ребенка стало проще

Город
Московское правительство подготовило для горожан много приятных нововведений к началу весны: москвичи почтенного возраста получили прибавку к пенсии, для новорожденных радушно открыли двери центры государственных услуг, а молодым родителям подарили сертификаты на покупку детских товаров.

Хорошая новость и для пассажиров метрополитена: на пяти станциях появились справочно-информационные стойки «Живое общение». Все перечисленное вступило в силу 1 марта.

Главная подземная транспортная артерия Москвы продолжает заботиться о своих пассажирах — удобные стойки под названием названием «Живое общение» оборудовали на пяти станциях и в общем вестибюле «Пушкинской» и «Тверской». Стенды украсили кольцевые «Белорусскую» и «Курскую», «синие» «Киевскую» и «Площадь Революции», а также радиальную «Павелецкую». Информационные стойки сориентируют горожан по ближайшим достопримечательностям, стоимости проезда, подскажут, как распечатать схему метро и вызвать служащих Центра обеспечения мобильности пассажиров.

А если вопросы все еще останутся, на помощь всегда готовы прийти сотрудники подземки. Проконсультировать заплутавших пассажиров они могут не только на русском, но и на французском, немецком и английском языках.

Пенсии подросли, зарегистрировать ребенка стало проще Глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян встретился в медиацентре «ВМ» с коллективом редакции газеты и за чашкой чая ответил на вопросы / Фото: Игорь Ивандиков

Приятное нововведение для вечно спешащих москвичей подготовило не только метро. Сберечь время и силы молодым папам и мамам помогают и центры госуслуг «Мои документы». Полсотни столичных офисов приглашают новоиспеченных родителей зарегистрировать свидетельство о рождении в стенах центров.

Новые свидетельства с марта можно получить, например, в районных центрах Крылатского, Братеева и Ростокина. Кстати, для молодых родителей Юго-Западного округа подготовил подарок и столичный Департамент труда и социальной защиты населения: электронный сертификат на две тысячи рублей «на вещевую помощь». Руководитель ведомства Владимир Петросян отметил, что пока этот проект пилотный, но если в дальнейшем он оправдает себя и родители будут с удовольствием покупать детские игрушки, одежду, школьные принадлежности, то его проведут повсеместно.

— Пусть родители сами выбирают лучшие по качеству товары и продукты, — отметил Петросян.

Тот же департамент позаботился и о пожилых москвичах. Так, с первого дня весны неработающим пенсионерам повысили пенсию. Если еще зимой минимальный размер выплат составлял 12 000 рублей, то теперь он достиг 14 500 рублей.

Денежная прибавка порадовала и ветеранов и маломобильных горожан — им выплаты подняли на 7 процентов.

— Материальное положение улучшат почти 600 тысяч московских пенсионеров, — уточнил руководитель Департамента труда и соцзащиты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.