Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тротуары пропесочили перед весенней покраской

Город
Тротуары пропесочили перед весенней покраской
Глава управы Бирюлева Западного Ольга Андриянова и рабочий ГБУ «Жилищник» Амор Али показывают, как выглядит пескоструйная машина / Фото: Антон Гердо
19 апреля глава управы района Бирюлево Западное Ольга Андриянова проинспектировала работы по очистке бордюрных камней от грязи и прошлогодней краски в рамках месячника по благоустройству.

Во дворе дома № 14, корпус 2, в Булатниковском проезде клубится густое облако пыли. Сквозь песчаную пелену едва различимы оранжевые комбинезоны рабочих, орудующих уборочной техникой.

Сегодня в «главных героях» района — пескоструйная машина. Название, конечно, забавное, однако у агрегата важная миссия. Это устройство представляет из себя большой тяжелый баллон со шлангом и воронкой для засыпания песка. Очистку поверхностей производит с помощью того самого песка — кварцевого. Этот чистый материал под давлением в девять атмосфер вылетает из пескоструйной машины и сметает грязь с любых поверхностей. В этот раз под прицелом — бордюры. На восемь метров тротуара, как правило, «выдувается» примерно тонна песка.

Грязь и куски прошлогодней облупившейся краски исчезают как по мановению волшебной палочки. Рабочие от такого напора песка защищаются — руки облачены в плотные массивные рукавицы, лица прикрыты специальными пластиковыми масками.

Пескоструйная машина, кроме прочего, почти, как птица Говорун из советского мультфильма, отличается не только умом, но и экономичностью. Песок, выдуваемый вместе с воздухом, затем собирают рабочие и используют вновь, на других участках.

Обновленные бордюры через некоторое время покрасят в свежие весенние цвета.

Несмотря на грозную «пылевую бурю» у бордюра, глава управы Ольга Андриянова решила присоединиться к процессу весенней уборки. Как и была — на высоких каблуках, в элегантном темно-синем платье.

— Работа с пескоструйной машиной под силу только профессионалам, — говорит она. — Работники внимательно соблюдают все правила безопасности.

Ольга Андриянова испачкаться не боится, даже защитный костюм надевать не стала.

— С 1 апреля мы начали традиционные весенние мероприятия по уборке района, — говорит Андриянова и внимательно смотрит, как рабочие очистили бордюр. — Отличная работа, Амор, как всегда, — и, поворачиваясь ко мне, добавляет: — Осталось убрать совсем немного. Думаю, что к первомайским праздникам управимся.

Участок, на котором ведутся работы, огораживается дорожными конусами.

Так, чтобы на эту территорию случайные прохожие не попадали. Все-таки работает пыльная и даже опасная техника. Ведь под давлением в девять атмосфер с большой скоростью камни разлетаются в разные стороны.

Во время уборки Андриянова вдруг останавливается и оборачивается ко мне.

— Мне вспомнился забавный факт, — говорит глава управы. — Мало кто знает, но с помощью песка в прежние годы, когда моющие средства были недоступны, москвичи чистили подгоревшие сковородки.

Со временем народный метод получил применение в современных технологиях.

Из рассеивающейся пыльной тучи к нам выходит представитель районного государственного бюджетного учреждения «Жилищник» Виктор Щепанков в высоких, почти рыбацких сапогах болотного цвета.

— Непыльная работенка, — шутит бригадир, меняет тон на серьезный и обращается к Ольге Андрияновой. — Ольга Львовна, за сегодня с заданием управимся. Три сотни метров уже почистили.

На первый взгляд, цифры не впечатляют. Но это не так — в целом за смену бригада успевает очистить 500 метров бордюра.

— Больше невозможно успеть, потому что придется работать в неустановленное время, мешать шумом от машин отдыху москвичей мы не можем, — говорит Щепанков.

Ревут машины, как правило, в дневное время, когда люди на работе. Подобные шумные действия Ольга Андриянова согласовывает с жильцами. Общение с ними, признается она, — любимый пункт служебных обязанностей.

— Так работать веселее, — улыбается глава управы. — Вот, например, делали ремонт в квартире жительницы нашего района, ветерана Великой Отечественной войны Натальи Барышевой. Пообещали закончить работы в день ее рождения — женщине исполнилось 100 лет. Пообщались с пенсионеркой, она по секрету рассказала мне, что любимый цвет у нее — персиковый. Вот поехала и купила ей именно такие обои. Сюрприз! СПРАВКА Способ пескоструйной обработки камня, стекла и металлических изделий был впервые запатентован американцем Бенджамином Тилгманом в 1870 году. В 2015 году пескоструйные машины поступили на вооружение коммунальных служб Москвы. Сегодня такое устройство есть в распоряжении каждой столичной управы. В работе используется специальный очищенный песок или абразивный порошок. Помимо пескоструйных машин, бригады, занимающиеся очисткой твердых поверхностей в рамках месячника по благоустройству, используют в работе шпатели и пилы-болгарки.

КСТАТИ 

На территории района Бирюлево Западное с пескоструйными машинами ежедневно работают две бригады рабочих. Они чистят бордюры и прочие твердые поверхности — фонарные столбы, металлические заборы — по восемь часов в день. В качестве средств защиты рабочие используют специальную маску или очки, наушники, перчаткикраги. Подходить к работающей пескоструйной машине крайне опасно, поэтому участок, на котором проводятся работы, огораживают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.