Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Туфли надень-ка! Ностальгическая летка-енка звучит в обновленных парках столицы

Город
Первого мая во всех московских парках открывается летний сезон. К праздникам готов 21 столичный парк. В каждом из них будет своя уникальная программа, «изюминка» для посетителей. И это отличный повод выйти на прогулку.

Первого мая во всех московских парках открывается летний сезон. К праздникам готов 21 столичный парк. В каждом из них будет своя уникальная программа, «изюминка» для посетителей. И это отличный повод выйти на прогулку.

Велопрокатами, уличными концертами и фестивалями москвичей не удивишь — прогрессивным горожанам подавай чтонибудь необычное. «ВМ» собрала самые оригинальные летние развлечения, которые предлагают нам столичные парки.

ЗАВИСНУТЬ НАД ПРОПАСТЬЮ 

Самый большой в России и Европе веревочный парк снова возвращается на свое старое место — в парк «Фили».

— Давняя новость о расторжении договора с администрацией парка «Фили» вызвала большой резонанс, — рассказывает Ольга Васнецова, директор «Пандапарка». — Нам в офис звонили растерянные родители, спортсмены и жители района, уточняя, что же будет на месте веревочных трасс. В результате в ситуацию пришлось вмешаться Департаменту культуры Москвы и дирекции «Мосгорпарка», благодаря которым к праздникам мы снова вернемся на место, чтобы дать возможность москвичам нестандартно провести выходные.

Веревочный парк сейчас готовят к приему посетителей. Выглядит он так, что дух захватывает! Лестницы, висячие платформы, сеть, тарзанка... По мнению Ольги Васнецовой, аттракцион понравится тем, кто в детстве любил лазать по деревьям.

— Это ведь как езда на велосипеде, — смеется она. — Если научился, то уже не разучишься.

Наверстать упущенные годы можно будет на пяти трассах парка над двадцатиметровым рвом, перейти который организаторы предлагают с помощью всевозможного висячего реквизита.

Туфли надень-ка! Ностальгическая летка-енка звучит в обновленных парках столицы 28 апреля 2016 года. 60 лет спустя москвички Анна Бахтеева, Влада Слюсарь и Ирина Лапина (слева направо) тоже пытаются исполнить движения финского танца / Фото: Наталья Феоктистова

ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПЧЕЛОЙ 

Сад имени Баумана на праздниках заполнит пыльца цветущих растений. Аллергикам можно не волноваться: она будет искусственной.

— Это арт-инсталляция из разноцветных надувных фигур в форме эллипсов, шаров, треугольников и цилиндров, — объяснила Кира Жданова, сотрудница парка. — Микроскопические частицы разрастутся до циклопических размеров и разлетятся по всему саду.

Авторы инсталляции уверяют: Бауманский сад станет местом настоящего паломничества любителей селфи.

СТАТЬ АРТИСТОМ И ИЗОБРЕСТИ ВЕЛОСИПЕД 

Главной новинкой сезона в «Сокольниках» станет проект «Репетиция». На открытых площадках парка пройдут репетиции экзаменационных постановок московских театральных вузов. У каждого есть шанс попасть в массовку.

— Еще на открытых площадках парка каждые выходные будут проходить представления московских театров: Freak Fabrik, Et Cetera и содружества актеров «Русское чудо», — добавила пресс-секретарь парка Екатерина Самарина.

Кроме того, в парке «Сокольники» открывается первая в Москве секция по обучению езде на унициклах — одноколесных велосипедах. Освоить это чудо техники не сложнее обычного, двухколесного.

«СЪЕСТЬ» ГИГАНТСКОГО ФЕРЗЯ 

В Парке имени Горького можно будет поиграть в гигантские шахматы на огромной шахматной доске, которую откроют на Осенней аллее в партере парка. Все желающие смогут и партию сыграть, и бицепс подкачать — попробуй доиграй до эндшпиля, не вспотев! Впрочем, поклонникам традиционных шахматных форм тоже будет чем заняться.

— 1 мая пройдет сеанс одновременной игры под руководством знаменитого гроссмейстера, — сообщила «ВМ» Марта Сахарова, пресс-секретарь парка.

СПЛЯСАТЬ БУГИ-ВУГИ 

А вот на Поклонной горе 1 мая пройдет костюмированный концерт с танцами в стиле 50-х годов: буги-вуги, рокабилли и свинг.

Научиться этим незнакомым для молодежи танцам сможет любой, кто хоть немного умеет ритмично двигаться под музыку: уроки весь день будут проводить профессиональные танцоры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Марина Люльчук, директор Мосгорпарка:

— В рамках открытия летнего сезона праздничные мероприятия пройдут в 21 парке с 12:00 до 19:00. На площадках начнет работу летняя инфраструктура: 60 пунктов проката спортивного и туристического инвентаря, 248 станций летних видов спорта, 5 кинотеатров под открытым небом с теплыми пледами и удобными подушками ждут гостей. Кроме того, мы приглашаем москвичей научиться танцам — 59 площадок на свежем воздухе в их распоряжении. Для любителей настольных игр будут функционировать 20 мест, где можно поиграть в теннис, шахматы и шашки. Парки к летнему сезону готовы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.