Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Летняя смена. Сергей Собянин одобрил программу детского отдыха

Город
В среду, 18 мая, Сергей Собянин встретился с кандидатами праймериз «Единой России».

На встрече столичный мэр обсудил с кандидатами организацию летнего детского отдыха в городе и одобрил предложенную партией программу "Московская смена".

- Несмотря на экономические проблемы, которые существуют в стране и в городе, мы сохранили всю программу поддержки детского отдыха,- подчеркнул столичный мэр.

Речь идет о поддержке малоимущих семей, бесплатных путевках, льготных путевках, в том числе и для одаренных детей.

Летняя смена. Сергей Собянин одобрил программу детского отдыха  Сергей Собянин поддержал инициативу партии «Единая Россия» по организации двух смен в июне и в июле, а также одобрил режим работы летних лагерей с 9.00 до 18.00. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

-Около 160 тысяч детей пользуются непосредственно поддержкой города для получения путевок, отдыхают в Крыму, на Кавказе, в Белоруссии, в Подмосковье, - сказал Сергей Собянин.- Кроме того, мы активно продолжаем работать с профсоюзами. В этом году они получат почти 500 миллионов рублей в поддержку летнего детского отдыха по линии профсоюзных организаций, - сообщил мэр.

Однако в этом году возникла необходимость решения проблем в организации детского отдыха в городе.

- Ситуация осложняется тем, что многие родители остаются в городе в летом, им нужны специальные формы для занятий детей в период летнего отдыха, - сказал Сергей Собянин.

Летняя смена. Сергей Собянин одобрил программу детского отдыха  В среду, 18 мая, Сергей Собянин встретился с кандидатами праймериз «Единой России». / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Участники предварительного голосования провели 400 встреч с населением и выявили, что тема организации детского отдыха в городе является наиболее актуальной. Кандидаты выработали программу детского летнего отдыха «Московская школа». Член общественной палаты, участник праймериз «Единой России» Любовь Духанина представила мэру концепцию программы.

- Мы предлагаем создать летние смены для детей в возрасте от 7 до 14 лет, открыть лагеря «Московской смены» по трем направлениям. Первое - общеобразовательное. Это лагеря на базе очень хорошо оборудованных сегодня московских школ. Второе направление - на базе спортивных школ. И третье - это городские оздоровительные центры на базе районных центров поддержи семьи и детства, - рассказала Духанина.

Летняя смена. Сергей Собянин одобрил программу детского отдыха Мэр Москвы Сергей Собянин, депутат Мосгордумы Ольга Ярославская, член Общественной палаты, Любовь Духанина и председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В обсуждении программы летнего отдыха «Московская смена» приняли участие более 300 тысяч родителей московских школьников.

- Прибывание в лагере, с нашей точки зрения, нужно сделать бесплатным и организовать для детей трехразовое питание,- сказала Духанина. - Наша программа сформулирована по запросу москвичей и она ориентирована на детей с разными потребностями. Мы считаем, что такой подход позволит нам говорить о новом московском стандарте летнего отдыха маленьких москвичей.

По ее словам, для родителей важно, чтобы алгоритм записи в лагерь был простой и доступный. Родители могут обратиться в школу по месту жительства и сотрудники помогут выбрать лагерь и записать в него ребенка. В спортивные школы и городские оздоровительные центры родитель должен обратиться напрямую.

Летняя смена. Сергей Собянин одобрил программу детского отдыха  Сергей Собянин поддержал инициативу партии «Единая Россия» по организации двух смен в июне и в июле, а также одобрил режим работы летних лагерей с 9.00 до 18.00. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Планируется предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие.

Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

-Кроме того, сформированы критерии по отношению к лагерю, - сказала Духанина. - Родители хотели бы, чтобы было организовано две смены с режимом работы с 9.00 до 18.00. Мы консультировались с профильными департаментами Москвы. Идеи партии нашли поддержку у департаментов. Но нам предложили оставить одну смену и режим работы должен быть с 9.00 до 15.00. Мы активно изучали возможности Москвы и риски того или иного решения. Мы считаем возможным утвердить программу в том виде, в котором его предлагает рабочая группа «Единой России».


Сергей Собянин поддержал инициативу партии "Единая Россия" по организации двух смен в июне и в июле, а также одобрил режим работы летних лагерей с 9.00 до 18.00.

Программа будет проходить в июне-июле 2016 года, в ней примут участие более 50 тысяч детей. В пилотном проекте работы летних городских лагерей примут участие 136 столичных школ.

Также Духанина предложила создать на базе информационных ресурсах правительства Москвы электронную карту летних смен для того, чтобы родители смогли быстро найти через интернет лагерь для ребенка.

- Мы разместим информацию на сайтах. Но исходя из того, что времени очень мало, многие процессы нужно запускать ручном режиме: организовать горячие телефоны, нужно каждого руководителя департамента определить ответственность на уровне заместителей и в ежедневном режиме контролировать этот процесс, - сказал Сергей Собянин.

Также мэр подчеркнул, что особое внимание следует уделить организации безопасности детей. Особенно при проведении массовых мероприятий.

- Мы полностью поддержим эту программу, - рассказал руководитель департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев. - На базе спортивных школ мы готовы принимать детей - у нас есть 21 специальных школ. Думаю, в первую очередь это игровые виды спорта: футбол, волейбол, воркуют, который мы сегодня активно развиваем, и ГТО. Мы готовы проводить мастер-классы с участием олимпийских чемпионов.

Летняя смена. Сергей Собянин одобрил программу детского отдыха Главная цель митинга — поблагодарить активных родителей, которые поделились своим мнением об организации городского отдыха детей летом / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Мы два года активно ремонтировали городские школы. Сейчас в больших ремонтов нет. Мы обсуждали вопрос организации лагерей с директорами школ, и коллеги готовы в каждом районе по одной школе задействовать, - рассказал руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.

Столичный мэр подчеркнул, что для учителей, которые будут работать в летних лагерях, нужно будет предусмотреть дополнительную оплату труда.

- Что касается педагогов, которые будут на этих площадках работать, нужно продумать дополнительную оплату, а не воспринимали это как дополнительную нагрузку, - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного мэра, с точки зрения финансирования программы - у каждого департамента с начала года есть остатки на счетах, которые образовались за счет экономии средств на торгах на закупку государственных услуг.

- Я думаю, будет достаточно использование этих ресурсов, чтобы профинансировать дополнительные мероприятия по летнему отдыху, - подытожил Сергей Собянин. - Если возникнут проблемы, я готов их рассмотреть и оперативно принять дополнительное решение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.