Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Детей ждет полноценный отдых

Город
Сдать нормы ГТО, научиться делать прически-корабли, нарисовать необычную картину или запустить воздушного змея - и это лишь самая малость того, чем ребята смогут заняться в детских городских лагерях.

В среду, 1 июня, в столице стартовала "Московская смена" - программа оздоровительного отдыха для школьников, разработанная по инициативе столичного отделения партии "Единая Россия".

Тельняшка надета поверх ярко-красной футболки. В руках - пульт радиоуправления. Уже восьмиклассник Сева Тюнькин запускает на мелководье - в неглубоком бассейне, расположенном на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах, - парусник, который он вместе с друзьями сделал на кружке судомоделирования.

Сергей Собянин: Детей ждет полноценный отдых Для детей в городских лагерях организовано бесплатное трехразовое питание. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Эх, ветер слабоват, - переживает капитан, наблюдая, как вода покрывается рябью и направляя, покачивающееся на волнах, судно вокруг препятствий.

А в это время на соседней лужайке идет футбольный матч среди роботов.

- Всего в команде три игрока. И каждый из них очень важен, - говорит шестиклассник школы 118 Александр Кабанов, отправляя защитника, чем-то похожего на гусеничный броневик, на ворота.

За действиями, казалось бы, неповоротливого, робота внимательно наблюдает заглянувший на праздник мэр Москвы Сергей Собянин.

- Интересный получается матч, - замечает глава города и идет в сторону авиамоделистов.

- Чтобы самолет полетел, надо правильно накрутить резинку, - объясняет мэру семиклассник Игорь Макаров. - А теперь отпускайте.

Сергей Собянин: Детей ждет полноценный отдых Уникальность программы «Московская смена» заключается в том, что она разрабатывалась с учетом пожеланий родителей тех школьников, которые проведут это лето в городе. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Самолетик, сделанный из палок и бумаги, раскручивая пропеллер, летит на другую сторону лужайки. В будущем Игорь планирует стать пилотом.

- Сегодня в Москве на самых разных площадках - в скверах, парках, на бульварах - пройдет около тысячи мероприятий, приуроченных к Дню защиты детей, - сказал Сергей Собянин. - И вот здесь, в Доме пионеров на Воробьевых горах, проходит одно из центральных мероприятий, посвященных летнему отдыху детей. Как вы знаете, в этом году мы приняли новую программу детского отдыха, в организации которой участвуют более 300 учреждений департаментов социальной защиты, спорта, и образования.



Уникальность программы "Московская смена" заключается в том, что она разрабатывалась с учетом пожеланий родителей тех школьников, которые проведут это лето в городе. В ходе подготовки к каникулам депутаты и участники праймериз провели более 400 встреч, на котрые пришли не менее 20 тысяч мам и пап. Еще около 300 тысяч родителей приняли участие в опросе, который был организован через электронные дневники.

- Подавляющее большинство родителей попросили организовать для детей досуговые программы, - рассказала президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина. - И это сразу же нашло отражение в программе "Московская смена". Посмотрите, сколько для детей организовано мастер-классов. Здесь могут найти себе занятие по душе и юные модельеры и будущие защитники Отечества. Многое придумывается на территории самих лагерей. Кроме того, был создан такой специальный бонус, как культурный сертификат. Он дает возможностям ребятам, которые придут в лагеря, задействованные в нашей программе, посетить три-четыре объекта культуры, куда у нас, родителей, не всегда хватает времени или возможности отвести детей в течение года.

Благодаря такому сертификату ребята смогут лучше узнать свой родной город и побывать, например, в Москвариуме, Московском планетарии или в музее Дарвина.

Сергей Собянин: Детей ждет полноценный отдых Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии запуска программы детского летнего отдыха «Московская смена» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Чтобы отдых был интересным, он должен быть содержательным, - подчеркнула депутат Госдумы Ирина Белых. - Помимо духовного обогащения у детей обаятельно должно быть спортивное развитие. Для одаренных детей предусмотрены занятия, которые помогут им углубить свои знания. Те же ребята, которые в течение года либо отстали от своих одноклассников, либо много пропустили, смогут за время смены закрыть какие-то пробелы. Особенность программы не только в ее насыщенности, но и в том, что она абсолютно бесплатна.

- В программе задействованы самые лучшие, самые укомплектованные школы, - напомнила Белых, заверив, что попасть в городской лагерь смогут все желающие дети в возрасте от 7 до 14 лет. Лагеря будут работать полный день - с 9 утра до 18 вечера - пять дней в неделю. Поэтому родители могут быть полностью спокойны: пока они работают, дети находятся под присмотром опытных педагогов.

- И что не менее важно, накормлены, - добавил помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко.

Для детей в городских лагерях организовано бесплатное трехразовое питание.

- Какой самый важный показатель того, что дети провели каникулы с пользой? Правильно - оздоровление. Мы обязательно в конце лета оценим оздоровительный эффект наших лагерей. Насколько дети подрастут, насколько у них увеличится мышечная масса. При хорошем отдыхе, в среднем, показатели увеличиваются от 80 до 90 процентов, - прокомментировал Геннадий Онищенко. 

Сергей Собянин: Детей ждет полноценный отдых Для детей в городских лагерях организовано бесплатное трехразовое питание. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Как отметил мэр Москвы, в первую смену в городских лагерях отдохнут более 20 тысяч детей.

- Но я уверен, что и вторая, и третья смены будут такими же интересными. Поэтому к началу учебного года в новых пионерских лагерях отдохнут более 50 тысяч московских детей, - сказал Сергей Собянин.

При этом депутат Госдумы Антон Жарков пообещал, что если программа "Московская смена" понравится детям и их родителям, то уже в следующем году количество городских лагерей заметно вырастет.

КСТАТИ

Для удобства родителей создана специальная электронная карта, на которой отображены все места городского летнего отдыха, организованного по программе "Московская смена". Чтобы найти ее, достаточно на сайте mos.ru или data.mos.ru нажать на баннер "Московская смена".

Сергей Собянин: Детей ждет полноценный отдых В среду, 1 июня, в столице стартовала «Московская смена» - программа оздоровительного отдыха для школьников.  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ГДЕ НАЙТИ ЛАГЕРЬ?

Специально для родителей создана электронная карта, на которой отображены все места летнего отдыха по программе «Московская смена».

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА?

Написать заявление на имя директора школы, в которой учится ребенок, спортивной школы или руководителя районного центра семьи и детства.

ГРАФИК РАБОТЫ

Городские пришкольные лагеря абсолютно бесплатны. Работают пять дней в неделю с 9 утра до 18 вечера.

ОТСТАВКА

1 июня в связи с выходом на пенсию уволен замглавы Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Пыжов.


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.