Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жалоба на кондиционер осталась без ответа

Город
Жалоба на кондиционер осталась без ответа
Цена прохлады: выбираем кондиционер. / Фото: «Вечерняя Москва»
Может ли испортить жизнь кондиционер? А если это трехметровый гигант, что вибрирует и пыхает грязью под окнами? Москвичи и корреспондент «ВМ» едины во мнении. Но глава управы считает по-другому.

Дзинь! В редакцию звонят читатели — просят помочь главе управы района Дорогомилово убрать мультизональную климатическую установку. Проще говоря — наземный кондиционер. Дело, казалось бы, нехитрое. Для местной власти — на первый взгляд — подъемное.

— В 2013 году в наш дом переехала управа, ей сделали грандиозный ремонт и установили в том числе трехметровую климатическую конструкцию — она примыкает к фасаду там, где и так плохо вентилируется воздух, — рассказывает жительница дома № 44/28 Ольга Замшева. — Мы не знаем, что за профессионал так спланировал управе коммуникации, но жить стало невозможно. И больше всего поражает бездействие главы, Дмитрия Чистякова.

Ночью семейство не спит из-за тряски, в причинах которой никто не хочет разбираться, а днем страдает от неприятного запаха.

Уверяют, что даже мебель из-за вечной вибрации испортилась.

К Чистякову приходила мама Ольги, которая страдает аритмией: от шума системы у нее регулярно поднимается давление. Около дома часто стоит карета скорой. Чистяков выслушал даму и пообещал помочь.

Понимаю, что телефонный разговор затягивается, и предлагаю встретиться. Через час мы уже на улице Студенческой — во дворе добротного кирпичного дома действительно стоит кондиционер размером с «Газель». Венчает устройство три трубы. Около него встречаемся с активными жителями. Первым делом они показывают бумаги — заключение независимой экспертизы о превышении санитарных норм по шуму, письма в Роспотребнадзор, Департамент горимущества, префектуру, управу. Напоминают, что управа обещала помочь.

— Год мы верили заверениям Чистякова! — говорит Ольга. — А после того как Роспотребнадзор выписал управе штраф за эксплуатацию оборудования, которое превышает нормы по шуму, Чистяков ответил, что оборудование он, оказывается, не включает. Но это не так.

В определенный момент Ольга поняла: Чистяков то ли наслаждается страданиями москвичей, то ли просто не способен решить проблему. Но жители не сдавались. Зимой написали в управу коллективное письмо с просьбой снести «объект». Реакции — никакой.

Звоню Чистякову — интересуюсь, как ему спится да работается. Ведь он знает и про мальчика-аллергика, и про пожилых людей с больным сердцем.

Глава управы молча выслушал вопрос. Бросил трубку и... перезвонил Замшевым!

— Он меня просил забрать нашу просьбу из газеты, — рассказывает супруг Ольги Максим. — Сказал, что управе только попортят нервы, но не больше.

Звонки «ВМ» глава управы игнорирует. Однако корреспонденты следят за тем, как разворачивается ситуация, и пытаются по мере сил повлиять на ее исход. Сейчас мы обратились в префектуру ЗАО. Заместитель префекта Василий Урванов попросил пару дней, чтобы разобраться в истории, — уже во вторник мы получим официальный ответ.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.