Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Глазами родителей. Как должна работать детская поликлиника

Город
Москвичи определились, по каким стандартам должна работать детская поликлиника. В проекте «Активный гражданин» это было одним из самых долгожданных голосований. «ВМ» выбрала пять наиболее обсуждаемых предложений горожан.

Опрос по стандартам детской поликлиники проводился в три этапа, в каждом приняли участие более 197 тысяч человек.

Москвичи предложили организовать в поликлиниках игровые зоны, комнаты для кормления малышей, одобрили идею единой навигации в медучреждениях. Голоса москвичи отдавали не зря — их мнение будет учитываться при формировании программы по внедрению московского стандарта в детских поликлиниках.

Цель визита

Почти 76 процентов активистов считают: при записи на прием надо уточнять цель визита в детскую поликлинику.

Это могут быть профилактический осмотр, выдача справок или заболевание. Такая мера поможет разделить потоки пациентов и сократить очереди к врачам.

Поблажки для опоздавших

Введение специального порядка приема родителей, которые опоздали к назначенному времени более чем на 15 минут, одобрили 68,5 процента горожан. Таких пациентов жители предлагают перенаправлять к дежурному врачу или обязывать записываться на другое время. Более 2,5 тысячи москвичей выступили со своими идеями. Например, они предложили оставлять для опоздавших резервное время через каждые два часа.

Научите делать массаж

За открытие в детских поликлиниках школ здоровья для родителей проголосовали 62,86 процента участников.

Здесь мамы и папы смогут узнать о методах профилактики болезней, способах закаливания и получить советы ухода за ребенком, а также посетить мастер-классы массажа.

Упростить процесс записи

Еще один важный вопрос касался прикрепления ребенка к поликлинике. Сегодня для этого родители должны лично прийти в регистратуру, написать заявление и представить необходимые документы.

Чтобы упростить процедуру, все бланки можно будет передавать через медсестру или врача при первом посещении.

Эта идея нашла поддержку у 80,67 процента «активных граждан». А 8,23 процента посчитали, что документы лучше заполнять в поликлинике, чтобы не допустить ошибок.

Голосуем за новое название

Кроме того, 74,23 процента участников голосования поддержали предложение переименовать кабинеты «Здоровое детство», где сейчас можно получить различные справки и направления без визита к участковому врачу.

Больше 1,5 тысячи пользователей предложили свои варианты названия. Например, «Родительский кабинет», «Медицинские документы», «Детские справки» и оригинальные: «Мне только спросить», «Я на минуточку» и «Ромашка» (с эмблемой кабинета в виде ромашки, на лепестках которой написано: «Справки, выписки, направления и другое»).

Глазами родителей. Как должна работать детская поликлиника Новые стандарты работы московских детских поликлиник разрабатываются в том числе и с помощью открытых опросов горожан-родителей / Фото: PHOTOXPRESS

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Кац, главный врач детской городской поликлиники № 7:

—  Предложения москвичей, безусловно, помогут улучшить комфорт пребывания в детских поликлиниках. Так, кабинет «Здоровое детство» значительно ускорил процесс получения медсправок. Но во всем должно быть чувство меры.

Например, вопрос с организацией игровых зон для детей.

Сейчас пациенты записываются на прием заранее, очередей нет. Поликлиника — это медучреждение, а не развлекательный центр. Поэтому игровые зоны должны быть оформлены с учетом этих нюансов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.