Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

21 июня отметил день рождения мэр Москвы Сергей Собянин

Город
21 июня отметил день рождения мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы поздравил столичных работников отрасли информационных технологий с профессиональным праздником. / Фото: Архив/ТАСС
Благодаря Сергею Собянину и его команде, столица становится все более удобной. Москва - лучший город на Земле. Это не девиз. А правда. Это идеальный город для отпуска, работы, для того, чтобы в нем родиться, взрослеть, влюбляться и просто жить. А ведь так было не всегда. Это другая Москва. Мегаполис изменился кардинально за пять лет. И продолжает меняться. А все потому, что механизм запущен.

"ВМ" выбрала самые значимые и яркие перемены в городе, которые произошли за время работы столичного мэра.

МОСКВА ПЕШЕХОДНАЯ

Жителям столицы контраста между "было" и "стало" не почувствовать. А вот иностранцы эти перемены ощущают сразу же. Первое удивление: "Где ваши пробки"? Ведь долгое время российская столица в международных рейтингах занимала первое место по пробкам. Удивительно, но она его уступила. Это стало возможным благодаря целому комплексу мер, и, в первую очередь, строительству и реконструкции дорог. Но не только за счет дорожного строительства уменьшается число пробок.

Горожане полюбили общественный транспорт. Условия для пассажиров стали лучше. Что уж говорить о новых станциях метро - самого удобного и популярного вида транспорта у москвичей.

МОСКВА ПАРКОВАЯ

Одним из приоритетных направлений столичной программы комплексного благоустройства стало создание новых парков и приведение в порядок уже существующих зеленых территорий во всех районах мегаполиса.

За это время преобразились знаковые для горожан территории — ВДНХ и Останкинский парк, парки Горького и «Сокольники», Ботанический сад и Московский зоопарк, бульвары и скверы. В целом за пять лет в столице было благоустроено 80 крупных парков, 161 парк в жилых районах и три новых парка в ТиНАО, а также приведены в порядок более 80 природных территорий. В жилых районах, в шаговой доступности для жителей мегаполиса, открываются катки, а летом — бассейны.

МОСКВА ЗДОРОВАЯ

Активный образ жизни стал доступен не только посетителям спортзалов: практически во всех парках столицы появились спортивные площадки с импортными турниками на любой вкус. А прогулка на велосипеде стала одним из любимых видов отдыха москвичей. Кстати, все больше жителей столицы всерьез стали воспринимать велосипед как альтернативный вид транспорта. Эту потребность москвичей город услышал и организовал еще больше пунктов проката велосипедов. Столичная сеть велодорожек насчитывает несколько десятков километров.

МОСКВА СОВРЕМЕННАЯ

Пешеходные зоны Москвы стали центром притяжения. Вспомните узкие, неровные тротуары, целой загадкой было для горожан: как разминуться со встречным потоком. И все это ушло в прошлое. Кажется, что так было всегда: широкие дорожки, красивая плитка, деревья в кадках и скамейки под современными фонарями. Правильно, к хорошему привыкаешь быстро. А ведь первый непрерывный пешеходный маршрут протяженностью 1,9 километра, соединивший Столешников и Камергерский переулки и улицы Кузнецкий мост и Рождественку, был создан только в 2012 году. А потом уже и Крымская набережная, Никольская, Пятницкая улицы, Большая Дмитровка, Тверской проезд, площадь Гагарина... Список можно продолжать долго. Но важно, что Москва не просто становится современным городом, она не теряет своей изюминки, красоты, истории.

МОСКВА ПРАЗДНИЧНАЯ

Москва славится своими фестивалями. Горожан удивляют уникальными арт-объектами, вареньем и дарами природы, которые доставляют фермеры из разных уголков России. Все это делается для того, чтобы напомнить: город — это не только будни, быстрое движение и работа. Это еще и праздники. И украшение на улицах столицы не снимают, как обычно бывает в европейских городах, после крупных фестивалей. Атмосфера праздника остается с нами.

МОСКВА АКТИВНАЯ

Как наладить связь с населением, слышать их проблемы? Столичные власти нашли простой и в то же время гениальный способ, позволяющий узнавать обо всем, что волнует жителей. Портал «Наш город» делает жизнь проще. А решения городские власти принимают теперь вместе с горожанами - пользователями системы электронных референдумов "Активный гражданин".

И это только те перемены, которые можно заметить невооруженным взглядом. А ведь есть перемены куда глубже. И новые стандарты работы в поликлиниках, и МФЦ, и льготы, и перемены в системе образования... Можно еще долго говорить о переменах, которые произошли за время работы Сергея Собянина и его команды. А лучше на секунду закрыть глаза и представить себя иностранцем. Тогда вы почувствуете тот самый контраст между "было" и "стало".

21 июня с днем рождения Сергея Собянина поздравили министр культуры России Владимир Мединский, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и многие другие.

Коллектив газеты "Вечерняя Москва" присоединяется к поздравлениям. Пусть ваши знания, опыт и энергия и в дальнейшем помогают реализовать планы и проекты, направленные на процветание Москвы, на благо жителей столицы. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.