Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Урбанфорум продолжается: кино, лекции и музыка зовут гостей

Город
В предпоследний день Урбанистического форума-2016 в культурном центре «Манеж» эксперты продолжили дискуссии на тему того, как в городе сформировать дружелюбную, комфортную среду – для автомобилистов, пешеходов, бизнесменов, молодежи, элегантного возраста москвичей и иностранных гостей.

Но принять участие в открытом диалоге на этот раз могли не только именитые специалисты, но и обычные москвичи. Вход стал свободным.

Залы «Манежа» превратились в площадки для дискуссий о быстрорастущих городах, водной артерии Москве-реке, социальных проектах, которые реализуются в мегаполисах, общественных пространствах и технологиях. Одной из «изюминок» программ стали мастер-классы, на которые были приглашены все желающие: и взрослые, и дети. Так, подростки в возрасте от 12 до 23 лет приняли участие в интерактивном исследовании одного из главных архитектурных сокровищ Москвы, Выставки достижений народного хозяйства. Юные изобретатели услышали лекции экспертов, которые рассказали об основных принципах оформления художественных пространств, базовых моделях главных урбанистических исследований, информационных технологиях завтрашнего дня и топонимики современных культурных площадок.

- В сентябре в Москве откроется интересный проект – открытые мастерские, которые расположатся на 35000 тысячах квадратных метров, - презентовал проект его идейный вдохновитель Сергей Морозовский. – Мы позовем москвичей принять участие в интереснейших мастер-классах, которые сегодня пока новинка: например, мы предложим горожанам научиться делать пиццу, фигурки для бетона и доски для катания.

Звучит многообещающе – глаза молодых гостей загорелись. До реализации проекта, в который активно вкладываются инвесторы, осталось совсем немного: пара месяцев. Кроме интеллектуальных лекций, гости Урбанфорума активно посещали и открытые площадки – особой популярностью пользовался стенд столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Во-первых, там можно было получить нежный саженец в крохотном горшочке, во-вторых, узнать, почему сегодня важно сохранять экологию в городе, в-третьих, сфотографироваться с эффектными велосипедами, украшенными зеленью. Там же расположилась кубическая комната, в которой транслировался зацикленный ролик, пропагандирующий бережное отношение к планете. Строгий мужской голос под фантастические картины горящей, раскалывающейся на мелкие кусочки, задыхающейся Земли, говорил: «Берегите планету».

Внимательно изучали москвичи и стенд столичной подземки, интерактивная карта рассказала о будущем Московской кольцевой железной дороги.

- Я мечтаю стать архитектором, поэтому внимательно слежу за такими мероприятиями, - признался семиклассник Петр Марунин. – Больше всего меня впечатлили лекции, посвященные развитию Москва-реки: не думал, что в столице можно будет гонять на собственной яхте и «парковать» ее чуть ли не где захочешь.

Мама Пети, дизайнер Елена Марунина, считает, что такие проекты воспитывают в обществе чувство архитектурного стиля, помогают понять, как и чем живет современный мегаполис. На ее взгляд, на такие форумы хорошо было бы приводить целые классы и студенческие группы.

В третий день главного урбанистического события этого лета в Москве работали и открытые площадки: так, в кинотеатре «Пионер» в Парке Горького прошла дискуссия на тему событийного туризма, в Музеоне гости узнали, какая музыкальная композиция подходит столице больше всего, а самые активные отправились 2 июля в Шаболовку, где прошла беговая экскурсия. Так, сама программа форума стала символом урбанистического обновления Москвы: разнопланового, комплексного, феерического.

- Москва меняется, и меняется быстро: достаточно пройтись по Москве, чтобы понять, какие изменения произошли в этом городе, и я снимаю шляпу перед командой мэра столицы Сергея Собянина, - отметил экс-министр по вопросам городской политики Парижа Морис Леруа. – У наших городов общие проблемы, и мы видим, как Москва превращается в умный город, город будущего.

Культурный центр «Манеж» завершил предпоследний день форума показом фильма и оригинальной презентации «Люди. Технологии. Город», которую представили эксперты в живом формате. Например, Светлана Драгаева, автор одного из инновационных приложений, рассказала, как с помощью технологий XXI века развить в современных детях умение сопереживать другому.

- Что делает детей людьми? Социальные навыки, умение сочувствовать, сопереживать, - отметила Светлана Драгаева. – Гаджеты сегодня помогают воспитать эти качества. Например, можно встряхнуть гаджет – и виртуальный бегемот сможет поесть или искупаться. Дети увидят это, и поймут, что такое – добро.

А умным, инновационным и наполненным мегапроектами город – согласились с экспертом гости - не сможет быть таковым без добрых людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.