Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Крепкие парни очистили парк от нарушителей

Город
Крепкие парни очистили парк от нарушителей
Филевский парк. Участковый уполномоченный Владимир Берсенев, лейтенант Роман Медведев и сотрудник частного охранного предприятия Михаил Шевченко (слева направо на переднем плане) на патрулировании территории / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
К нам поступил сигнал от москвича Тимофея Шичкина, жителя Западного округа Москвы: «Набережная и пляж парка Фили летним вечером — жуткое место, притон для бомжей. Урны завалены пустыми бутылками, всюду шатаются алкаши со стеклянными глазами. Ни охраны, ни полиции...» Корреспондент «ВМ» решил проверить, так ли это, отправившись на место.

На территорию парка наша совместная патрульная команда въезжает на спецтранспорте. По местным дорожкам, оказывается, можно проехать не только на велосипеде — при необходимости пройдет и полицейская ≪газель≫. На месте выясняется, что парк охраняется не только силами полиции, но и частным охранным предприятием.

Каждый день в 8:30 и 20:30 проходит инструктаж, подводятся итоги работы с правонарушителями. Директор парка культуры и отдыха ≪Фили≫ Расул Хубиев работает в тесном взаимодействии с полицией.

В нашем патруле участвуют: сержанты Андрей Зимин и Александр Сергеев, участковый уполномоченный отдела МВД России по району Филевский парк старлей Владимир Берсенев, лейтенант Роман Медведев и сотрудник частного охранного предприятия Михаил Шевченко.

Спускаемся к набережной. И сразу, как по заказу, на наших глазах зарождается конфликт.

Участвующих сторон — две. Это группа отдыхающих, утверждающая, что подвыпивший гражданин настойчиво приставал к женщине. И сам гражданин, который уверенно утверждает, что на него напали и нанесли удар по лицу.

Участковый принимается собирать показания, а сержанты Сергеев и Зимин — разводить конфликтующих в стороны.

— Мой опыт подсказывает что, скорее всего, они заберут свои заявления и конфликт закончится примирением, — считает старший лейтенант Берсенев.

Но пока все здесь — на эмоциях, подогретых жарой, а потому полицейским приходится заполнять протокол.

— Мы все-таки стараемся каждый раз разобраться на месте, — говорит сотрудник частного охранного предприятия Михаил Шевченко. — В этом парке я работаю с января и уже успел сделать вывод, что все деклассированные элементы — не местные жители.

Приезжают сюда даже ≪гастролеры≫ из Подмосковья.

Как утверждает Михаил, за административное нарушение полагается штраф, он невелик — от 500 до 1000 рублей. А вот если нарушитель не оплачивает его и продолжает нарушать общественный порядок, то сумма по суду может возрасти до 20 тысяч рублей.

Вся группа патрулирования — высокие, крепкие, спортивного вида парни. Сам вид их внушает уважение, поэтому чаще всего конфликты удается решить на словах.

— Зона патрулирования у нас ограничена, а на каждом метре камеру или полицейского не поставишь, — считает участковый Берсенев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Кривоносов, начальник УВД по району Филевский:  

— Если гражданин стал свидетелем противоправных действий, нарушающих общественный порядок, таких как распитие спиртных напитков, если вид неопрятных людей или их поведение вызывает недовольство окружающих, необходимо позвонить в дежурную часть нашего отделения полиции по телефону (499) 148-75-76 или службу 02. Все звонки фиксируются, а меры принимаются. Так что не стесняйтесь звонить!          

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.