Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Последнее кафе над метро сносят добровольно

Город
Последнее кафе над метро сносят добровольно
Руководитель «Жилищника» Бутырского района Владимир Уланов (слева) следит за работой экскаватора с гидравлическим молотом, который ломает стену постройки над входом в станцию метро «Дмитровская». Полностью демонтаж самостроя завершится в выходные / Фото: Алексей Белкин
В городе продолжается вторая волна сноса самостроя. Владельцы проявляют сознательность — демонтажу не мешают и сами нанимают подрядные организации. 22 августа «ВМ» наблюдала, как сносили очередную незаконную постройку около метро.

Уже не в первый раз «ВМ» наблюдает за тем, как чистят от самостроя Бутырский район. Примерно месяц назад другой владелец самовольных построек — ларьков на Бутырской — откликнулся на призыв управы и принял участие в демонтаже. Настал черед более серьезного здания, владелец которого также внял законному требованию властей.

12 лет по соседству с домом № 86 на Бутырской улице располагалось сетевое кафе, построенное над входом на станцию метро «Дмитровская». Витринные окна вынуждали наблюдать, как москвичи отдыхают за чашкой кофе и десертом.

— Представляете, как это было неприятно, — говорит замглавы управы Бутырского района Надежда Шкловская. — В окно смотришь - и видишь столики в кафешке. Постоянно приходилось занавешивать окна.

Мятые черные крышки от кофейных стаканчиков, скидочные купоны, пыльный отчет менеджеров с надписью «Саша, молодец! 100-процентное выполнение!», хрустящее стекло и осколки кирпичей — вот остатки этого кафе. Владелец здания согласилась с внушением управы района и заключила договор с «Жилищником» на снос. Однако встретиться с журналистами не захотела — видимо, наблюдать за тем, как крошатся и ломаются стены родного здания, неприятно. Тем не менее закон четко гласит — капитальная постройка находится над входом в подземку незаконно.

— 12 лет назад город дал разрешение на строительство временной постройки, — делая упор на слово «временной», говорит Надежда Шкловская. — Разрешение выдавалось на пять лет. Но они прошли, а строение никуда не делось.

Нынешний закон в столице обходится с такими неуместными строениями намного жестче — однозначно они подлежат демонтажу. Тем не менее город идет навстречу тем юридическим лицам, которые добровольно сносят здания. За каждый квадратный метр недвижимости владелец получит компенсацию. У кафе площадь примерно 210 квадратных метров, а значит юрлицо получит неплохую денежную выплату. К слову, только в Москве применяется такая судебная практика — за рубежом перед владельцами самостроя «раскланиваться» не принято.

— С владельцем мы все-таки выстроили очень конструктивный диалог, — считает Надежда. — Она, конечно, расстроена, но знает отлично, что поступает лучше для себя же.

Именно поэтому владелец здания, в котором располагалось кафе, в качестве подрядчика наняла «Жилищник». Частные компании, по словам управы, могут не выполнить своих обязательств. А при найме сотрудников государственного учреждения демонтаж гарантированно завершится в срок. Плюс это еще одна точка соприкосновения интересов юрлиц и городских структур. Рабочие приступили к демонтажу в пятницу, но пока снесены только внутренние стены.

Работа идет не слишком быстро — из-за того, что объект находится над входом в подземку, подвести тяжелую технику сюда невозможно. Снос несущих конструкций произойдет в выходные, когда в метро введут технологическое окно. А сам демонтаж завершится до 28 августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анзор Алисултанов, глава управы Бутырского района:

— В перечень незаконных построек, составленный правительством Москвы, в нашем районе попало пять объектов. Владельцы каждого из них производят демонтаж добровольно и самостоятельно. После завершения сноса над входом на станцию метро «Дмитровская» будет произведено общее благоустройство.

СПРАВКА

В конце июня этого года в список объектов самовольного строительства, подлежащих демонтажу, попало 107 строений в нескольких административных округах столицы. После этого Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы направила владельцам уведомления о необходимости снести самовольные конструкции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.