Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Альтернатива есть всегда. Бизнесмены и покупатели из-за массового сноса самостроя не пострадают

Город
Альтернатива есть всегда. Бизнесмены и покупатели из-за массового сноса самостроя не пострадают
Сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги» сносят объект самостроя по адресу: улица 1905 года, 4, строение 2, располагавшийся рядом с одноименной станцией метрополитена / Фото: Агентство городских новостей Москва
Прошла очередная волна сноса самостроя. В ночь на 29 августа столичные власти приступили к ликвидации сотни объектов самостроя, расположенных у станций метро и вблизи инженерных сетей. «ВМ» неоднократно возвращалась к этой теме.

Ровно в полночь массивные бульдозеры и экскаваторы подъезжают к трем сооружениям у станции метро «Кропоткинская». Взмах ковша — и больше нет арки, соединяющей между собой два самостроя.

Вторым взмахом у одного из зданий в буквальном смысле сносит крышу.

— Мы провели тщательный анализ территорий, — говорит руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Такого, что люди останутся без магазинов, точно не будет. Поблизости есть альтернативы.

Глава ведомства прав. Стоит пройти 300 метров по Гоголевскому бульвару в сторону Арбата, и вот — сетевой супермаркет. Точно такой же можно найти, если направиться по Остоженке. А ближайшее кафе и вовсе находится в 30 метрах от станции метро.

Тем временем оранжевые бульдозеры ни на секунду не останавливаются. С каждым их движением здания все меньше напоминают когда-то стоявшие здесь продуктовые магазины и кафе быстрого питания.

— О том, что снос начнется именно в этот день, собственники узнали еще два месяца назад, — говорит Алексей Немерюк. — Времени на добровольный демонтаж было достаточно.

Столичными властями предложен понятный механизм расчета компенсаций за добровольный снос самовольных построек. Если собственник самостоятельно демонтирует постройку, то он получает 55,5 тысячи рублей за каждый квадратный метр. Если у кого-то нет такой возможности, то за помощью можно обратиться к городу.

И в этом случае владелец остается в плюсе — власти выплатят ему 51 тысячу рублей за квадратный метр. На эти деньги вполне можно построить новый объект, только уже на законных основаниях. Но есть одно важное условие для получения выплат.

Компенсации собственники получат только после погашения соответствующей записи в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

— На сегодняшний день город предлагает малому и среднему бизнесу два миллиона квадратных метров недвижимости, — уточняет представитель Штаба по защите бизнеса при столичном Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрий Волков. — Выбор есть.

Так что предприниматели могут быть спокойны — малый бизнес не пострадает. Еще одно подспорье для них — Штаб по защите бизнеса при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства. Специалисты помогают собственникам и арендаторам подобрать помещения и дают консультации по поводу оформления аренды и выкупа площадей. И с июня по август в Штаб по защите бизнеса уже обратились за помощью 106 предпринимателей.

Для сравнения — в период волны сноса в феврале было зафиксировано всего 44 обращения.

— Мы все снесли, все за собой убрали, подали заявление в ЕГРП, — говорит представитель компании-собственника, решившей самостоятельно снести самострой на Зубовском бульваре, 5, строение 3, Инна Каулина. — Сейчас мы ждем расчета выплат.

Добровольцев оказалось немало — на снос своими силами согласились 30 собственников и еще 47 обратились за помощью к властям. Только 29 владельцев проигнорировали уведомления.

— Около 30,5 тысячи квадратных метров освободятся после того, как все работы по сносу завершатся, — сообщает начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Избавление от самостроя идет в три этапа: демонтаж, вывоз строительного мусора и благоустройство территорий. По предварительным данным, к завтрашнему дню будет завершен первый этап.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Мирзоян, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы:

— Строительство на территории объектов культурного наследия запрещено законом. К тому же, по мнению москвичей, самострой портил внешний облик столицы. Снос построек позволит свободнее перемещаться по улицам города.

Марат Хаков, заместитель начальника по инфраструктуре Московского метрополитена:

— Самострой около станций метро приводит к деформации объектов инфраструктуры подземки. Это представляет собой серьезную угрозу для пассажиров — может случиться подтопление или нарушиться гидроизоляция.

СТАТИСТИКА

Первая волна сноса объектов самостроя прошла в Москве в феврале. Столичные власти приняли постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, 97 из них были демонтированы в принудительном порядке. В общей сложности в феврале было снесено около 50 тысяч квадратных метров недвижимости. Большая часть арендаторов построек, которые были демонтированы, быстро адаптировалась к новым условиям торговли. Те, кто торговал бытовой химией, цветами и продуктами, спокойно разместились на первых этажах жилых зданий. Кафе быстрого питания и рестораны вполне уютно чувствуют себя в торговых центрах. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.