Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вместо заброшенных территорий Москва получает современные жилые комплексы

Город
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Реорганизация промзоны «Курская» фактически завершена. Об этом и других проектах в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Среди удачно реализованных проектов на месте бывших промышленных зон — территория ЗИЛа. Серьезным образом преображаются и другие, бывшие заводские земли — «Серп и Молот», Соколиная Гора и другие. Бывшие промзоны находятся не только на периферии, но и в центре Москвы.

Сергей Иванович, сколько промзон в центре требуют реорганизации?

— Плотная застройка московского центра обязывает использовать земли как можно эффективнее. Еще несколько лет назад в Центральном округе было выявлено 417,52 гектара территорий, запланированных к возможной реорганизации либо реорганизуемых. Фактически за пять лет 11,5 процента от этих площадей обновлены и приведены в порядок. Город получил 36 новых объектов. Среди них: гостиница на 2-й Звенигородской улице, жилой комплекс в Наставническом переулке, почти завершена реорганизация предприятий, расположенных в промзоне «Курская». Кто бы мог подумать, что в результате ремонта и реконструкции зданий здесь появятся популярные Центр дизайна и архитектуры Artplay и Центр современного искусства «Винзавод».

Вместо заброшенных территорий Москва получает современные жилые комплексы  Проект квартала на Павелецкой набережной. Построят его рядом с бывшей промышленной зоной на юге столицы / Фото: Стройкомплекс города Москвы

Какие планы до конца года?

— До конца года на территории Центрального округа запланирована сдача еще трех объектов общей площадью около 125,8 тысячи квадратных метров. На месте производственно-коммунальных территорий появятся жилые комплексы на Садовнической и Кооперативной улицах, на Коровьем Валу возведут торгово-деловой комплекс.

Сергей Иванович, параллельно со строительством новых объектов в Москве идет работа по избавлению города от долгостроя. Каковы успехи в этом направлении?

— За пять лет работы из перечня долгостроев уже исключены 362 объекта, только в этом году — 37. Есть и такие площадки, на которых работы так и не начинались. Спустя время проекты оказывались невыгодными ни городу, ни инвесторам. В результате их реализация отменена, а на так и незастроенных участках проведено благоустройство. На сегодня в Москве остается 306 долгостроев. Как ни парадоксально, но больше всего их в Центральном округе — 65, меньше в Зеленограде — всего 7.

На примере одного из округов, какие это объекты?

— Так, на севере среди долгостроев — 32 объекта. В числе объектов незавершенного строительства есть такие инвестпроекты, как гостиничный комплекс на Ленинградском проспекте, административно-производственный комплекс на Смольной, лабораторный экспериментальный корпус на Ижорской улице. Есть незавершенный объект инженерии в Ховрине, известный долгострой — Ховринская больница, несколько участков Ленинградки. Все эти объекты в работе.

Вместо заброшенных территорий Москва получает современные жилые комплексы  Проект квартала на Павелецкой набережной. Построят его рядом с бывшей промышленной зоной на юге столицы / Фото: Стройкомплекс города Москвы

Но многие долгострои сданы.

— Действительно, предыдущий год ознаменовался вводом таких знаковых объектов, как многофункциональный комплекс в Оружейном переулке, готовится к вводу его второй этап, работает театр «Геликон-опера». На Большой Полянке открылся Московский городской дворец творчества детей и молодежи, административное здание в Хоромном тупике. На северо-западе заработали производственно-складская база, многофункциональный торгово-развлекательный комплекс, комбинат бытового обслуживания и химчистки-прачечной, многоэтажный гараж. На юге Москвы долгостроем перестало быть кафе, а в Кокошкине уже выполнен первый этап строительства многоэтажки.

Вернемся к центру. Какие планы по строительству гостиниц и жилья в ЦАО?

— С января в округе возведено 12 объектов капитального строительства за счет инвесторов и два — на городские средства. Всего за счет внебюджетных источников финансирования до конца года планируется ввести 16 объектов. За счет средств городского бюджета до конца года планируется ввести новый корпус Морозовской детской клинической больницы. Сроки ввода семиэтажного здания на 500 коек — четвертый квартал текущего года. Всего с 2011 по 2015 год в центре введено 4,9 миллиона квадратных метров недвижимости, из них четверть — жилье.

Сколько знаковых объектов планируется ввести в центре столицы в этом году?

— В 2016 году запланирован ввод шести знаковых объектов. Среди них Центр хирургии имени Петровского. Здесь ведется устройство фасада и инженерных систем, идет отделка помещений. Скоро будет достроено и общежитие консерватории имени Чайковского. Безусловно, среди инвестиционных проектов, которые будут сданы в этом году, стоит выделить Театр Олега Табакова. Документы на ввод в эксплуатацию нового здания готовятся к оформлению. Сегодня в театре завершены строительно-монтажные и наладочные работы. На протяжении нескольких месяцев ведутся наладка сценического оборудования и завершение отделки. Можно с уверенностью сказать, что до конца года в новом Театре Олега Табакова пройдут первые спектакли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.