Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разрушенную пристань починят к выходным

Сюжет: 

Ревизор
Город
Разрушенную пристань починят к выходным
Специалист отдела ЖКХ и благоустройства управы Братеево Александр Морозкин осматривает разрушенный пирс во время комиссионного обследования / Фото: Пелагия Замятина
В редакцию «Вечерней Москвы» обратились встревоженные жители района Братеево Южного округа. Они обнаружили, что пирс на территории их любимого места отдыха — Борисовских прудов — разрушен. Летом здесь можно было загорать и удить рыбу, чем с удовольствием занимались жители района.

Теперь же, мало того что повредили сам лодочный причал, так еще и вход обнесли забором. На берегу около пирса, кажется, давно не ступала нога человека. Кругом разбросан мусор, поврежденный деревянный настил валяется рядом. Вдалеке сидят с удочками рыбаки — судя по всему, судьба лодочного причала их не особо интересует. 7 сентября сюда прибыла комиссия, которая выяснила дальнейшую судьбу пирса. К ней присоединился корреспондент «ВМ».

К берегу причалила моторная лодка. Из нее бодро выходит начальник поисково-спасательной службы «Борисово» Геннадий Лепешкин в ярко-оранжевом жилете. Он жмет руку каждому из собравшихся членов комиссии.

— Участок ваш? Береговая черта чья? — с ходу спрашивает спасатель у сотрудника управы.

Выясняются все подробности запутанного дела. Пирс находится на Борисовских прудах, где соединяются два района — Москворечье-Сабурово и Братеево. Но участок территории, где он находится, принадлежит парку «Кузьминки». Этот участок на 25 лет арендовала предприниматель Алехина. Сам пирс, как выясняется, повредили около недели назад, но это только полбеды.

— Местные жители в летнее время использовали его как трамплин для прыжков в воду, и такие развлечения заканчивались травмами, — говорит Геннадий Лепешкин.

Поэтому было решено оградить единственное место, где есть доступ к пирсу с земли, просто чтобы обезопасить отдыхающих.

— Местные жители такой заботы не оценили — забор ломают стабильно раз в две недели, — переживает представитель парка «Кузьминки» Михаил Борщ.

— Мы с руководством парка уже полгода воюем за то, чтобы здесь не было трагических случаев! Слава богу, лето уже закончилось, — добавляет Геннадий Лепешкин.

Что же случилось с пирсом? Об этом рассказал Владислав Горковенко — представитель индивидуального предпринимателя, являющегося арендатором. По его словам, разрушение пристани произошло из-за стихии: вода поднялась и вынесла деревянную «крышку» пирса на берег. Владельцев об этом известили пару дней назад. А продырявили пирс, как выясняется, тоже сами жители, и забор в этом вопросе оказался неэффективен.

Получается замкнутый круг. А строительство, по словам представителей управы, невозможно начать, потому что хотя пристань и принадлежит ИП «Алехина», а водопользования у организации нет.

— Разрешение на водопользование мы получаем уже три года, — говорит Владислав Горковенко. — Все проекты уже готовы, на этом месте мы хотим возвести парк мирового уровня для тех, кто занимается экстремальными водными видами спорта. Акватория позволяет сделать здесь прекрасную лебедку и проводить соревнования, но приступить мы пока не можем. Тем не менее арендаторы готовы починить пирс уже в эти выходные.

— Мы полностью поменяем балки, уберем дыры и поставим его на место, — говорит Горковенко. — Несмотря на то что выходные выпадают на День города, народных гуляний на Борисовских прудах не планируется.

Ситуацию взяли под контроль как представители управы Братеево, так и сотрудники парка «Кузьминки». Они договорились провести встречу главы управы с арендаторами и обсудить дальнейшую судьбу многострадального пирса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Морозкин специалист отдела ЖКХ и благоустройства управы района Братеево:

— Мы со своей стороны поможем арендаторам обезопасить территорию пирса — проведем совместные мероприятия по ограждению, поставим предупредительные знаки. Демонтировать пирс мы не можем — это собственность города Москвы, но обязательно проконтролируем, чтобы сотрудники ИП «Алехина» привели пристань в первоначальное состояние. Кроме того, мы организуем рабочую встречу с главой управы района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старая площадка станет цветущим садом

В редакцию обратилась жительница района Хамовники и сообщила, что во дворе домов № 1 и № 3 по 3-й Фрунзенской улице разрыта детская площадка. Корреспондент «ВМ» выяснил, с чем это связано. Площадку для детей с лесенкой и горкой сразу и не разглядеть. Вон она спряталась за огромными барханами старого покрытия зеленого цвета. Оно скручено в рулон — словно газон для посадки...(далее...).

Если «кинул» отельер, бейтесь за свой отпуск

В первых числах сентября в редакцию за помощью обратилась москвичка Иветта Кошелева, решившая с мужем провести отпуск в курортном Сочи. Но что-то пошло не так, и в гостинице им отказались предоставить уже оплаченные номера. Еще в Москве Иветта Кошелева выбрала в Адлере отель, оплатила путевку, туроператор выдал ей ваучер (далее...).

Вместо шприцев — только батарейки

В редакцию «ВМ» обратилась жительница района Зюзино: женщина жалуется, что в подъезде ее дома по адресу: Одесская, 17, каждый вечер собирается компания наркоманов, которые оставляют после своего ухода пустые шприцы и разбитые бутылки. Прояснить ситуацию на место, где согласно жалобе собираются наркоманы, мы отправились вместе с участковым — капитаном полиции Александром Потаповичем (далее...).

Префектура вернет свет жильцам «темного» дома

В конце августа в редакцию «ВМ» обратились жильцы дома 52 по улице Шабаловка. Они пожаловались на то, что после замены ламп освещения в их подъездах стало совсем темно (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.